Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Проверка часового резонатора.

Чт фев 14, 2019 13:55:13

воткни в китайский будильник и проверь программой настройки/калибровки часов (буквально на этой неделе советовали хорошую программу гдето здесь на форуме)

Добавлено after 5 minutes 54 seconds:
сам не проверял, но должно сработать.

Re: Проверка часового резонатора.

Чт фев 14, 2019 14:52:58

Частота кварца - это не интересно. Интересно - частота кварца в схеме с её параметрами, включая ёмкости монтажа. В чужом китайском будильнике и частота будет чужая.

Re: Проверка часового резонатора.

Чт фев 14, 2019 15:07:47

Частота кварца - это не интересно. Интересно - частота кварца в схеме с её параметрами, включая ёмкости монтажа...
Думаю, более важен временной интервал, формируемый конкретным "часовым" кварцем. Буквально сегодня частота кварца 32'775,58, а двухминутный интервал 119'999'988мкс (mega8515 с тактированием от этого кварца, ток потребления 14мка).

Re: Проверка часового резонатора.

Чт фев 14, 2019 17:11:52

ну и оставьте кварц на месте, подключиться к нему и там можно, а уж чем подключаться - вопрос второй (хоть часами, хоть специальным частотомером с синхронизацией по GPS...)

Re: Проверка часового резонатора.

Чт фев 14, 2019 18:27:40

А вот подключение к кварцу точно сместит его частоту, особенно если подключиться неаккуратно.

Re: Проверка часового резонатора.

Чт фев 14, 2019 19:06:28

если есть возможность, то просто спецпрошвку залить... то тогда точно не сместится... :) (или фьюз бит, чтобы тпктовую на ногу выводить).
а если нет возможности... то подключаться аккуратно, я знаю, что частота меняется даже если просто рядом пройти (если не изменилась, значит измеритель недостаточно точен... :) ) но ИМХО, возможно подключиться так, чтобы частота уплыла сравнимо температурным дрейфом.

Re: Проверка часового резонатора.

Пн мар 04, 2019 21:36:30

Добавлено after 2 minutes 5 seconds:
прибор для кварцев хотя бы до 20 МГц.

Такой?

Re: Не запускается генератор на К561ла7 с часовым кварцем

Пн мар 04, 2019 22:53:05

Собрал генератор по схеме на микрухе К561ла7 и часовом кварце,но не генерит! Пробовал заменить 4 раза кварца одной частоты(32768 Гц),но все равно не запускается! Почему генератор не хочет запускать?
СпойлерИзображение

Схема неправильная- вместо 62 пФ должны стоять от 10 до 22 пФ, вместо 5,1 МОм должно быть 10~20 МОм, и ещё должОн :))) быть резистор от 100 до 510 кОм последовательно с кварцем- (генератор Пирса)
Изображение
Я сделал "тестер часовых кварцев" вот так:
Изображение
Печатка и схема:
Тестер НЧ кварцев.lay
(41.6 KiB) Скачиваний: 558

Подключаешь к частотомеру
Изображение
и осциллографу, и смотришь, какую частоту и с каким "качеством" ЭТО "генерит" :)))

Не запускается часовой кварц KDS2F (цилиндрик)

Вт июн 30, 2020 23:43:31

Не могу запустить в режиме параллельного резонатора (тестил несколько штук). Микра - 74HC4060. Кварцы 16 мгц генерят без проблем. Микры - менял. В последовательном режиме - генерит, но этот режим имеет плохую стабильность частоты и мне не подходит. С часовиками в эллиптическом корпусе никогда проблем не было. Но их нет в наличии.
Вопрос - кому-нибудь удалось запускать KDS2F в параллельном режиме ?

Re: Проверка часового резонатора.

Чт июл 02, 2020 20:48:00

Достать резистор 10Мом не слишком просто. Он нужен для вывода инвертора в линейный режим. Это упрощает начало генерации. Но он же снижает коэффициент усиления инвертора, и без него не слишком высокий (ок. 30). Потому его и берут такой большой величины. А это приводит к влиянию токов утечки и тд. Чтоб вырулить из противоречия, по логике вещей, надо нейтрализовать отрицательную обратную связь но высокой частоте.
100нФ показан только для примера. От 1000пФ вполне достаточно. Резисторы подойдут любые выше 100 Ком.
ПС. Инвертор цифровой микры в линейном режиме жрет много тока - если НЕ возникла генерация. Может перегреться и выйти из строя. Так что имейте это в виду. Сначала подключайте кварц, а потом питание.
ППС. Если качество земляной шины плохое - возможно появление джиттера.

Прим. Сроду не ставил R2 такого большого значения. Хватало 200 ом -20 ком.
Вложения
2.JPG
(21.27 KiB) Скачиваний: 317
схема пирса меандр.JPG
(17.9 KiB) Скачиваний: 303

Re: Проверка часового резонатора.

Пн окт 12, 2020 13:27:44

Уважаемые коты. Радио будильньник с кварцем 51.200 в связке с hcf4060 очень спешил, кварца такого небыло, решил пойти по принципу редуктора взяв на 100.000 поделив его в 2000 раз на 561 серии. Думал от этого он будет точнее обычного, но чуда не получилось. Такое впечатление, что частота гуляет. Устанавливаю частоту 50.000 до нулей. Через неделю часы то впереди то сзади. Опять вскрываю, а нулей уже нет. Если и стало точнее, то не на столько, на сколько ожидалось. Собственно вопрос: не правильный был ход? От повышения частоты, часы будут более нестабильны?

Re: Проверка часового резонатора.

Пн окт 12, 2020 17:21:18

Смотря на сколько спешит-отстаёт. Скажем, когда я делал часы на STM32 (кварц 8 МГц), то, пока они были открыты, без корпуса, ход менялся буквально от сквозняка. После установки платы в корпус эффект пропал. Но в том случае уход был небольшой, порядка секунды или нескольких в сутки (то есть где-то 10 - 20 PPM, что в принципе соответствует ТТХ кварца). Какой уход в вашем случае, неведомо, надо бы уточнить.

Re: Проверка часового резонатора.

Пн окт 12, 2020 19:53:07

Да, я замечал влияние открытого/закрытого корпуса. Транс внутри корпуса стоит, а кварц большой, красивый, стеклянный. Теперь меня гложут сомнения по его стабильности, может металлический лучше? В течении дня, не закручивая винты, делал корректировку, затем на след день смотрел на секунды, уход был ~1 сек в сутки. Но в течении 1,5 месяца их приходится корректировать на 1..2 мин. С родным кварцем, уходили на все 5 мин. У меня уже такая мысль: вернуть всё как было, купить на Ali, 10...20 штук этих кварцев и подобрать. Обидно то, что сейчас есть возможность плавной регулировки и она мне не помогла.

Re: Проверка часового резонатора.

Пн окт 12, 2020 19:58:11

Рассказываю. После того, как я в корпус всё собрал, а особых источников тепла в нём нет, часики стали ходить с приемлемой точностью, то есть в условиях квартиры не хуже 100 мс/сутки. (Надо сказать, что коррекция хода устанавливается цифровым образом, из меню, без вскрытия корпуса.) После чего я приделал GPS-модуль, и часики превратились в эталон времени. Но сам факт того, что просто создание тепличных условий кварцу даёт хорошую стабильнось, примите к сведению. Может быть, вам поможет кусок пенопласта. Или, как там его, пеноплэкса, а то пенопласт крошится. Материал корпуса кварца вряд ли имеет заметное влияние на результат. Помните, я говорил про 10 - 20 PPM? Это - типичная стабильность хорошего кварца, то есть без принятия каких-то мер (прежде всего термостатирования) лучший результат получить трудно с любым кварцем из доступных в продаже. Хотя кто его знает... вдруг сумрачный ханьский гений уже чего изобразил.

Re: Проверка часового резонатора.

Пн окт 12, 2020 20:23:01

В конце прошлого века у меня были наручные часы "Электроника-55". Кварц там обыкновенный, "спичка" 32768 Гц, есть возможность корректировать ход с дискретностью +-0.1 сек/сут. После настройки шли идеально, секунда в секунду, пока я их не потерял. Через месяц нашёл, они врали на десяток секунд. Может, кусок пенопласта или пеноплэкса заменить на кусок руки или другой термостат?

Re: Проверка часового резонатора.

Пн окт 12, 2020 20:32:05

Ну уж не идеально, разряд элемента питания таки отражался на ходе. У меня ведь они тоже были, как, вероятно, у многих столь же старых, как мы, котов. :))) Блин, сколько стёкол я им сменил... уже забыл.

Re: Проверка часового резонатора.

Пн окт 12, 2020 20:45:50

"Электроника" у меня и сейчас где-то на полке в работоспособном, если заменить батарейку, состоянии. А на стене висят часы из той же эпохи с тактовой частотой 50 Гц из розетки. Отстают на 0.7 сек/сут, меня устраивает. И никаких кварцев.

Re: Проверка часового резонатора.

Пн окт 12, 2020 21:15:30

Во во, есть часы без кварца, от розетки и идут чуть точнее. Была мысль переделать (все же проще), но там транс с двумя обмотками, а у меня одна. Заморочился с этим стеклянным кварцем на 100кгц, делить до 50гц его сложнее и овчина выделки не стоила.

Re: Проверка часового резонатора.

Пн окт 12, 2020 21:25:37

Зачем вторая обмотка? С единственной и брать 50 Гц. Ограничить диодами.
Ответить