Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Источники питания

Вс май 30, 2021 11:26:56

Вот и получается что выводы 10-12 не пойдут для зарядки, т.к. выдают 12в. переменки, а после выпрямления будет и того меньше!

Это ты типа нам объяснил! :)
Вот собери сначала, поставь сглаживающий конденсатор и замерь. Но для регулируемого блока лучше конечно использовать выход по 17В.
Не думаю, что важно точно замерять толщину провода. Думаю трансформатор и так рассчитан для выдачи основной мощности по этим обмоткам. Больше не снять. Потому и перематывать нет нужды.

Re: Источники питания

Вс май 30, 2021 12:15:34

Собрал, замерял, 15,7В по мере зарядки конденсаторов поднимается до 16,3-16,5В Хорошо, а как замерять силу тока?

Re: Источники питания

Вс май 30, 2021 17:16:00

Ток замеряют амперметром при подключенной нагрузке. Читай книги.
Если хочешь заряжать напрямую без регулятора, то как уже писал - подключай сглаживающие конденсаторы через тумблер. Потому, что вначале заряда может быть большое потребление тока и конденсаторы при этом лучше отключать (в первые часы зарядки).

Re: Источники питания

Вс май 30, 2021 21:13:52

Валентин XXX писал(а):мне нужна реальная помощь!
Ключевое слово - "мне". Никому, кроме вас, не нужно зарядное устройство из трансформатора от "Романтика". И трансформатора от Романтика ни у кого нет, поэтому никто, кроме вас, ничего померять не может - ни диаметра провода, ни сечения сердечника, ни токов, ни напряжений. В качестве нагрузки возьмите лампочку. 12 В 21 Вт - это примерно 2 А. Две лампочки впараллель - 4 А. Подсоединяете, меряете, на основе полученных данных можно будет продолжать разговор. Пока только догадки. 14 В х 6 А = 84 Вт, сомневаюсь я, что трансформатор в Романтике достаточной мощности.

Re: Источники питания

Пн май 31, 2021 21:10:17

Странные вы люди, вроде профессионалы на форуме новичков. Должны подсказать, рассказать, что не понятно объяснить. А вы только шпыняете и тыкаете носом в то что и так ясно как день! Спасибо Asaba за ответы, я прекрасно знаю что ( Ток замеряют амперметром при подключенной нагрузке. Читай книги. ), только я уже говорил, у меня нет подходящей нагрузки чтоб замерять максимальный ток. И вообще, у меня нет никакой нагрузки кроме двух лампочек на 10 и 21 ватт..... И Вам HochReiter спасибо за ( ни диаметра провода, ни сечения сердечника, ), я устал повторять, что все провода с вторичных обмоток в кембриках. Точнее в пластиковых трубках, которые заходят в трансформатор. Резать трубки.....? Боюсь порезать лаковую изоляцию. А сечение сердечника..... Да каким бл... образом??? если трансформатор представляет собой огромный стальной куб, примерно 10 на 10 на10 см с выходящим из него жгутом проводов! В общем спасибо за все, буду искать помощи в другом месте, до свидания!

Re: Источники питания

Вт июн 01, 2021 09:08:13

Как спросил, так и ответил. Никто не будет перечитывать всю тему, чтобы ответить на однозначно поставленный вопрос. Мало ли как у тебя складывается ситуация. Подходящую нагрузку никто здесь тебе выискивать не будет.
И никто тебе здесь ничего не должен. Помогают здесь чисто альтруисты.

Re: Источники питания

Вт июн 08, 2021 11:09:27

А почему бы не исходить из выходнго сопротивления обмоток? Подсоединить нагрузку, посмотреть на сколько просело напряжение по сравнению с напряжением холостого хода, посчитать выходное сопротивление. А потом, исходя из этих данных прикинуть, при каком токе напряжение просядет ну например на 20 процентов. Это и будет максимально допустимый ток. Понятно, что разброс на пол-лаптя, но это хоть как-то приближено к реальности.

Re: Источники питания

Вт июн 08, 2021 11:14:06

Я думаю он уже разобрался, после того как ткнули. Только решил хлопнуть дверью для повышения самооценки.

Re: Источники питания

Вт июн 08, 2021 15:09:04

Asaba писал(а):Только решил хлопнуть дверью для повышения самооценки.
Не, он пошел искать дальше тех, кто еще ему должен.
Валентин XXX писал(а): Должны подсказать, рассказать, что не понятно объяснить.
Ответить