Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Источники питания

Ср май 12, 2021 23:24:31

И куда интересно хотите применить усилок в 1,0 квт, планету раскачать? :))

Победить на конкурсе "автозвук".. :dont_know:
http://worldusb.ru/blog/Avtozvuk-V-poiskakh-konkursa/
http://amt-russia.ru/Rezultaty_2021

Re: Источники питания

Чт май 13, 2021 00:39:54

Эйлер Леонард, а ничего, что только одно плечо 65в. из 12-ти вольтового источника питания захочет выкушать (даже без учёта КПД) 64А?
И куда интересно хотите применить усилок в 1,0 квт, планету раскачать? :))


Если сбираться снимать такую мощу - то не проще поставить второй генератор (как - отдельная задача - но желания-то экстремальные) сразу перемотанный на более высокое напряжение.

По крайней мере советские генераторы вполне перематывались на 220, только частота там была поболе 50 Гц.Но тут проще все-ж выпрямить (диоды понятно менять - штатным обычно 50-60 вольт хватало пикового для ухода в иные миры) и сделать преобразователь 1:1 - КПД за счет большего напряжения при меньших токах только возрастет.

Штатные генераторы ТС обычно по мощности если не впритык то близко к тому. На больших машинах поставить второй генератор (например для питания спецоборудования) не проблема, но на мотоцикле слесарка и станочная обработка сурьезны.

Re: Источники питания

Чт май 13, 2021 10:20:00

Да чего там... бензогенератор в багажник, подключить его к топливной магистрали автомобиля - и вперёд. Его даже слышно не будет. :music:

Re: Источники питания

Чт май 13, 2021 14:46:39

Сначала по существу.

1. Надо внимательно смотреть на реальные параметры усилителей.

Скажем, судя по документации, для TAS5630 по факту будет нормальной долговременная мощность где-то в районе 55 Вт на канал либо 240 Вт в мостовом включении. Это на нагрузке 4 Ома и 1% THD+N. Все, что там написано про 600 Вт, относится к ситуации, когда выходной сигнал в клиппинге и THD составляет дичайшие 10%. Это уже неслушабельно.

Для TDA7498 выходная мощность при слушабельных уровнях искажений похоже составляет порядка 78 Вт.

Так что общую требуемую мощность можно оценить примерно в 300...350 Вт, не более. Это RMS. Под микроскопом я даташиты не изучал, но беглый просмотр дает примерно такое впечатление.

2. Реальный киловатт RMS это ОЧЕНЬ много. Это уровень озвучивания стадионов и открытых площадок на тысячи людей. Даже несмотря на то, что динамики, предназначенные для автомобильных применений, имеют более низкую чувствительность (по причине упора на механическую прочность) и правда требуют более высокую мощность для создания того же самого звукового давления, киловатт RMS там безумно много. Ориентируйтесь на реальные цифры - для источника питания важны именно они.

Если хочется сдуть все живое с дороги, то уже 100 Вт вполне хватит, если это мощность RMS.

И тут мы плавно подходим к обсуждению не по существу, философскому.

Утверждая, что все встречные поддерживают ваши вкусы и стремление к неадекватно громкой звуковой системе, вы ориентируетесь исключительно на мнения тех, кто захотел и успел вам открыто его выразить. Уверяю вас, в тот же момент вокруг было достаточно людей, которые были не в восторге, но по причине более высокого уровня культуры не видели смысла затевать конфликт, учитывая очевидность того, что они рассчитывали быть свободны от вашего присутствия уже буквально через минуту, даже если дело происходило на остановке на светофоре. Так что не стоит портить себе карму. Терпение даже самого воспитанного человека небезгранично, и, продолжая действовать таким же образом, вы рискуете проверить это на личном опыте.

Re: Источники питания

Ср май 26, 2021 21:07:15

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Есть вопрос, на который ( окей гугл ) не дал ответа, может быть Вы поможете? Имеется транс от аудиосистемы Романтика 201. Название соответствующее. Хотелось бы знать его характеристики, т.е. напряжение выводов и главное ампераж этих выводов. Так как хочу соорудить из него зарядное для авто аккумулятора с регулировкой напряжения и тока. Ну типа ла.тр. Заранее спасибо за ответ. P.S. если есть простенькая схема зарядного, буду благодарен! P.P.S. простенькая потому как в выборе деталей ОЧЕНЬ ограничен. Все детали из всё той-же романтики!

Re: Источники питания

Ср май 26, 2021 22:45:49

На тот случай, если информация окажется недоступна: с имеющегося трансформатора обычно нетрудно снять параметры - разумеется. при наличии минимально необходимого оборудования и правильных рук. Что за трансформатор - сетевой? Если да, то наверняка вам известно, какая его обмотка - сетевая. Остальные вызваниваются мультиметром. Ток обмоток (слово "ампераж" забудьте как можно скорее, равно как и слово "транс", кстати) можно определить, если виден диаметр провода, а напряжение легко и непринуждённо измеряется тем же мультиметром.

Re: Источники питания

Чт май 27, 2021 05:48:58

Mickbell, я прозвонил выводы, но у меня получились какие-то совсем не паспортные цыфры. Если верить интернету и бумажке наклеенной на трансформаторе, напряжение вторичных обмоток 25, 17, 12, 12, 17,3.2! У меня же вышло 33, 27.5, 17, 12, 12, и 4.7. На счет тока, я далек от всех формул и вычислений и плюс к тому-же все провода в изоляции и снять ее не представляется возможным! Потому и обращаюсь к сообществу. Может у кого был такой трансформатор или кто найдет в интернете больше чем я информации по нему! И еще, почему забыть ампераж и транс ведь ампераж школьное название силы тока а транс сокращенно от трансформатора?

Re: Источники питания

Чт май 27, 2021 10:17:35

Надо было просто выложить штатную схему выпрямителя Романтика 201 с трансформатором. Тогда было бы ясно, что надо использовать штатный выпрямитель на диодах Д242 с выходным напряжением 15В. Но там двуполярный выпрямитель. Поэтому обмотки 10-11 и 11-12 надо разъединить и включить параллельно синфазно. . От такого напряжения можно заряжать напрямую несильно разряженный аккумулятор. Для сильно разряженного аккума предусмотреть отключение тумблером сглаживающих конденсаторов на начальном этапе зарядки (в течение 1-2 часов)

Добавлено after 8 minutes 4 seconds:
Нумерация выводов в разных источниках отличается и надо смотреть по месту

Re: Источники питания

Чт май 27, 2021 11:01:17

Если верить интернету и бумажке наклеенной на трансформаторе, напряжение вторичных обмоток 25, 17, 12, 12, 17,3.2! У меня же вышло 33, 27.5, 17, 12, 12, и 4.7. На счет тока, я далек от всех формул и вычислений и плюс к тому-же все провода в изоляции и снять ее не представляется возможным! Потому и обращаюсь к сообществу. Может у кого был такой трансформатор или кто найдет в интернете больше чем я информации по нему! И еще, почему забыть ампераж и транс ведь ампераж школьное название силы тока а транс сокращенно от трансформатора?
1. Вы измерили напряжение холостого хода, под нагрузкой оно будет другое, меньше. Вероятно, как раз такое, как на бумажке.
2. Изоляция обмоточного провода обычно достаточно тонкая, чтобы можно было её даже не учитывать при грубой оценке. Формула, по которой из диаметра провода получается допустимый ток, предельно проста: Imax = 1.6*d^2, где d - диаметр провода, мм. 1.6 - коэффициент, с которым плотность тока получится около 2 А/кв.мм, обычной для 50-герцовых трансформаторов.
3. А вы фото выложите, вдруг там кембрик надели и действительно не видна реальная толщина провода. Можно рядом с линейкой, проще оценить будет.
4. А на бумажке ток обмоток точно не указан?
5. Слово "ампераж" - это какое-то новодельное извращение, места которому на этом свете нет.
6. Слово "транс" означает несколько иное.

Re: Источники питания

Чт май 27, 2021 14:50:34

вдруг там кембрик надели и действительно не видна реальная толщина провода.
4. А на бумажке ток обмоток точно не указан?
Я и говорю в изоляции. там все провода в кембриках т.к.их там дофига! а фотку выложу вечером, сейчас некогда на обед прибежал.

Добавлено after 24 minutes 11 seconds:
Asaba, спасибо за ответ! не все понял но что понял, поясню. Выпрямитель штатный на Д242Б, совершенно верно! Но выводы 10, 11, 12, разъеденены и выдают по 12 вольт только почему-то у них один общий провод, точнее у всех этот провод общий кроме 30 и 4.5 вольт! Т.е. 2 по 12, 17, и 27вольт у всех один общий провод!

Re: Источники питания

Чт май 27, 2021 19:10:33

Еще раз предлагаю выложить схему обмоток с трансформатора или вместе с выпрямителем. Возьми с инета. Тогда будет предметный разговор.

Re: Источники питания

Чт май 27, 2021 19:30:47

смотай все нахуй и намотай чо те надо чо ты хощ

Re: Источники питания

Чт май 27, 2021 20:30:09

http://ur8lv.com/files/img/1545651131.jpg

Re: Источники питания

Чт май 27, 2021 20:39:48

смотай все нахуй и намотай чо те надо чо ты хощ

Re: Источники питания

Чт май 27, 2021 21:04:14

Чо ты хощ на сердечник какой хощ. На этом сердечнике первичную обмотку нет смысла перематывать, потому что она намотана под него, лучше не будет. Вторичную - ничего не перематывая, нагрузку подключить к +15 В, получится выпрямитель с отводром от средней точки.

Re: Источники питания

Пт май 28, 2021 09:30:44

Используя выводы 10-11-12 собрать выпрямитель со средней точкой на двух диодах типа Д242. В сети есть.
Сглаживающий конденсатор подключай через тумблер - будет как регулятор (выше уже писал). Если добавить вольтметр и амперметр, то можно считать, что простой зарядник готов.

Если использовать выводы 9-11-13, то нужно ставить регулятор. Например поставить стабилизатор тока, отрегулированный на оптимальный ток зарядки.

Re: Источники питания

Вс май 30, 2021 08:00:00

Только никто так и не ответил, какой ток можно снять с этого трансформатора!
musor:( смотай все нахуй и намотай чо те надо ) Если бы я мог, я бы не обращался на форум, ( дяденьки помогите! ) Давно сделал бы сам! А ты, если только и можешь язвить, то оставь свои язвы при себе, мне нужна реальная помощь!

Re: Источники питания

Вс май 30, 2021 08:08:23

Вам говорилось: нужен диаметр провода. Доберитесь хотя бы до кончиков обмоточного провода (скорее всего, это можно и даже нетрудно сделать) и оцените диаметр, всё остальное сразу станет понятно. Не хотите - ваше дело.

Re: Источники питания

Вс май 30, 2021 10:36:41

Мощность трансформатора можно прикинуть по его размерам. Формулы ищутся в интернетах. Насколько я помню схему (плохо помню, а второй раз смотреть лень), у всех остальных обмоток нагрузка почти никакая. Можно ничего не считать, а подключить 12-вольтовую лампочку (две лампочки, три лампочки), подождать несколько минут и пощупать температуру трансформатора пальцем.

Re: Источники питания

Вс май 30, 2021 11:19:26

Asaba, мне нужен лабораторный БП с функцией зарядки автоаккумулятора. А точнее наоборот, БП для зарядки автоаккума с функцией лабораторника с регулировкой напряжения и тока! ""Лирическое отступление"" Если верить гугелу, автомобильное зарядное должно выдавать не менее 14,3-14,8 В. И не менее 4-6 А тока для аккумулятора на 60А/ч. Вот и получается что выводы 10-12 не пойдут для зарядки, т.к. выдают 12в. переменки, а после выпрямления будет и того меньше! А сколько ампер выдаёт 17 вольтовый вывод я не знаю а замерять не умею. А найти нагрузку, при которой БП выдавал бы максимальный ток, у меня такой нет! Для этого я и начал все это обсуждение, но внятного ответа так и не услышал-увидел. P.S. простейший регулятор напряжения на транзисторе КТ 808 я уже спаял, имеется и ампервольтметр китайский. А на счет "" поставить стабилизатор тока, отрегулированный на оптимальный ток "" я этого не умею и не понимаю, потому что нигде не учился, мне просто нравится возиться с электричеством и паять. Еще спаял простейшую защиту от КЗ. и переполюсовки на автомобильном реле но оно видимо не пойдет. 17В спалит реле и светодиоды, не говоря уже о 24 и 32 вольтах. А как все это совместить и возможно ли я не знаю!
Ответить