Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Не могу понять как этот счетчик считает электроэнергию...

Вс июл 31, 2016 09:25:53

Собсно вот такой счетчик
mtx1a10.df.2l0-po4
http://www.teletec.com.ua/ru/automatic-metering-solution/matrix-amm/elements/Meters/single-phase-multi-tariff-meter/
Реализован он на 71M6521FE-1M - произв. Teridian Semiconductor

Вот схема его работы:
Изображение

Судя по схеме измерение простое как чайник. Между фазой и нулем вольтметр. В разрезе фазы стоит сопротивление на котором еще один вольтметр в режиме амперметра. Все это каждый такт микросхемы умножается и высчитывается потребляемая нагрузка. А на земле висит транс, который подглядывает за утечками ну и за тем, чтобы не изменили полюсность подключения.

А вот фото этого счетчика изнутри:
СпойлерИзображение


Из чего мне не понятно следующее.
Слева на фото - земля. На ней катушка. Тут все ясно.

Справа на фото фаза, идущая через реле размыкания.
По схеме на фазовых колодках, или где-то по ходу их нахождения находится резистор с которого вольтметром в режиме амперметра снимается сила тока.
Так вот, данный резистор нигде и никак не наблюдается.
Ток у нас двигается по клеммной колодке 1 "лапок"/клемм реле, затем(если оно замкнуто) переходит на клеммную колодку 2 этого же реле и уходит потребителю. Вопросов нет по тому как оно идет...
Ну возникают вопросы как оно считается. Сопротивление клеммных контактов/колодок/лапок можно считать крайне малым, точнее равным нулю. Ибо это, грубо говоря, просто металлическая шина.
На фото видно, что от нее(от фазы на входе) отходят провода на плату и один белый слева - отходит после замыкающейся части.
Кроме этого больше ничего нет. Ни сопротивлений ни шунтов - ничего вообще.

Как оно считает?
В инструкции написано, что мол стоит "прецизионный резистор" с которого снимаются показания. Куда он там может стоять? Параллельно самой шине реле между белым и желтым проводом? Тогда их суммарное сопротивление в результате будет ниже сопротивления шины, т.е. близко к нулю и я не понимаю как с него можно будет снимать какие-то показания.
Если же "прецизионным резистором" они называют сами клеммы/контакты/лапки реле, то где там прецизионность? Подгорит контакт хоть чуточку и уже будет другая картина.

В общем застрял. Кто разбирается - подскажите.

Re: Не могу понять как этот счетчик считает электроэнергию..

Вс июл 31, 2016 10:26:22

Слобода писал(а):В разрезе фазы стоит сопротивление на котором еще один вольтметр в режиме амперметра.

Хорошо бы посмотреть на релюшку с обратной стороны и провода под ней. Шунт - он визуально от шины может и не отличаться. Если провода не в одной точке подключены, то вполне может быть расстояние между ними и есть этот шунт.

Вот так, к примеру, этот шунт выглядит в моем счетчике. Если бы не надпись, то и не сразу догадаешься:
Изображение

Re: Не могу понять как этот счетчик считает электроэнергию..

Вс июл 31, 2016 14:30:35

ppp писал(а):
Слобода писал(а):В разрезе фазы стоит сопротивление на котором еще один вольтметр в режиме амперметра.

Хорошо бы посмотреть на релюшку с обратной стороны и провода под ней. Шунт - он визуально от шины может и не отличаться. Если провода не в одной точке подключены, то вполне может быть расстояние между ними и есть этот шунт.

Вот так, к примеру, этот шунт выглядит в моем счетчике. Если бы не надпись, то и не сразу догадаешься:

Ну у меня тоже самое. Провода в разных местах подходят... расстояние между ними около 1 см.
Хм... т.е. получается, что оно снимает показания вот с этого маленького отрезка железки?

Это как так... а как же прецизионность? А как же точность? Там задействован 1 сантиметр железки, которая по типу, виду и т.д. не отличается от остальной себя и есть равномерная. Т.е. это тупо сплав... магнитится слабо - цветмет. Ну это скорее всего чтобы окислов не было.
Где тут прецизионность?
И как с этого снимать низкотоковые характеристики, ибо есть такое ощущение, что из-за сверх-малого сопротивления, оная не сможет фиксировать низкие значения токов.
Я так понял, эти низкотоковые нюансы снимаются с катушки на земляной клеме... ну так землю можно завернуть и в другом месте а с фазы брать сверх-низкие токовые значения...

Поправьте если в чем-то ошибся!

Re: Не могу понять как этот счетчик считает электроэнергию..

Вс июл 31, 2016 14:48:41

Так вот, данный резистор нигде и никак не наблюдается

ищите его получше :idea:

Re: Не могу понять как этот счетчик считает электроэнергию..

Вс июл 31, 2016 20:28:43

Все разобрался. С шунтом ясно.
Дальше интереснее. см фото:
СпойлерИзображение


Внизу смд индуктивность L4 и L5. Ниже от них два пина которые на эти элементы ведут - это и есть входы с шунта.Провода на прошлой фоте - белый и черный, между ними расстояние около 10мм

С L4 можно проследить как оно через резистор R16 идет на ногу микросхемы №53 которая называется IB и в даташите идет как сенсорный вход по току.
http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... asheet.pdf
L5 проследить не могу, судя по всему ускользает куда-то на массу.

Это и есть основная измерительная часть.


В голову лезут интересные мысли... что если как-то попасть под крышку совсем тонким проводком, то можно влиять на снимаемые показания...

Re: Не могу понять как этот счетчик считает электроэнергию..

Вс июл 31, 2016 23:05:29

Слобода писал(а):Где тут прецизионность?
И как с этого снимать низкотоковые характеристики, ибо есть такое ощущение, что из-за сверх-малого сопротивления, оная не сможет фиксировать низкие значения токов.

Ну, во-первых, прецизионность шунта ровно такая, чтобы обеспечить работу счетчика в заданном классе точности (см. Паспорт на счетчик);
Во-вторых, что считать малыми токами? Например, для счетчиков класса точности 1,0 стартовый ток равен 0,4% от базового, для класса 2,0 это 0,5%. К примеру, у моего счетчика (класс точности 1,0) базовый ток 5А. Минимальный регистрируемый ток получается равным 20мА. Все, что ниже, счетчик не замечает.

В общем, начинать надо со знакомства с паспортом счетчика, тогда многие вопросы просто не возникнут.

Re: Не могу понять как этот счетчик считает электроэнергию..

Сб ноя 26, 2022 21:46:52

Что можно влияет шунтов? погрешности!

Re: Не могу понять как этот счетчик считает электроэнергию..

Сб ноя 26, 2022 22:41:25

разрядность АЦП определяет нижний предел при даном шуте не думаю шо делали идиоты
шуты обычно манганин ореже константан но если прибор для узкого диапазона температур то и нихром придет... нащет железа -врядли ткс хуйевый меть темпаче
по виду хрень похожа на железячку на фоты (но это разумется не точно!(с)
недавно ломал щечих бытовой 1ф попроще без реле но шунт тож 1 целое с фазной перемыгой а ТТ в нейтрали нет кстати одно вренмя бвла мода в РФ пихать в 1ф ТТ в нуль и фазу... но быстро прошла -не оправдало ожиданий энергетикоф ловить халяфщикоф а прибор удорожало
Ответить