Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Схема для подключения светодиода к 1 батакейре 1.5В

Пн дек 12, 2016 15:35:20

Вопрос по такой схеме:
Изображение
Не сгорит ли светодиод, а то я не вижу на схеме токоограничивающего резистора, который бы защитил светодиод? Или он не нужен в данном случае? И можно ли заменить BC547 на православные КТ315Г? И в каком диапазоне можно менять емкость C1, можно ли поставить кондер на 1000пФ?

Re: Схема для подключения светодиода к 1 батакейре 1.5В

Пн дек 12, 2016 16:08:24

Не что не сгорит, она не работает... либо у меня руки кривые...
Изображение
Последний раз редактировалось Gisteresis Пн дек 12, 2016 18:16:15, всего редактировалось 1 раз.

Re: Схема для подключения светодиода к 1 батакейре 1.5В

Пн дек 12, 2016 16:21:13

На практике работает. Я хз что это за эмулятор электрических цепей, но меня смущает полярность у индуктивности...

Re: Схема для подключения светодиода к 1 батакейре 1.5В

Пн дек 12, 2016 16:36:55

Gisteresis писал(а):либо у меня руки кривые...

эта схема мультивибратор,не блокинг -- она и не должна работать в симуляторе

Re: Схема для подключения светодиода к 1 батакейре 1.5В

Пн дек 12, 2016 16:39:22

В интернетах гуляет схема на трансформаторе из колечка, транзисторе и резисторе. Работает от 0,2 вольт. Даже на ютюбе попадалось видео

Re: Схема для подключения светодиода к 1 батакейре 1.5В

Пн дек 12, 2016 17:17:10

А может кто-нибудь на мои вопрос ответить? Схема от 0.2В - это хорошо, и про мультивибратор тоже, но все-таки я немного иначе вопрос ставил

Re: Схема для подключения светодиода к 1 батакейре 1.5В

Пн дек 12, 2016 17:42:44

Хорошо отвечу по теме
Не сгорит. Не нужен. Можно. Можно

Re: Схема для подключения светодиода к 1 батакейре 1.5В

Пн дек 12, 2016 18:16:06

Спасибо :) А можно с аргументацией, пожалуйста, хочу разобраться
[UPD]КТ315 все-таки не подошли. Слишком тускло с ними светит

Re: Схема для подключения светодиода к 1 батакейре 1.5В

Ср дек 14, 2016 12:03:26

vlasovzloy писал(а):В интернетах гуляет схема на трансформаторе из колечка, транзисторе и резисторе. Работает от 0,2 вольт. Даже на ютюбе попадалось видео

вы когда будете мимо проходить, киньтесь ссылкой пожалуйста. Мне как раз от солнечной батареи в темное время суток нужно питаться малыми токами.

Re: Схема для подключения светодиода к 1 батакейре 1.5В

Ср дек 14, 2016 12:16:05

H34RT1355 писал(а):Спасибо :) А можно с аргументацией, пожалуйста, хочу разобраться
Если не вдаваться в подробности, как работает всё (а мне просто лениво с этим разбираться), то можно сказать следующее: когда левый транзистор открыт, дроссель накачивается током до определённого значения, и именно этот ток и пойдёт в светодиод сразу после закрытия транзистора; потом, по мере затухания магнитного поля дросселя, он снизится. Чем-то ещё ограничивать ток нет никакой надобности.

Re: Схема для подключения светодиода к 1 батакейре 1.5В

Ср дек 14, 2016 13:15:09

H34RT1355 писал(а):Я хз что это за эмулятор электрических цепей, но меня смущает полярность у индуктивности...

Это Microcap 11. Да, к сожалению не все импульсные схемы получается симулировать. Полярность без разницы.

Re: Схема для подключения светодиода к 1 батакейре 1.5В

Ср дек 14, 2016 13:42:57

Gisteresis писал(а):Да, к сожалению не все импульсные схемы получается симулировать.
Судя по картинке, Вам следовало бы попробовать радикально уменьшить дискрету времени расчёта, после этого, возможно, модель нормально заведётся.

PS. По-моему, в исходной схеме не хватает блокировочного конденсатора параллельно питанию. Пока элемент более-менее свежий и не разряжен, работать наверняка будет, а вот по мере разряда - не знаю, не знаю.

Re: Схема для подключения светодиода к 1 батакейре 1.5В

Ср дек 14, 2016 15:27:00

В исходном варианте схема чего то там шевелится но генерации нет.
Изображение

Вставляю конденсатор, появляется затухающая генерация.
Изображение

Перевести ее в автогенерацию не получается.
Есть идеи?

Re: Схема для подключения светодиода к 1 батакейре 1.5В

Ср дек 14, 2016 15:58:46

mickbell писал(а):в исходной схеме не хватает блокировочного конденсатора параллельно питанию.
А Вы куда его влепили? Параллельно св-диоду? :facepalm: Там жыж переменка! тогда уже врежте Шоттки для выпрямления тока...
СпойлерИзображение
Вложения
драйвер св-диода.JPG
(66.48 KiB) Скачиваний: 477

Re: Схема для подключения светодиода к 1 батакейре 1.5В

Ср дек 14, 2016 16:00:26

Уже врезал, он все гасит. Прямая линия никакой генерации. Брал 1n5819.
Параллельно питанию вообще ничего не дает.

Re: Схема для подключения светодиода к 1 батакейре 1.5В

Ср дек 14, 2016 16:26:01

Ну в микрокапе все детальки идеальные и потому нет генерации, в лучшем случае - затухание. Ведь в чём заключается генерация? В паразитных влияниях между элементами(которых нет в микрокапе!).

Я тут немного вывернул схемку, чтоб нагляднее было:
Изображение
Выходит обычный мультивибратор с индуктивной нагрузкой... :)

Добавлено after 8 minutes 55 seconds:
Gisteresis писал(а):Параллельно питанию вообще ничего не дает.
Так канечно, в Микрокапе и питание идеальное - там кондёр не нужен! :) Кондёр нужен для реальной батарейки.
Вложения
вариант.JPG
(9.39 KiB) Скачиваний: 1080

Re: Схема для подключения светодиода к 1 батакейре 1.5В

Ср дек 14, 2016 17:02:03

alexradio1103 писал(а):А Вы куда его влепили? Параллельно св-диоду? :facepalm: Там жыж переменка! тогда уже врежте Шоттки для выпрямления тока...
Я имел в виду: во-первых, в реале, не в модели, во-вторых, параллельно элементу питания. Светодиод блокировать нельзя.

Gisteresis писал(а):Перевести ее в автогенерацию не получается.
Есть идеи?
Что такое Led1? Это действительно модель светодиода? Какое на нём прямое падение? Должно быть заметно больше, чем напряжение питания.

Re: Схема для подключения светодиода к 1 батакейре 1.5В

Ср дек 14, 2016 17:12:42

mickbell, я адресовал Ваше высказывание не Вам а Gisteresis. :)

Re: Схема для подключения светодиода к 1 батакейре 1.5В

Ср дек 14, 2016 17:24:25

Понятно. :-)

Re: Схема для подключения светодиода к 1 батакейре 1.5В

Ср дек 14, 2016 17:35:51

У меня в симуляторе все работает, если это можно так назвать. Получается нестабильный ток очень высокой частоты. Чтобы получить постоянку, воткнул кондер и диод на стороне нагрузки.

Возвращаясь к вопросам ТС
1) Светодиод сгорит. Порядка 20 вольт даже такими дикими импульсами должны его подбить
2) Нужен, но он не поможет. При падении напряжения на батарейке у вас будет очень существенное падение на выходе. От нагрузки очень сильно зависит напряжение тут... короче данная схема как конечная - хлам.
3) 1000пф можете ткнуть. Разница будет в вольтаже и скважности, но какая вам разница, если все равно светодиод сгорит :)))
4) Вольтаж зависит, очень сильно зависит от коэффициента у транзистора. У вашего православного 50-350, а у забугорного 180-560. Реально вам нужно чтобы транзистор, который рядом с конденсатором стоит, был 200 и выше по усилению. А второй, если верить симулятору, не обязательно, можно православный 100+.

От себя добавлю, что схема бесполезна в том виде, как вы ее представили. Выход существенно зависит от нагрузки и входа, пульсирует. Кот в мешке получается. От такого питать светодиод опасно для светодиода даже с резистором.
Ответить