Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Вопрос про кварц и его точность

Пт фев 20, 2009 14:42:35

имеется кварц с надписью 4.000, дешевый, из магазина.

Какова его точность? Точнее не так: какова точность генератора, если он будет подключен к микроконтроллеру? До 3-го знака после запятой? Зависит ли она от конденсаторов, которые на землю?

Пт фев 20, 2009 14:59:39

Раз написано 4,000 -значит, точность будет не ниже 1000Гц. Если бы было 4,000,000 -тогда точность до 1 Гц.

Пт фев 20, 2009 17:24:03

Здравствуйте. Позволю процитировать себя с другого ресурса.

"Лет 8 тому работал с прибором, одним из требований которого была генерация стабильных интервалов времени в диапазоне 0.1 ... 10 сек. Кварц РК169 4.608МГц, контроллер AT90S4414. Был немало удивлен результатами замеров генерируемого периода (10.000ххх секунд) при использовании "типовой" схемы подключения кварца, с использованием кондесаторов КД-х 20пФ. Затем конденсаторы были убраны и оказалось, что стабильность генерируемого периода (10.00000х секунд) значительно возросла. Была проведена серия замеров с различными кварцами этого типа. Результат был повторяемым. Естественно, что во всех случаях корпус кварца соединялся с общим проводом. При выборе конденсаторов генератора, видимо нужен компромисс между надежностью запуска кварца и его стабильной работой и обеспечением требуемых характеристик."

Пт фев 20, 2009 17:38:11

Мяу.. всем..
По точности, Сэр Мурр правильно написал.. важно, сколько циферок после точки написано..
..
А ещё - влияет так-же длина дорожек на плате до кварца и разводка "земляной" дорожки до кварца..
Она должна идти с кварца к GND-микроконтроллера и больше никуда..
Т.е. с "общей шиной" платы - соединяться в одной точке - GND-ножке МК...

Пт фев 20, 2009 19:00:51

Частота кварцевого генератора может корректироваться в небольших пределах изменением величин емкостей.

Пт фев 20, 2009 22:38:10

Сэр Мурр, спасибо. А эта девиация - стартовая, или и в ходе работы частота может плавать в пределах этого самого килогерца?

И еще вопросик: существуют ли кварцы с точностью 1 герц? Наверно, если и да, то достать их нереально :)

ludmila 1, это я и сам подозревал - иначе для чего переменный конденсатор на схемах рисуют? Другое дело, что без высокоточного частотомера крути-не крути - толку чуть! :)

И еще, о точностях. Есть у меня наручные часы "электроника-5", Минск, 1987-88 г.в. Ошибка была - 2 секунды в год. Проверено неоднократно! Может, мне просто повезло, ведь часы "монтана" примерно тех же лет выпуска (Тайвань или Гонгконг) врали гораздо серьезнее :)

Пт фев 20, 2009 23:29:38

Стабильность кварцевых генераторов 10 в минус 6 степени. С термостабилизацией выше. Отсюда точность 1 Гц возможна только на частотах до 1 МГц. На частоту кварцев влияет термостабильность и старение. Частоту кварцев в разборных корпусах можно увеличить подтачиванием самой пластины или уменьшить нанесением серебра, все это в достаточно больших пределах, что недоступно при подстройке емкостями или введением дополнительной индуктивности в специальных схемах генераторов.

Пт фев 20, 2009 23:44:03

Частота в пределах 1 кГц не плавает, а находится в этих пределах. Плавание частоты некомпенсированного генератора в пределах 10 в минус пятой степени. Насчёт повышения стабильности и изменения частоты уже сказали.

Пт фев 20, 2009 23:48:55

Конечно не может плавать в пределах 1 кГц.

Сб фев 21, 2009 05:59:09

На стабильность частоты ОЧЕНЬ СИЛЬНО влияет связь резонатора (задающего контура) и остальной схемы генератора.
Чем связь сильнее, тем хуже стабильность частоты генерируемая схемой.

Если тебе нужна супер-пупер стабильность, то нужно не кварц к микроконтроллеру цеплять, а купить готовый интегральный генератор, готорый гаранитированно обеспечит паспартную точность и стабильность частоты. Хороший генератор имеет встроенную компенсацию всего чего только можно, и не требует термостабилизации.

Можешь сам собрать генератор на базе кварцевого резонатора и подать импульсы на вход процессора.
Но собрать ХОРОШИЙ задаюший генератор - это довольно сложно.

Если хочешь точно мерять частоту, то вроде никто не отменял радиостанции образцовых частот, самая известная из них 666,(6) кГц.
Тама абсолютная сатбильность 10-15 вроде, точно не помню.
Собери образцовый приемник и калибруй свою схему сколько угодно.

Сб фев 21, 2009 10:05:58

хм, об радиостанциях первый раз слышу!
хорошо бы найти схему устройства, использующего эти частоты...

Мне нужно по возможности более точно измерить тактовую частоту микроконтроллера. А то получается, сколь бы хорошую схему частотомера я не выбрал, точность измерений будет 3-4 значащих цифры.

Сб фев 21, 2009 17:35:49

Любая широковещательная станция имеет стабильность не хуже 10-8.
В журнале РАДИО была схема приемника для приема сигналов точного времени. Схема достаточно простая. В каком году не помню, достаточно давно.

Вс фев 22, 2009 02:54:28

Kotische писал(а): радиостанции образцовых частот, самая известная из них 666,(6) кГц.

Это которые ГСВЧ? Тогда, наверное, 66,6 кГц.

Вс фев 22, 2009 14:34:59

Нужно говорить не о частоте кварца, а о частоте на которой генерирует кварцевый генератор. Просто лень писать. Это очень много надо. Посмотрите эквивалентную схему кварца. Это обычный колебательный контур, поэтому внесение внешних реактивностей в схему кварца меняет его частоту. Есть даже целый класс перестраиваемых кварцевых генераторов.
Ещё особенность кварца в том, что он имеет две резонансные частоты. Частоту параллельного резонанса и частоту последовательного резонанса. Частота параллельного резонанса чуть выше. Кварц в зависимости от схемы может возбуждаться как вблизи последовательного резонанса, так и вблизи параллельного резонанса. Зависит от схемы генератора.
На самом кварце обычно пишут частоту его последовательного резонанса.
Я где то на ВРТП писал про кварцы без формул. Ссылку сейчас не помню. Если интересно, то найду.
Также можно здесь почитать.
http://radiokot.ru/start/analog/practice/07/

Вт фев 24, 2009 09:23:06

Паятель писал(а):
Kotische писал(а): радиостанции образцовых частот, самая известная из них 666,(6) кГц.

Это которые ГСВЧ? Тогда, наверное, 66,6 кГц.


Вот и я погуглил - гляжу, 666 занято - не то литовским радио, то БиБиСи :)

Re: Вопрос про кварц и его точность

Пт май 06, 2016 01:51:16

Вопрос по "Точность настройки dF/Fх10-6"

Лучше больше или меньше?
У какого частота точнее и вообще, мне надо чтоб получше, с размером проблем нет.

Кароче короткий или длинный ?
На устройстве будет некоторая вибрация если что, пальцами стучать буду.

Я бы купил самых дешёвых в китае, но раз уж потребовалось тут кое что брать, почему бы получше не выбрать, а с керамикой у меня не получилось.

Re: Вопрос про кварц и его точность

Чт дек 24, 2020 09:57:02

Какова максимальная длина дорожек кварца является нормой? На сколько можно при правильной разводке относить кварц?
Развожу плату с ATmega88, длину дорожки кварца пришлось сделать почти 30мм, питание 3,3В, кварц на 8МГц, размах тактового сигнала максимальный. Знаю, что так будет работать вполне надёжно. Но хочется знать примерные границы, чтобы не злоупотреблять отклонением от эталона.

Re: Вопрос про кварц и его точность

Чт дек 24, 2020 20:06:37

Смотря чего опасаетесь. У меня была проблема - тоже с клоком, но не с кварца, а с осциллятора на частоту 16 МГц. В одном из разработанных мной девайсов плата, на которой установлен МК (тоже какая-то мега, кажется, 64) и осциллятор, всего-то двухслойная, ибо разработан этот девайс давным-давно. И дорожка, идущая от этого осциллятора к МК, длиной то ли три, то ли четыре сантиметра. Этого оказалось много: при последней сертификации прибор еле-еле прошёл по нормам излучения помех, а именно на частоте 144 МГц (9-я гармоника) тютелька в тютельку по границе нормы. Если когда-то буду этот девайс перепроектировать, то этот проводник упрячу внутрь платы, уже многослойной.
Ответить