Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Люстра чижевского

Ср июл 15, 2015 20:27:05

Ariadna-on-Line писал(а): Или на крайняк - делать искусственную среднюю точку из резисторов между фазой и нулем.
С "точки зрения высокого напряжения" :) абсолютно не важно на какой именно провод будет выполнено подключение, для него(высокого напряжения) это всё равно будет земля. :) А вот с точки зрения перфекционизма - да, правильным будет сделать соединение на проводник РЕ, подключать только к розетке с защитным заземлением, ну и для полноты добавить в конструкцию индикатор правильного подключения к сети.

Re: Люстра чижевского

Чт июл 16, 2015 08:34:19

С "точки зрения высокого напряжения" ... абсолютно не важно на какой именно провод будет выполнено подключение, ...

Нужно исходить С ТОЧЕК ЗРЕНИЯ безопасности потребителя, который втыкает всё и всюду не глядя на индикаторы. и
собственной безопасности от обвинений прокуратуры в случае ЧП со смертельным исходом.

Сюжет для фильма ужасов :

_ Потребитель (сокращенно - лох (Л)) касается рукой ЛЧ (Чижевского), стоя на батарее ЦО (отопления).
Его слегка стукает, НО(!!!) в это же время защитный высокоомный резистор со стороны Л оказывается практически заземлен через Л на ЦО.
А с другого конца - на нем 30-50 КВ. И его по поверхности перекрывает разрядом. Но это бы еще ничего. Но вся та сторона
еще находится и под потенциалом фазы сети. И вся моща сети через плазму поверхностного разряда (по защитному резистору)
прикладывается к Л. Всё - выноси готовенького.
ПС. Обычный 2Вт резистор длиной 2см расчитан на 2КВ напруги (вроде). Вот и считаем. Получается приличный монстр.
И всё ради экономии на разделительном тр-ре в 5 ватт.
Законы Мэрфи.

Чево я так занудствую:- По работе связан с ремонтом рентгеновских спектрометров. Там напруги - мама не горюй.
Приходится быть в тонусе. А потребитель - не обязан.
Последний раз редактировалось Ariadna-on-Line Чт июл 16, 2015 09:46:57, всего редактировалось 1 раз.

Re: Люстра чижевского

Чт июл 16, 2015 08:37:43

Надо снять ролик по мотивам...
Нужно ещё умудриться достать до люстры, стоя на батарее (встать ещё как-то на неё). :facepalm:
Даже если все те невероятные факторы, которые Вы описали, совпадут - в правильных квартирах обязан сработать УЗО.
Даже если резистор пробъёт - мизерный ток умножителя не образует плазму на такой длине.
Он и при короне-то работает практически в режиме КЗ.

Re: Люстра чижевского

Чт июл 16, 2015 10:44:17

Ariadna-on-Line писал(а):С "точки зрения высокого напряжения" ... абсолютно не важно на какой именно провод будет выполнено подключение, ...

Нужно исходить С ТОЧЕК ЗРЕНИЯ безопасности потребителя, который втыкает всё и всюду не глядя на индикаторы. и
собственной безопасности от обвинений прокуратуры в случае ЧП со смертельным исходом.

Сюжет для фильма ужасов :

_ Потребитель (сокращенно - лох (Л)) касается рукой ЛЧ (Чижевского), стоя на батарее ЦО (отопления).
Его слегка стукает, НО(!!!) в это же время защитный высокоомный резистор со стороны Л оказывается практически заземлен через Л на ЦО.
А с другого конца - на нем 30-50 КВ. И его по поверхности перекрывает разрядом. Но это бы еще ничего. Но вся та сторона
еще находится и под потенциалом фазы сети. И вся моща сети через плазму поверхностного разряда (по защитному резистору)
прикладывается к Л. Всё - выноси готовенького.
ПС. Обычный 2Вт резистор длиной 2см расчитан на 2КВ напруги (вроде). Вот и считаем. Получается приличный монстр.
И всё ради экономии на разделительном тр-ре в 5 ватт.
Законы Мэрфи.

Чево я так занудствую:- По работе связан с ремонтом рентгеновских спектрометров. Там напруги - мама не горюй.
Приходится быть в тонусе. А потребитель - не обязан.
готовенького в крематорий

Re: Люстра Чижевского

Пн сен 11, 2017 17:12:24

Вполне хватает внутрисхемной ёмкости между устройством и землёй, без дополнительных проводящих поверхностей.
Правильно настроенная люстра даже не должна давать запах озона!.
Понял спасибо. Ещё вопрос, а как же в магазинах продаются озонаторы от них вонь идёт как от горного воздуха который я так понимаю вреден . Значит у них положительный на люстре весит? По поводу дуновения от люстры у меня нету и не притягивается вата как мне говорили что должна !? ну если я положительный вешаю то при напряжении в 100 кВ у меня стоит сильный запах озона, очень сильный ветер от люстры .

Re: Люстра чижевского

Пн сен 11, 2017 22:47:49

Озонатор и служит для создания озона, но не для дыхания им (озоном). Стерилизует воздух. То что разряд эффективней при плюсе на иголках люстры, вероятно связан со свойствами молекул воздуха, кислорода скорее всего. Тут ничего не поделаешь. Но Чижевскому нужен минус.

ПС. На нессиметричности разряда в газе от полярности основано действие выпрямителя - игнитрона.

Re: Люстра чижевского

Пт мар 05, 2021 21:30:29

Здравия!
Преобразователь собран по схеме https://www.rlocman.ru/i/Image/2007/12/31/Blok_1.gif
Статья https://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=40214
Высоковольтная часть от сети изолирована, и как её землить? Там пишут: "заземляющий провод соединяют с трубой водопровода или отопления." Но это неудобно, далеко тянуть и может быть обрыв провода в процессе жизнедеятельности квартиры. А если тупо вкрутить в железобетонную стену шуруп, поближе к полу под люстрой? Почти то же самое, что и за батарею, и тем более на электросеть.

Re: Люстра чижевского

Сб мар 06, 2021 02:09:49

yor писал(а):Высоковольтная часть от сети изолирована, и как её землить?
Соединить с сетью, это единственный верный вариант, бонусом имеем более низкие требования к изоляции трансформатора.

Re: Люстра чижевского

Сб мар 06, 2021 06:31:29

Что, прямо напрямую, хоть на ноль хоть на фазу?

Реально сделать бестрансформаторный БП без развязки от сети? 12В 2А, думаю, не получится.

Re: Люстра чижевского

Чт мар 25, 2021 20:32:06

Ребят, я тут чуть разобрался в теме ЛЧ. В общем, да, надо соединять с сетью и да, можно с нулём и с фазой но лучше с нулём. При 30000В +/- 310 роли не играют.
Даже необходимо. ПО 2 причинам:
1. Для люсты необходимы и плюс и минус. Минусом служат иглы самой люстры, с которых стекают аэроионы. Плюсом - проводка в стенах. Плюс необходим - по направлению к нему стекают ионы.
2. такое напряжение, если не соединить его с сетью сразу, соединит само себя. Для 30КВ изоляция между первичкой и вторичкой блока питания как слону улитка-прошьёт сразу. Из-за этого может выйти из строя прибор, а на корпуса появится опасное сетевое напряжение.

И бросьте вы эти двойные преобразования (сначала понизить напряжение а потом повысить), громоздкая эта схема, дорогая, греющаяся и вообще скорее всего не заработает. На этом же сайте рис 4 -вполне рабочая схема.
Я вам рекомендую прочитать
https://www.qrz.ru/schemes/contribute/p ... ergii.html
Там схема 11.6 проверена лично мной. Даже 40 КВ я получил. Напишите сюда и я Вам подскажу как подобрать детали (это просто) и как собрать на более современных/доступных.

Re: Люстра чижевского

Ср апр 28, 2021 18:56:17

А почему ватка может не притягиваться, а отталкиваться? Полярность отрицательная, да и не в этом дело, вроде бы.

Re: Люстра чижевского

Ср апр 28, 2021 20:50:16

Ионным ветром "сдувает".

Re: Люстра чижевского

Ср апр 28, 2021 21:19:47

Так-то дует, да. А как же в детстве отец делал, что она поднималась? Против ветра))

Re: Люстра чижевского

Вт май 04, 2021 18:28:06

Поднималась, повисит минутку и отлипает, падает. Сейчас добился, что быстро коротко взлетает, но не долетев до люстры, так же быстро падает. Наверное, сейчас вата не той системы))
Ответить