Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Конденсаторы - от лукавого?

Пт июн 09, 2006 02:03:04

А не могли бы Вы рассказать, правда ли что конденсатор электрическую энергию в себя собирает? Али брешут? Так что ж, получается, физика основана на волшебстве?
Нельзя ведь энергию забирать-то, тем более в железку.

_____
Храни Вас Господь

Пт июн 09, 2006 07:05:27

Правда, правда, а волшебства тут никакого нет, вот деревяшка она тоже энергию забирает. И отдает сгорая в печи. Так что волшебства здесь нет. Или есть, это как посмотреть. Но есть у меня такое ощуение, что надо будет перенести эту тему в МЯУ. Через сутки видимо так и сделаю.

Пт июн 09, 2006 08:09:46

Конденсатор - это почти аккумумлятор, только очень маленький :)
Так что, все правда и дело тут не в железке, а в её начинке :)

Сб июн 10, 2006 00:49:07

Благодарю всех, кто откликнулся на мой вопрос.
Я вот стал читать теперь Ваши "Основы электроники". По горячей молитве к Богу мне удалось немного понять такие сложные вещи, как заряд конденсатора.

Сб июн 10, 2006 00:52:08

Теперь вот у меня родился ещё вопрос. Что ж, если просто соединить заряженный конденсатор с сопротивлением(параллельно), то там польётся ток?

_____
Храни Вас Господь

Сб июн 10, 2006 00:52:29

И ещё. Есть формула q=C*U. Я имею такое мнение: она означает, что при
подаче какого-нибудь напряжения на конденсатор он быстренько зарядится до уровня, который ему позволяет его С, т.е. ёмкость.
То есть ёмкость - это сколько напряжения влезет в конденсатор?
А если на конденсатор подать ток?
_____
Храни Вас Господь

Сб июн 10, 2006 10:23:20

не :) если на конденсатор подать 5вольт, то он и зарядится до пяти вольт. Емкость можно определить, насколько долгими будут эти 5вольт, если потом к конденсатору подключить светодиод. Например, от конденсатора 1000мкФ светодиод будет гореть 10секунд, а от 4700мкФ - около минуты :) Ну это в общем плане.

На конденсатор можно подать напряжение, а ток подать нельзя. Ток можно через него пропустить - это разные вещи.
Как следует из обучалки, ток определяется сопротивлением цепи, по которой он течет :) Процесс заряда конденсатора - это ток через него. По мере заряда ток через конденсатор с довольно большого своего значения спадает до нуля и прекращается на маленьком-маленьком уровне, определяемом утечками конденсатора (его качеством, сроком службы, температурой и пр). Это меньше миллиампера, то есть совсем немного.

Сб июн 10, 2006 15:03:27

Спасибо, Вы - добрые люди.
Следующий мой вопрос придёт только после кропотливого, осененного молитвами труда по изучению науки.

_____
Как ни молись, Бог все услышит. Храни Вас Господь.

Чт авг 31, 2006 18:40:41

как посчитать емкость конденсатора?
есть формула С=Е*S/d (C емкость, Е диэлектрическая проницаемость вакуума, d расстояние между пластинами)
две пластины 10Х10см(S=0,01м^2) на расстоянии 5 см (d=0,05м),
С=0,01/0,05
С=0,2Ф (???)

Пт сен 01, 2006 14:42:37

Николай писал(а):как посчитать емкость конденсатора?
есть формула С=Е*S/d (C емкость, Е диэлектрическая проницаемость вакуума, d расстояние между пластинами)
две пластины 10Х10см(S=0,01м^2) на расстоянии 5 см (d=0,05м),
С=0,01/0,05
С=0,2Ф (???)

Если я ещё не забыл, что в школе проходили, в формуле опущена ещё одна постоянная "эпсилон нулевое"умножить на "ерсилон" умножить на S и делить на d.
Куда у Вас делось "эпсилон нулевое"?

Пт сен 01, 2006 18:01:07

Все правильно; Енулевое 8,84*10^-12 на 12 порядков меньше!!!
:shock:
наверно в норку от кошки спряталось :idea:

Вс сен 03, 2006 12:58:08

Ну да, вот и получим .2 пФ, вполне адекватно..
Эпсилон для вакуума = 1, а вотпро нулевое никогда забывать не следует... :)
Ответить