Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Люстра чижевского

Вт июл 14, 2015 02:17:59

Тема на пару ответов и удалять можно , в люстре Чижевского что делать с положительным проводом? Я прочитал книгу про Аэроионификация у него этот провод лежит под цыплятами под тарелками с травой с бактериями ,... В журнале радио написано вообще заклеить или за плавить короче изолировать его .Дак что с ним делать я никак не могу понять? Админ тему не перекидывай я её точно не смогу отыскать потом спасибо за ранее .

Re: Люстра чижевского

Вт июл 14, 2015 02:27:43

каким епть положительным проводом? какбе схему надыть приложить.

зы люстра чижевского? попкорн?)))

Re: Люстра чижевского

Вт июл 14, 2015 04:24:14

В некоторых схемах он является общим проводом.

Re: Люстра чижевского

Вт июл 14, 2015 06:26:07

Андрей Бедов писал(а):В некоторых схемах он является общим проводом.
вот в том то и дело (( Вот если его допустим на пластину ну лист железа ,то куда его деть ? А если без него как в большинстве конструкций то как будет течь ток ? И куда он будет идти в землю в пространство)? А с чего его земля примет это же как с двумя батарейками с плюса одного полюса первой на минус второй ) Да и получается что все конструкции как то не как у Чижевского.

Re: Люстра чижевского

Вт июл 14, 2015 06:27:56

arkhnchul писал(а):каким епть положительным проводом? какбе схему надыть приложить.

зы люстра чижевского? попкорн?)))
Ну если вы схем не видели ,то похоже вопрос не к вам. Спасибо что уделили мне пару минут моё почтение .

Re: Люстра Чижевского

Вт июл 14, 2015 10:31:58

Ток там мизерный. Перед люстрой ставится резистор несколько десятков МΩ.
Вполне хватает внутрисхемной ёмкости между устройством и землёй, без дополнительных проводящих поверхностей.
Правильно настроенная люстра даже не должна давать запах озона! Иначе польза превратится во вред.
Должно ощущаться лишь как-бы лёгкое "дуновение" от неё.
А с чего его земля примет? Это же как с двумя батарейками...
А с чего земля принимает молнию из облака? Здесь такой же принцип, только разряд не искровой локальный, а коронный объёмный.
Суть такого разряда - изготовление отрицательно заряженных ионов кислорода (без перехода в озон!).

Re: Люстра чижевского

Вт июл 14, 2015 11:13:05

Плюс нужно заземлить. Иначе падает эффективность по ионам.
За ближайшую батарею отопления, но люстру подальше от неё.
Нужно чтоб разряд не имел чёткого направления, то есть был "во все стороны".
Будет меньше вони от озона, и больше отрицательных ионов.

ПС. хотя большой лист фольги или металлизированной пленки под ковром
вполне сойдет при соблюдении правил ТБ.

ППС. Создать опасную концентрацию озона дома вряд ли удастся.
Нам, - точно не удалось.
Когда жили в студенческой общаге и всех накрывала эпидемия ОРЗ,
кварцевый излучатель из битой ДРЛ-ки и создаваемый им озон заметно ускорял
выздоровление ПОСВЯЩЁННЫХ с физ-мата, относительно гуманитариев.
Главное это не таращиться глазами на излучатель.

Re: Люстра чижевского

Вт июл 14, 2015 12:57:23

radic616 писал(а): А если без него как в большинстве конструкций то как будет течь ток ? И куда он будет идти в землю в пространство)?

в излучатель из иголок, там вся фишка в излучателе
чуть неправильно сделаеш и будет генерить озон

второй плюсовой провод должен в земле быть, чтобы от туда выкачивать заряды в излучатель
если сделаеш пластину на полу, то это будет все равно что второй блок кондиционера поставить рядом с первым в одной комнате

Re: Люстра чижевского

Вт июл 14, 2015 13:29:23

kalobyte писал(а):второй плюсовой провод должен в земле быть, чтобы оттуда выкачивать заряды
:facepalm:
Набери в Google "люстра Чижевского схема".
Много нашёл схем, где использовано заземление или электрод-противовес? :evil:
Создать опасную концентрацию озона дома вряд ли удастся.
Дело не в опасной концентрации.
Как только люстра начинает вырабатывать озон - она перестаёт вырабатывать отрицательные аэроионы.
Последний раз редактировалось Андрей Бедов Вт июл 14, 2015 13:40:03, всего редактировалось 1 раз.

Re: Люстра чижевского

Вт июл 14, 2015 13:37:40

Андрей Бедов писал(а):В некоторых схемах...
Во всех без исключения, иначе будет работать не как люстра Чижевского, а просто как электростатический пылесос. :)))
Плюс нужно заземлить

Не обязательно, и уж тем более не на батарею. Эту задачу, в некотором роде, выполняет электросеть. Надо просто соединить с электросетью.

Re: Люстра чижевского

Вт июл 14, 2015 13:57:53

radic616 писал(а):Ну если вы схем не видели ,то похоже вопрос не к вам. Спасибо что уделили мне пару минут моё почтение .

этих схем разных, а у них - плюсовых проводов... общая часть - только умножитель напряжения
Изображение

Re: Люстра чижевского

Вт июл 14, 2015 18:02:31

Андрей Бедов писал(а):Много нашёл схем, где использовано заземление или электрод-противовес?

вообще не искал
читал о применении в совке для особо важных пейсон
без заземления будет работать херово

кстати у меня был ионизатор воздуха в 2008 в виде вертикальной херни
при работе там ощущался ветерок и озоном пованивало
купил тогда, т.к. дышать было уже трудно иногда, а так на ночь включил на минимум и норм
потом продал через год

на пластинах такое гавнище осаждалось, что только ацетоном отмывать
это к вопросу о качестве воздуха в квартире

Re: Люстра чижевского

Вт июл 14, 2015 20:07:17

Ну в общем понятно что делать с плюсовым проводом 50 на 50 можно делать можно не делать . Если на батарею то по любому уже целенаправленно не в атмосферу, а прям в батарею .Значит седеть надо между батареей и люстрой ) . У меня пока точно не решился на одной стене весит вертикально сами иголки на противоположной весит пластина углы обрублены и закруглённые так как если остриё сразу видно как идёт коронный и запах озона .Вот и по всей окружности изолента тем самым предотвратил коронные разряди . Запах озона прекратился . Теперь я её не выключал уже неделю или поболее ,запахов нет . Но и нечего не ощущаю прибытка сил и тд ) да и напряжение на люстре где то 50-70кВольт . Да совсем забыл .У меня друг инвалид вод они там собираются в группу там их кто то постоянно сопровождает ну какая то гос организация помощи и развлекаловки ну поняли. Вот они ходили в оздоровительное учреждение .Там стоял приборчик некоторое время дышать горным воздухом озоном он точно описал что запах был как после грозы . Вот я ещё вспомнил цена подышать одну минуту стоит 100руб . Судя по разговором что озон это яд. Значит их травят за 100руб чтоб не мучились.

Re: Люстра чижевского

Вт июл 14, 2015 23:36:02

///...Не обязательно, и уж тем более не на батарею. Эту задачу, в некотором роде, выполняет электросеть. Надо просто соединить с электросетью...///

Будь моя воля, я бы за это выгонял с работы.
Иногда приходится на кухнях сидеть между холодильником и батареей. И хотя знаешь, что он вроде как правильно заземлен в евророзетке,
однако проверять это собственной голой ж*... спиной желания ну никак не возникает. Лучше уж сразу на батарею землить.

Сидеть между батареей и люстрой как раз и не желательно. Разряд должен идти во все стороны равномерно.

Озон сильный окислитель, поэтому может быть опасным (т.е. ядом). Но он похоже поэтому неплохо сжигает вирусы в носоглотке и легких. Так что если не злоупотреблять... даже и нормально.

Re: Люстра чижевского

Ср июл 15, 2015 00:15:52

Ariadna-on-Line писал(а):/// голой ж*... спиной желания ну никак не возникает. Лучше уж сразу на батарею землить.

.
согласен
Последний раз редактировалось radic616 Ср июл 15, 2015 00:16:45, всего редактировалось 1 раз.

Re: Люстра чижевского

Ср июл 15, 2015 00:16:40

Ariadna-on-Line писал(а):Но он похоже поэтому неплохо сжигает вирусы в носоглотке и легких.

вместе с легкими
я как-то включил на всю катушку на ночь, а утром всю глотку жгло
radic616 писал(а):Но и нечего не ощущаю прибытка сил и тд )

а ты думал что собрал какую-то херню и излечился от всех болезней?

Re: Люстра чижевского

Ср июл 15, 2015 00:19:19

а ты думал что собрал какую-то херню и излечился от всех болезней? ну где то читал типо в спорт залах устанавливают что бы меньше усталости было .бодрость повышает . Ну с одной стороны есть заики я долго не сплю могу с утра и до утра сидеть за компом и время от времени гирьки тигать . Но из за люстры ли это?!

Re: Люстра чижевского

Ср июл 15, 2015 13:01:32

Ariadna-on-Line
То есть Вы, образно говоря, сидя на электрическом стуле, боитесь подхватить насморк и умереть от возможного осложнения а не от того что приговор приведут в исполнение?

В этой конструкции надо бояться не сетевого, а высокого напряжения, которое без принятия каких либо мер запросто может привести к смертельному исходу при случайном касании к люстре. Так вот эти меры безопасности выполняются ограничительным резистором на выходе порядка нескольких десятков мегаом. Ну и напоследок, если присмотреться к выложенным выше схемам, то в 97% конструкций положительный вывод умножителя соединён... "барабанная дробь"... правильно, с сетью. :wink: Если продолжать внимательно присматриваться то во всех 100% конструкций мы заметим на выходе, непосредственно перед высоковольтным выходом на люстру, высокоомный ограничительный резистор. Этот резистор, одной из своих функций, ограничивает возможный ток при разности потенциалов в 35...50кВ. чего уж тут говорить о 220В.

Re: Люстра чижевского

Ср июл 15, 2015 19:39:49

radic616 писал(а):Но из за люстры ли это?!

нет конечно
скорей всего тебе не больше 18
в таком возрасте и я мог сутки паяльник не выключать, особенно когда летом белые ночи
потом организм засирается, кровь густая, течет медленно и силы уходят

люстра дает электрические заряды, не более
то же самое получиш от прогулки в лесу или парке + определенные дыхательные упражнения
можеш эти заряды закачивать в воду, я в прошлом году купил такой девайс, но там надо сделать контроль тока и времени, а то я перестарался со временем и ток там не контролируется

переизбыток зарядов так же ведет к негативным результатам
и что самое интересное - норма - для каждого своя и зависит от кучи параметров каждый день

Re: Люстра чижевского

Ср июл 15, 2015 19:57:04

Да я понимаю,что тянуть провод к батарее просто неэстетично. Но конструкции, без разделительного тр-ра на входе питания, в быту просто опасны. Тогда уж заземлять на защитный провод, как в евро-розетке. Или на крайняк - делать искусственную среднюю точку из резисторов между фазой и нулем.
Ответить