Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Кошачий глаз :)

Вт май 04, 2010 12:22:58

вот тут копался и выкопал. Даже схема питания от батареи КБС-Л (рис.20)
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/''Massovaya_radiobiblioteka''/_''Massovaya_radiobiblioteka''_0700-0799_.html
Чуть не забыл - выпуск 770

Re: Индикатор на 6Е3П

Ср янв 11, 2012 08:59:44

стал счастливым обладателем лампы 6Е1П вот тоже решил завести её :) но возникли некие трудности, и посему подыму старую тему что бы не создавать новой.
Подключил лампу по этой схеме
Изображение
и подключил на выход лампового усилителя, в итоге у меня лампа постоянно заперта, подозреваю что дело в диоде т.к. именно Д2 или Д9 у меня не было да и вообще с германиевыми диодами туго)) Думаю заменить Д2 на какой небуть диод ШОТКИ. Хочу узнать у тех кто уже неоднократно её подключал что я сделал не так. Если что не так прошу сильно помидорами не закидывать т.к. в ламповой технике я новичек :)) Спасибо за внимание.

Re: Индикатор на 6Е3П

Ср янв 18, 2012 16:20:01

Есть вот такой вариант по 6Е1П. 6Е3П есть аналог EM84, цвет свечения голубой. Устанавливался и в УМ "Regent-60". 2 прямоугольных лепестка.
Вложения
6Е1П_1.JPG
(88.91 KiB) Скачиваний: 950
Сх_Пл_Вкл_6Е1П_цвет.pdf
(90.29 KiB) Скачиваний: 635

Re: Индикатор на 6Е3П

Вс фев 05, 2012 05:50:35

Вот, с "Романтики 105". Только 6 ногу с 9 и 7 соединять не надо.

Изображение

Изображение

Re: Индикатор на 6Е3П

Пт апр 06, 2012 19:03:07

мне попалась 6е5с
как я понял по этой схеме :
http://www.aleksradio.msevm.com/files/r ... _6e1p.html
подключать к выходу усила? т.е. после транса?
дело в том что встречал схемы с подсоединением и к аноду выходной лампы и к предусилу(драйверу) и в итоге окончательно запутался :dont_know:

6Е5С в ЧМ приемнике.

Чт окт 11, 2012 20:10:37

Родилась идея НГ подарка:
радиоприемник "а-ля лампо-ретро".
Так как не уверен в своих лапках/знаниях/опыте собственно радиоприемную часть собрать хотю на микросхеме. Усилок на лампе - тоже, вроде-бы (на взгляд ниразу не делавшего подобное) несложен.
Но вот "фишка" идеи - "глазок" (индикатор) настройки (тот котоая зеленая трепеция изменяющая свою форму - воспоминания из детства). Как их подружить? В смысле : лампу 6Е5С (ну это первая, на которую отозвался гугл - может еще есть) и мелкосхему ФМ-приемника (много их).
Может есть уже готовая схемка?

Re: 6Е5С в ЧМ приемнике.

Чт окт 11, 2012 20:27:58

6Е5С мне тоже нравится :wink:
Изображение
... есть ещё 6Е1П но как то она мне не очень :))
Изображение

Re: 6Е5С в ЧМ приемнике.

Чт окт 11, 2012 20:49:18

во-во. вторая-та самая из детства.
все нутро спрятать в кузовок, а лампы сверху, с наружи, на самом виду.
особой акустики не требуется-важен "ламповый" дизайн. ведь прикольно смотрится :-)
з.ы. блин. надо было картинки посмотреть. первую лампу только сейчас и увидел. тоже красивая.
з.з.ы. пардон за написание-с мобильного сижу.

Re: 6Е5С в ЧМ приемнике.

Чт окт 11, 2012 20:59:56

да... хорошие старые добрые вещи :wink: :beer:

Re: 6Е5С в ЧМ приемнике.

Чт окт 11, 2012 22:30:27

Подключаеш к выходу частотного детектора.Там же цепь АПЧ.

Re: 6Е5С в ЧМ приемнике.

Пт окт 12, 2012 13:25:21

Нет. С АПЧ не пойдет. Там же просто "S" кривая.
Подавать нужно с АРУ, если оно в приемнике есть. Сигнал АРУ удобно брать если в приемнике используется дробный детектор, а в тракте ПЧ нет ограничителя, но в современных приемниках такой детектор ЧМ уже не применяется.
http://qrx.narod.ru/arhn2/ukv-m.html

Изображение

В современном приемнике возникнут трудности. Придется брать сигнал ПЧ до ограничения, усиливать его и детектировать АМ детектором, что бы получить сигнал управления на 6Е5С.
Оно должно меняться в пределах от минус 6 вольт при точной настройке до нуля, если приемник не настроен ни на какую радиостанцию.
http://oldradio.qrz.ru/tubes/russian/de ... 5s_2.shtml

Изображение

В принципе ничего сложного нет и вполне возможно можно пойти и другим путем.
Все зависит от конкретной схемы приемника.
Хотя конечно в ЧМ приемнике для точной настройки нужно фиксировать ноль "S" кривой частотного детектора. В этом случае показания будут наиболее истинны, но усложнит схему.
Вложения
1.JPG
(17.47 KiB) Скачиваний: 4274
1.JPG
(28.05 KiB) Скачиваний: 3341

Re: 6Е5С в ЧМ приемнике.

Пт окт 12, 2012 17:57:45

АПЧ,АРУ...Всё гораздо проще.У большинства микросхем есть выход на светодиод индикации настройки.Остаётся только только согласовать микросхему с лампой.Первое что пришло в голову-оптрон(возможно самодельный) из светодиода и фоторезистора.Но возможно,есть и другое решение.Могут быть подводные камни в виде несовпадения динамического диапазона выхода микросхемы и индикатора,но это надо пробовать.

Re: 6Е5С в ЧМ приемнике.

Пт окт 12, 2012 18:36:51

Опять таки негодиться.Там работает по принципу есть/нет.А нам нужна зависимость напряжения на выходе ЧД от точности настройки на принемаемую станцию.
Всёж напряжение ошибки системы АПЧ больше годиться для индикатора.

Re: 6Е5С в ЧМ приемнике.

Пн окт 15, 2012 21:43:47

Активно плюсуюсь. Только хочу такую конструкцию полностью на лампах сделать

Re:

Вс апр 28, 2013 17:48:43

[
Насчет цены - последний раз покупал 6Е3П прошлой осенью на Юноне. За 6Е3П просили 100-120 руб
:shock: 100 рублей. Ахренеть. У нас в городе одна такая лампочка стоит 30р.

Re:

Вс апр 28, 2013 17:53:16

Это, можно сказать, "микрокинескоп".

А телевизор можно сделать? (шутка)

Re: Индикатор на 6Е3П

Вс апр 28, 2013 17:58:53

Это ты не у правильных барыг покупал... У "правилных" барыг она стоит раза в 2 больше... :)))

Re: Индикатор на 6Е3П

Вт апр 30, 2013 20:42:29

Возникла проблема с 6е3п. Подключил по схеме пикового детектора на анод выходной лампы как было указано в описании. Но в итоге столбики сошлись друг к другу с перехлёстом и не реагируют на сигнал. После этого я подключил по этой же схеме и с теми же деталями лампу 6е1п. Всё идеально заработало.
Подскажите что это может быть.

Re: Индикатор на 6Е3П

Пн дек 09, 2013 14:57:05

Здесь вроде есть схема подключения с расчетами:
http://tec.org.ru/board/ehlekrovakuumny ... 5-1-0-1702

Зеленый глаз (6е5с) и его чувствительность

Вс дек 21, 2014 17:06:17

Подключил зеленый глаз 6е5с к диодному детектору. Схема подключения - из книги Костикова, вариант с бОльшей чувствительностью.
Но как ни кручу КПЕ - почти весь глаз всегда зеленый, лишь незначительные колебания от края. Поменять резистор или я просто неправильно выбрал точку подключения?
Ответить