Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Источники питания

Вт июн 23, 2015 17:55:49

B@R5uk писал(а):Разность напряжений между клеммами батарейки есть всегда. Вне зависимости от того, подключены они куда-то или нет. Другое дело, что напряжение на батарейки может зависеть от протекающего через неё тока, но это уже другая история.


Я так понимаю, она есть всегда как вы и сказали, но если силы внутри самого источника питания не будет, создающую эту разность, заряды просто перетекли бы уровняв + и -, и на этом процесс завершился бы. А ЭДС внутри батарейки постоянно создает эту разность. Т.е как и при подключении через лампу вывода одной батарейки к другой. Там мог бы быть ток и напряжение, но процесс был бы кратковременный, так как той силы которая перекидывает заряды обратно на плюс нету.
Разве не так?
Последний раз редактировалось alexandrSb Вт июн 23, 2015 18:30:01, всего редактировалось 1 раз.

Re: Источники питания

Вт июн 23, 2015 18:10:57

Изображение

Re: Источники питания

Вт июн 23, 2015 18:44:10

Это что, напряжение на батарейке 2*E равно?

alexandrSb писал(а):Я так понимаю, она есть всегда как вы и сказали, но если силы внутри самого источника питания не будет, создающую эту разность, заряды просто перетекли бы уровняв + и -, и на этом процесс завершился бы.
Когда батарейка не подключена к внешней цепи её ЭДС приводит к появлению на клеммах батарейки заряда, поле которого вычитается из поля внутренних сил и блокирует ток, приведший к появлению этих зарядов.

Вокруг батарейки существует электростатическое поле, которое определяет разность потенциалов на её клеммах. Если подключить нагрузку, то у зарядов появится возможность двигаться дальше вдоль линий поля и в цепи потечёт ток.

alexandrSb писал(а):Разве не так?
Именно так. Это и называется ЭДС.

Re: Источники питания

Вт июн 23, 2015 18:56:45

Это что, напряжение на батарейке 2*E равно?
Нет. Это типа "положительный потенциал" и "отрицательный".

Re: Источники питания

Вт июн 23, 2015 19:53:49

А чему тогда равно напряжение на батарейке?

Re: Источники питания

Вт июн 23, 2015 19:57:00

А чему тогда равно напряжение на батарейке?


ЭДС батарейки минус ток, текущий через батарейку, умноженный на ее внутреннее сопротивление! 8) :)))

Re: Источники питания

Вт июн 23, 2015 20:48:34

Да я про картинку выше. Там нет токов.

Re: Источники питания

Вт июн 23, 2015 21:30:26

B@R5uk писал(а):А чему тогда равно напряжение на батарейке?
Я нарисовал, что происходит логически при соединении батареек.
Считайте, что "плюсы" и "минусы" у меня в кружочках. Условные "заряды".

P.S.: Вы не преподаёте? Это бы многое объяснило в Вашем сугубо теоретическом подходе к делу (иногда излишне углублённом), и блюдению точности изъяснения.

Re: Источники питания

Вт июн 23, 2015 21:41:55

Андрей Бедов писал(а):Вы не преподаёте?
Боже упаси! :shock:

Андрей Бедов писал(а):...сугубо теоретическом подходе к делу...
Я практик. :music:

Re: Источники питания

Вт июн 23, 2015 21:47:39

А я, кстати, напротив, преподаю (этот семестр преподавал). :)))

Re: Источники питания

Пт май 07, 2021 10:01:20

Добрый день. Может быть кто-нибудь подскажет где найти схемку преобразователя напряжения из 12V в двухполярное ± 65. В интернете чаще встречаются ~220 ->± 65. Хотелось бы поэкспериментировать с аудио/моноустлителем. Да ещё чтоб по току был 8-10А.
Вложения
mono_IRS2092S.jpg
(103.43 KiB) Скачиваний: 82

Re: Источники питания

Вс май 09, 2021 16:05:52

Эйлер Леонард, поспрашивайте в соответствующем разделе.

Re: Источники питания

Вс май 09, 2021 22:48:43

Эйлер Леонард, а ничего, что только одно плечо 65в. из 12-ти вольтового источника питания захочет выкушать (даже без учёта КПД) 64А?
И куда интересно хотите применить усилок в 1,0 квт, планету раскачать? :))

Re: Источники питания

Вт май 11, 2021 17:29:27

valentinovich, Добрый день. Вы будете смеяться. У меня на мотоцикле установлена аудиосистема из двух стерео усилителей. Один(основной) на TAS5630 (DC-DC 12->48V 10A) с аудиоколонками, овалы 15х23 см. И другой (дополнительный) на TDA7498 (DC-DC 12->24V 10A) с круглыми колонками 10 см. Плеер Aigo mp3-108 через сплиттер на операционнике TL074CH. Усилок на TAS5630 запитывается от аккумулятора в бортовой сети 14А/ч. Другой от автономного аккумулятора так-же 14А/ч. Генератор вполне справляется при выкручивании громкости на 100% основного усилителя TAS5630 (иногда появляется клиппинг, хотя все аудиодорожки нормализую в звуковом редакторе). Езжу уже два года и сею разумное, доброе, вечное - ну там Rammstein, Deep Purple ну и всё такое. Но надо смотреть дальше. Т.е. пока формирую базу знаний для дальнейших задумок. :))

Re: Источники питания

Вт май 11, 2021 19:32:21

Rammstein?Ой не к добру это! :))

Re: Источники питания

Вт май 11, 2021 22:27:51

Т.е. пока формирую базу знаний для дальнейших задумок. :))

Порядок величин нужных токов для дальнейших ваших задумок я уже озвучил. Так что Имхо лучше "формировать" сначала прицепную тележку для доп-аккумов. :) Правда есть подозрения, что при всей моще усилка, генератор не вытянет не только на подзаряд, но и (через время на приличной громкости) на искрообразование уже ничего не останется. :))
А вы так и не ответили на поставленный вопрос - нафига всё это? Направленной звуковой волной перед собой дорогу расчищать, размётывая по кюветам мешающихся дальнобоев и иже с ними? Прикрыв свой коварный замысел: "... дяденька это не я , это они, Rammstein ..." :wink:

Re: Источники питания

Ср май 12, 2021 17:00:07

Sorry offtop. Как раз каки всё наоборот. Большой палец вверх мне водилы частенько показывают. Иные фоткают. А как-то остановился перед пешеходным переходом на светофоре, проходила группа молодых людей - как они вообще начали плясать и козой трясти. :)) Но тем не менее, присматриваюсь так-же к процессорной обработке звука в какой-нибудь SigmaStudio. Платы можно найти здесь(ссылка1). И в другом(ссылка2) разделе.

Re: Источники питания

Ср май 12, 2021 18:28:32

Ааа, понятно. Ебанутые.
https://www.youtube.com/watch?v=lcpRBf5iERo
Последний раз редактировалось mickbell Ср май 12, 2021 21:06:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: Источники питания

Ср май 12, 2021 19:15:23

Sorry offtop. Как то с одним мужиком на крузаке обменялись телефонами, договорились попить пива в гараже, да послушать старину. Как говотиться - о вкусах спорят.

Добавлено after 22 minutes 8 seconds:
Тикать надо, а то модератор зашипит. Да и "война миров" вдруг разразится. Всем здоровья и успехов..

Re: Источники питания

Ср май 12, 2021 22:56:21

Как то с одним мужиком на крузаке обменялись телефонами

Понятно, понты превыше здравого смысла. :))
Ответить