Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

О диодах и детектировании

Пт июн 16, 2006 07:09:15

Совсем тёмный, помогите! Слышал будто для "детектирования" ВЧ и СВЧ имеются какие-то свои специальные диоды. Будто те, что предназначены для ДВ и СВ там не работают. А что в таком случае происходит? Они пропускают эти сверхороткие полупериоды в обе стороны, то есть, как положительные, так и отрицательные? Или не пропускают ни те ни другие ни в одну сторону из-за того что у них мала длительность? :shock:

Пт июн 16, 2006 07:14:04

Они не успевают восстанавливаться, поэтому пропускают импульсы в обратном напарвлении. Ну и емкость у них достаточно большая, сколько я помню. Кроме того - корпуса под соответсвующий монтаж и пр. и пр. Да и материал скорее всего не кремний.

Пт июн 16, 2006 07:46:24

Ясно, спасибо! И опять вопросы. А в обыкновенном, например, детекторном приёмнике, допустим СВ, частота тока несущего полезный низкочастотный сигнал ведь намного короче этого самого полезного (частоты звука) сигнала. И она как, вот намертво не пропускается в обратном направлении? Или часть её проходит и назад? И тем большая, чем выше эта самая несущая частота подводится к одному и тому же диоду? Где-то можно посмотреть графическую зависимость? И ещё читал где-то, что с этой точки зрения вроде лампы для выпрямления (детектирования?) ВЧ и СВЧ больше подходят. Хотя бы потому, что в сравнении с СВЧ диодами ещё и детектируют больший ток. Но они по сравнению с диодами менее долговечны, что уже и есть не хорошо. Но вот посмотрел тут характеристики двойного кенотрона 5Ц3С. Так вроде там речь шла о возможности «выпрямления» тока всего в 400 гц. Где ж тут «больше подходят»? Или где узнать, какие лампы выпрямят ток В и СВ частот?

Пт июн 16, 2006 08:00:14

Evgeniy писал(а):Ясно, спасибо! И опять вопросы. А в обыкновенном, например, детекторном приёмнике, допустим СВ, частота тока несущего полезный низкочастотный сигнал ведь намного короче этого самого полезного (частоты звука) сигнала. И она как, вот намертво не пропускается в обратном направлении? Или часть её проходит и назад? И тем большая, чем выше эта самая несущая частота подводится к одному и тому же диоду? Где-то можно посмотреть графическую зависимость? И ещё читал где-то, что с этой точки зрения вроде лампы для выпрямления (детектирования?) ВЧ и СВЧ больше подходят. Хотя бы потому, что в сравнении с СВЧ диодами ещё и детектируют больший ток. Но они по сравнению с диодами менее долговечны, что уже и есть не хорошо. Но вот посмотрел тут характеристики двойного кенотрона 5Ц3С. Так вроде там речь шла о возможности «выпрямления» тока всего в 400 гц. Где ж тут «больше подходят»? Или где узнать, какие лампы выпрямят ток В и СВ частот?


Ну, любой полупроводниковый диод имеет ток утечки в обратном смещении. И естественно этот ток, зависит от частоты, но где посмотреть графическую зависимость - я не знаю. По поводу ламп - у них фроде бы нет утечек в обратном смещении, так что в этом смысле они выпрямлять лучше должны. Но вот какая ампдлитуда напряжения на них должна быть - я не знаю. Сдается мне что ещё большая чем на полупроводниковом диоде. Ток они могут комутировать достаточно большой. Вплоть до килоампер за наносекунды - но это специальные лампы, где их взять - не знаю. Смотри какой-нибудь справочник по ламповой электронике.

Пт июн 16, 2006 08:22:55

Alexey_B писал(а):Ну, любой полупроводниковый диод имеет ток утечки в обратном смещении. И естественно этот ток, зависит от частоты,...
Это главное, что хотел узнать. Спасибо! А ведь вроде и слышал об этом...
Alexey_B писал(а):...но где посмотреть графическую зависимость - я не знаю.

Наверное в отчётах по НИИР каким нибудь специальным, но это уже для меня и менее существенно.
Про лампы тоже всё ясно. Так оно я себе про это почему-то уже и представлял. И ещё просьба. Сколько смог найти - в обыкновенных справочниках нет данных по неходовым, небытовым, специальным радиолампам. Может кто подскажет - вдруг в Инете где-нибудь есть такой специальный справочник?

Пт июн 16, 2006 08:27:08

Может быть где-то и есть. Но если лампы буржуйские - то лучше на сайте производителя смотреть. Там скорее всего есть полное описание этих ламп. А по поводу отечественных - да помогут тебе дядьки Гугл и Яндекс

Пт июн 16, 2006 08:46:56

Присоединяюсь к Владимиру Александровичу. Спасибо - Вы добрые люди!

Пт июн 16, 2006 08:51:45

Evgeniy писал(а):Присоединяюсь к Владимиру Александровичу. Спасибо - Вы добрые люди!


В смысле к Александру Владимировичу из темы про конденсаторы от лукавого? Ну всегда пожалуйста.

Пт июн 16, 2006 11:03:07

Отечественные диоды лампового типа для детектирования СВЧ (до 1-1,5 Ггц) это 6Д24Н и аналоги, менее высокочастотные 6Д13С. Стоят в ламповых вольтметрах (то есть с лампой-детектором в выносном щупе) типа В7-17 и его транзисторный аналог В7-26. Схемы есть в сети. Выше по частоте уже только кремниевые и арсенид-галлиевые диоды. Лампы имеют маленькую входную емкость и стойкость к перегрузкам, поэтому для измерительных приборов очень удобны.
Ответить