Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Проверка часового резонатора.

Вс июл 24, 2016 09:45:52

Здравствуйте.
Выписал с доставкой кварцевые резонаторы, и есть опасение, что они могут быть повреждены при транспортировке. Прочитал про тестирование этих элементов, в основном везде используют осциллограф, которого у меня нет. Однако, читая о том, как работает кварц, понял что если на него подавать импульсы, с частотой, равной рабочей частоте кварцевого резонатора, то амплитуда таких сигналов будет больше, на других же частотах, у резонатора будет больше сопротивление.

Пришла мысль подключить кварцевый резонатор к выводам микроконтроллера, с которого можно подавать импульсы нужной частоты, а так же добавить параллельно вольтметр, чтобы проверять напряжение при данной частоте. Имеет ли такая идея право на существование и будет ли она эффективна?

P. S. Знаю, что возможно изобретаю велосипед, но пока ничего другого в голову не пришло, а проверить все же хотелось бы :)
Последний раз редактировалось aen Вт янв 17, 2017 21:58:56, всего редактировалось 5 раз(а).
Причина: В названии темы добавил слово "часового", что бы не было путаницы.

Re: Проверка кварцевого резонатора

Вс июл 24, 2016 10:15:55

divisоr писал(а):кварцевые резонаторы, и есть опасение, что они могут быть повреждены при транспортировке
Лучше прямо и пишите, что Вам заняться нечем. :)
Я имел дело с десятками сотен, а может и тысячами кварцев и за все время мне попалось не больше десятка неисправных кварцев, а некоторые из них были аж из 50-х годов прошлого столетия.
Малоактивные попадались чаще, а вот неисправных после транспортировки не замечал.

А если уж на самом деле нечем заняться, то собирайте такую схему и смотрите есть ли генерация.
Данная схема не предназначена для часовых кварцев.

Изображение

При проверке разных кварцев нужно корректировать конденсаторы С1 и С2. Они одинаковые.
Они вычисляются по формуле.
Особой точности не нужно. Разница в два раза обычно роли не играет.

С=1000/Fкв

Где "С" в пикофарадах
Fкв - частота основной гармоники кварца в мегагерцах.

Если кварцы с частотой не более 20 МГц, то транзистор можно поставить КТ3102
Вложения
1.JPG
(12.94 KiB) Скачиваний: 13379

Re: Проверка кварцевого резонатора

Вс июл 24, 2016 10:33:03

Денис, спасибо.

Заняться есть чем, опыта нет, вот и боюсь что поставлю, а он не рабочий, а я об этом даже и не узнаю.

Так и не нашел информацию, по тому, что будет если уронить кварцевый резонатор - обрыв цепи, или искажение рабочей частоты, а так же, какое будет поведение у схемы, если кварц в ней неисправный?

Буду очень благодарен за ответы :)

Re: Проверка кварцевого резонатора

Вс июл 24, 2016 12:07:58

divisоr писал(а):какое будет поведение у схемы, если кварц в ней неисправный?
Схемотехнику начинают изучать не с кварцев, а с основ.
divisоr писал(а):поведение у схемы
Какой схемы то?
Кварц может стоять в генераторах, в фильтрах, в датчиках и т.д., поэтому нужно анализировать работу схемы в которой стоит кварц, а не кварц отдельно.

А про кварцы в генераторах на простом языке, специально для начинающих можно здесь почитать.
http://radiokot.ru/start/analog/practice/07/
А потом переходить к более серьезным книжкам, ссылки на которые даны в той же статье.

Re: Проверка кварцевого резонатора

Вс июл 24, 2016 12:19:13

Денис, схемотехнику я изучаю путем решения задач для себя, так же читаю документацию по соответствующим темам.

Кварцевый резонатор у меня используется вместе с микросхемой часов реального времени. Без него, они начинают отставать.

Поэтому интересно, что будет если поставлю нерабочий кварц, и как это повлияет на схему...

Re: Проверка кварцевого резонатора

Вс июл 24, 2016 12:26:52

Вы как будь то не слышите, что вам говорят. :)
divisоr писал(а):что будет если поставлю нерабочий кварц, и как это повлияет на схему...
Денис писал(а):нужно анализировать работу схемы в которой стоит кварц

Так схема то где, которую нужно проанализировать? :)

Re: Проверка кварцевого резонатора

Вс июл 24, 2016 12:31:02

divisоr писал(а):Выписал с доставкой кварцевые резонаторы, и есть опасение, что они могут быть повреждены при транспортировке.
Я так понимаю, что НЕСКОЛЬКО штук..
divisоr писал(а):Кварцевый резонатор у меня используется вместе с микросхемой часов реального времени. Без него, они начинают отставать.
Поэтому интересно, что будет если поставлю нерабочий кварц, и как это повлияет на схему...

Именно часы будут - начиная от "стоять" до "сильно спешить" - и в любом промежуточном состоянии.. Вообще кварц повредить достаточно трудно, просто "падений" они не боятся..

Re: Проверка кварцевого резонатора

Вс июл 24, 2016 12:39:08

Вот схема подключения часов к микроконтроллеру:
Изображение

Кварцевый резонатор: 32.768 кГц 12.5pF 20 ppm

АлександрЛ писал(а):Вообще кварц повредить достаточно трудно, просто "падений" они не боятся..


Буду очень надеяться на это, так как проверить его нечем. В крайнем случае, буду собирать схему, которую привел Денис.
Вложения
ds.png
(10.78 KiB) Скачиваний: 12758

Re: Проверка кварцевого резонатора

Вс июл 24, 2016 12:58:35

divisоr писал(а): проверить его нечем. В крайнем случае, буду собирать схему, которую привел Денис.

А чем вы будете смотреть сигнал с генератора, который предложил Денис?
И еще. Денис же написал.
Денис писал(а):Данная схема не предназначена для часовых кварцев.

Вы же сами писали, что
divisоr писал(а):Прочитал про тестирование этих элементов, в основном везде используют осциллограф, которого у меня нет.



зы... Если вы так боитесь попасться на неисправную деталь, то, может быть, электроника- это "не ваше"?


Re: Проверка кварцевого резонатора

Вс июл 24, 2016 13:09:02

АлександрЛ, есть идея передать генерацию на микроконтроллер, считать сколько в секунду меняется сигнал, и вычислить соответственно частоту.

Да, боюсь, мне жалко детали калечить своей безграмотностью :cry: Они же не виноваты, что у меня знаний нет...

Re: Проверка кварцевого резонатора

Вс июл 24, 2016 13:17:26

Моя схема, что дал выше, не будет работать с часовым кварцем.
Вот здесь про кварцевые генераторы можно почитать.
http://www.ccas.ru/strijov/papers/gen_prym.pdf

Re: Проверка кварцевого резонатора

Вс июл 24, 2016 13:21:41

Денис, разве?

Ссылка на кварц

Re: Проверка кварцевого резонатора

Вс июл 24, 2016 13:42:41

]Но у вас не кварцевый резонатор, а всего вероятнее керамический резонатор, а их проверять немного не так, как проверяют кварцы.

Да ладно, у него самый обыкновенный часовой кварц, а 32 . (ТОЧКА!!!!!) 768 КИЛОГЕРЦ- это как раз и есть 32768 герц!!

Re: Проверка кварцевого резонатора

Вс июл 24, 2016 15:04:51

В общем схема, что привел выше с подобным часовым резонатором "не заводится"
В названии темы и в первом посте нужно было уточнить, какой именно резонатор требуется проверить.

Паять было лень, поэтому просто взял схему своего жука и в модуляторе там припаял часовой кварц.
viewtopic.php?f=28&t=133694

Схема такая получилась.

Изображение

Это обычный не инвертирующий УНЧ.
Попробовал четыре из имевшихся у меня часовых резонаторов.
На выходе вижу импульсы с частотой порядка 32 кГц. Просто точно не замерял, т.к. нам это в данном случае и не нужно.
Амплитуда импульсов порядка 2 вольта.
Если нет осциллографа, то можно эти импульсы просто продетектировать и смотреть вольтметром.

Правда при этом мы не видим, что генерация происходит именно на частоте резонатора.

Не инвертирующий усилитель можно и другой взять. Я же просто взял тот, что у меня уже был спаян.

Если R2 сделать переменным, то думаю можно будет проверять и активность кварца. Крутить его и смотреть при каком сопротивлении начинается генерация. Чем больше величина резистора, тем больше активность кварца.
Вложения
2.JPG
(23.3 KiB) Скачиваний: 2522
1.JPG
(17.08 KiB) Скачиваний: 21150

Re: Проверка кварцевого резонатора

Вт июл 26, 2016 16:01:00

Просто я не представляю, как можно сделать именно кварцевую пластину таким малых размеров для работы на таких низких частотах...
Пластина в виде буквы П, как у обычного камертона.

Re: Проверка часового резонатора.

Чт июл 28, 2016 17:27:06

Покупаете советскую микросхему К176ИЕ12. Подключаете к ней кварц, например как здесь:
http://www.payatel.ru/244-cifrovaya-cha ... 6ie12.html
На выводе 4 микросхемы имеете импульсы с периодом ровно 1 секунда.

Re: Проверка часового резонатора.

Чт июл 28, 2016 17:33:52

Барсик писал(а):Покупаете советскую микросхему К176ИЕ12. Подключаете к ней кварц, например как здесь:
Нет.
Для проверки кварцев это мало подходит, т.к. можем даже с исправным кварцем получить такую ситуацию.
viewtopic.php?t=23352
george_54 писал(а):К176ИЕ12
М/с включаю со стандартной обвеской. Запуск генератора был нестабильным.

Дмитрий М писал(а):К176ИЕ12 и им подобные (ИЕ5 например) устойчиво запускаются только со старыми кварцами в виде гранёного "гробика". С микрокварцами в виде цилиндра когда как. Они очень маленькие и, похоже, низкая активность в типовой схеме включения для ИЕ.
И это не редкость, т.к. вот еще пара тем на форуме, где вроде бы исправный часовой кварц, с К176ИЕ12 не запускается без "плясок с бубном"
viewtopic.php?p=227945#227945
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=16528

Для проверки нужна схема более надежная, что бы работало безотказно и без плясок.

Re: Проверка часового резонатора.

Чт июл 28, 2016 18:38:58

Денис писал(а):
Барсик писал(а):Покупаете советскую микросхему К176ИЕ12. Подключаете к ней кварц, например как здесь:
Нет.
Для проверки кварцев это мало подходит, т.к. можем даже с исправным кварцем получить такую ситуацию.
Зато уж если заведётся, то кварц можно ставить куда хош. :)

Re: Проверка часового резонатора.

Чт июл 28, 2016 20:48:08

когда-то было такое, делал на КП103...
http://itmages.ru/image/view/4655561/3a9e9231
Изображение

Re: Проверка часового резонатора.

Ср авг 03, 2016 12:42:11

Просто я не представляю, как можно сделать именно кварцевую пластину таким малых размеров для работы на таких низких частотах, поэтому предположил, что это все таки керамический резонатор.


Как уже писал B@R5uk, пластина "часового" кварца имеет вид камертона. А еще она вырезается по другим кристаллографическим осям. Если мне не изменяет память, "обычный" кварц имеет тип среза AT, а "часовой" - XY. Для нас важно, что "часовой" кварц имеет гораздо большую стабильность, но при этом неспособен рассеивать уровни мощности (drive level), типичные для высокочастотных резонаторов. Обычно предел для него - около микроватта. По этой причине часовые генераторы в контроллерах как правило выполняются отдельным блоком, и часто последовательно с часовым резонатором требуется устанавливать резистор сопротивлением порядка 500 кОм.
Ответить