Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Источники питания

Сб июн 20, 2015 12:47:56

Объясните пожалуйста, почему если взять две разные батарейки и подключить лампочку минусом к одной батарейке, а плюсом к другой, то ток не будет течь?
Ведь теоретически ток должен быть - так как имеем положительный потенциал на одной стороне и отрицательный на другой. А по факту тока нет.

Re: Источники питания

Сб июн 20, 2015 13:03:05

ИванIvan писал(а):если взять две разные батарейки и подключить лампочку минусом к одной батарейке, а плюсом к другой, то ток..
Сотню раз уже на форуме писали.
Ток может течь только в замкнутой цепи.

Re: Источники питания

Сб июн 20, 2015 13:27:26

То что ток может течь только в замкнутой цепи и то что замкнутая цепь означает "один источник питания" - это ясно.
А вопрос в том, чем обусловлен тот факт что нет тока от минусового потенциала к плюсовому потенциалу из разных источников?
Ведь ток - это движение электронов от потенциала "-" к потенциалу "+", так почему же он не течёт если источника к примеру два? Ведь избыток электронов есть, и недостаток есть - чем обусловлено отсутствие движения электронов от избытка к недостатку?
Если кто знает, объясните пожалуйста, буду очень благодарен.

Re: Источники питания

Сб июн 20, 2015 14:16:22

ИванIvan писал(а):объясните пожалуйста, буду очень благодарен.
Сейчас калобайт придет и все расскажет. :)))

Re: Источники питания

Сб июн 20, 2015 14:21:25

ИванIvan писал(а):Ведь избыток электронов есть, и недостаток есть - чем обусловлено отсутствие движения электронов от избытка к недостатку?

ток есть, просто он настолько мал,что не регистрируется даже измерительными приборами
а мал он, т.к. напряженность поля между торчащими в воздухе контактами 2х батареек мало
т.е. напряжение в 5-10в недостаточно
либо расстояние между этими контактами надо уменьшить до минимума, тогда возникнет электрический разряд между контактами, но он настолько мал, что его не увидиш глазом

либо если ты будеш повышать напряжение, то между оставшимися контактами возникнет дуга - тот же разряд, только уже хорошо видимый глазу

либо тебе надо в лампочку закачивать электричество порциями и чтобы оно успевало из лампочки вылиться наружу
для этого на один конец вешается пластина, а на второй генератор пульсирующего тока высокой частоты и лампочка горит по одному проводу

Re: Источники питания

Сб июн 20, 2015 14:31:47

Т.е. теоретически невозможно сделать так чтобы нагрузка работала (лампочка например) от разных полюсов двух разных источников тока даже при очень большом напряжении? В смысле что при повышении напряжения порог образования разряда наступит раньше чем возможность протекания тока по проводнику через нагрузку?

Re: Источники питания

Сб июн 20, 2015 20:19:52

ИванIvan писал(а):Ведь теоретически ток должен быть - так как имеем положительный потенциал на одной стороне и отрицательный на другой. А по факту тока нет.
Нет, потенциал соединённых лампочкой полюсов батареек одинаков. Потому тока и нет. А вот потенциал свободных полюсов отличается на сумму напряжений этих батареек.

ИванIvan, если хотите знать и понимать электронику, тогда не читайте то, что пишет персонаж Килобайт. Это местный клоун, который отрицает знание как таковое. Его тексты можно читать, чтобы чисто поржать, но только после того, как сам разберёшься в теме.

Re: Источники питания

Сб июн 20, 2015 23:20:11

B@R5uk писал(а):Килобайт. Это местный клоун, который отрицает знание как таковое. Его тексты можно читать, чтобы чисто поржать, но только после того, как сам разберёшься в теме.

спасибо за характеристику, очень повышает чсв :tea:

автор, почитай про вилку аврааменко и вч токи

Re: Источники питания

Вс июн 21, 2015 18:04:26

Ведь теоретически ток должен быть - так как имеем положительный потенциал на одной стороне и отрицательный на другой.


Потенциал относителен. Положительный/отрицательный потенциал на контакте батарейки имеется только относительно ее второго контакта. Относительно второго контакта другой (не соединенной с ней) батарейки потенциала как такового нет (он нулевой), ибо в целом батарейка, как ни странно, электронейтральна. Можно допустить разницу в электростатических потенциалах за счет трения и пр., но когда мы соединим два контакта разных батареек проводником, потенциалы мгновенно сравняются, и дальнейшего тока не будет.

автор, почитай про вилку аврааменко и вч токи


ВЧ-токи текут за счет перезаряда емкостей (в т.ч. паразитных). Это совсем другая история.

Re: Источники питания

Вс июн 21, 2015 18:36:34

YS писал(а):Относительно второго контакта другой (не соединенной с ней) батарейки потенциала как такового нет (он нулевой), ибо в целом батарейка, как ни странно, электронейтральна.
А вот вы не правы совсем. Потенциал есть и вполне конкретный, но он зависит от кучи внешних факторов. В частности от взаимной ориентации батареек и от внешних электростатических полей (в которые дают вклад сами батарейки). В момент соединения, предложенного топикстартером первом посте, через лампочку действительно протекает очень-очень маленький заряд (но очень-очень быстро), выравнивающий потенциалы соединённых клемм. Этот заряд настолько мал и настолько быстро протекает, что им можно пренебречь.

Этот импульс тока связан с собственной ёмкостью батареек и соединительных проводов, но это уже высший пилотаж электродинамики. Не с этого надо начинать изучение электроники.

Re: Источники питания

Вс июн 21, 2015 19:41:09

Потенциал есть и вполне конкретный, но он зависит от кучи внешних факторов.


Я же там писал, что можно допустить разницу в электростатических потенциалах за счет трения и пр., но когда мы соединим два контакта разных батареек проводником, потенциалы мгновенно сравняются, и дальнейшего тока не будет.

Я всего лишь предлагаю пренебречь имеющимся потенциалом, т.к. энергия поля, его вызывающего, крайне мала. Я даже не уверен, что этот импульс тока можно померять.

Re: Источники питания

Вс июн 21, 2015 20:02:41

Это да.

Re: Источники питания

Пн июн 22, 2015 06:19:37

Если потенциал относителен и в целом одна батарейка электронейтральна относительно другой (без учёта электростатических потенциалов), тогда какими физико-химическими процессами объясняется тот факт что при последовательном соединении двух батареек между их свободными полюсами начинает течь ток? Ведь если потенциал относителен, то следовательно как не соединяй батарейки, ток между ними не должен идти. А на деле видим что ток есть.

Re: Источники питания

Пн июн 22, 2015 06:28:24

вектор(аля ток) внутри батарейки направлен от минуса к плюсу.
суммарное напряжение равно сумме векторов.

поэтому при встречном соединении вектора вычитаются
когда батарейки соединяются последовательно они складываются
когда соединяются параллельно,вектора совмещаются.

Re: Источники питания

Пн июн 22, 2015 11:47:37

ИванIvan писал(а):...одна батарейка электронейтральна относительно другой...
Глупость полную вы сказали. Электронейтральность означает, что сумма зарядов объекта равна нулю. Поэтому электронейтральность у объекта сама по себе, а не относительно чего-то. Так же электронейтральность не ограничивает никаким образом тот факт, что заряды могут быть распределены по объекту неравномерно, создавая тем самым диполь, квадруполь или ещё что-то.
ИванIvan писал(а):...Ведь если потенциал относителен,...
ИванIvan писал(а):...то следовательно как не соединяй батарейки ток между ними не должен идти...
Просто не представляю, как вы из одного вывели другое. Может сначала стоит разобраться, что такое ток, потенциал и ЭДС, а уже потом спрашивать конкретные вопросы? Пока что у вас просто несвязный бред.

Re: Источники питания

Пн июн 22, 2015 13:06:53

Если потенциал относителен и в целом одна батарейка электронейтральна относительно другой (без учёта электростатических потенциалов), тогда какими физико-химическими процессами объясняется тот факт что при последовательном соединении двух батареек между их свободными полюсами начинает течь ток?


Это объясняется действием сторонних сил. Если на пальцах: поскольку батарейка электронейтральна, ничто не может "вытолкнуть" заряды из нее навсегда, чтобы ток потек между двумя несвязанными батарейками. А вот создать ток в замкнутой цепи сторонние силы химической природы, действующие внутри батарейки, вполне могут.

Re: Источники питания

Вт июн 23, 2015 03:24:08

Это объясняется действием сторонних сил. Если на пальцах: поскольку батарейка электронейтральна, ничто не может "вытолкнуть" заряды из нее навсегда, чтобы ток потек между двумя несвязанными батарейками. А вот создать ток в замкнутой цепи сторонние силы химической природы, действующие внутри батарейки, вполне могут.


Благодарю за объяснение, ваш ответ наиболее доходчивый и логичный.

Re: Источники питания

Вт июн 23, 2015 10:34:27

Спасибо, я старался. :)

Re: Источники питания

Вт июн 23, 2015 16:13:01

Вы тут немножко мудро объясняете . Разве это по простому нельзя объяснить тем что в одной конкретной батарейке разность напряжений появляется за счет постоянного "перекидывания" зарядов внутри самой батарейки. В случае же подключения двух разных батареек в описанном ТСе способом это перекидывание не будет возможным по определению????

Re: Источники питания

Вт июн 23, 2015 17:23:07

Разность напряжений между клеммами батарейки есть всегда. Вне зависимости от того, подключены они куда-то или нет. Другое дело, что напряжение на батарейки может зависеть от протекающего через неё тока, но это уже другая история.
Ответить