Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Источники тока.

Вт июл 18, 2006 00:50:52

Есть ли в природе источники тока? Можно ли батарейку, у которой "забрали" плюсовую обкладку, считать исскуственным источником тока?

Вт июл 18, 2006 06:43:58

Давай так. Ток - движение электронов. Они двигаются откуда-то куда-то. Когда говорят об источнике тока - подразумевают, что стабилен именно ток... Вообще ток и напряжение понятия практически неразделимые. :)
Что значит "забрали плюсову обкладку"? Если ты спрашиваешь о том, побежит ли куда-нибудь ток? Тогда можно ответить, что все зависит от сопротивления участка цепи. Но второй контакт все-равно будет, может и в неявном виде.

Вт июл 18, 2006 20:30:12

Наверное меня немножко не так поняли... В теории цепей существуют два абсолютно определённых понятия: источник напряжения и источник тока.
В идеальном источнике напряжения внутреннее сопротивление равняется нулю; то есть вся енергия генерируемая источником попадает на нужное нам устройство.
К источникам напряжения относится, например, обычная батарейка.
А вот с источниками тока поинтереснее будет... В теории сказано, что внутреннее сопротивление такого идеального источника должно равняться безконечности, то есть уже весь ток, генерируемый источником, должен попадать на наш прибор.
И если в первом случае ещё можно что-то представить, то что тогда "источник тока" и как "оно" выглядит?

Вт июл 18, 2006 21:40:56

делал когда-то лит обзор по источникам тока, всё что осталось пожалуйста пользуйте...

p.s. я буду не против если это выльется в статью :roll:
Вложения
ist_toka(na_OA).rar
источник тока на ОУ
(189.04 KiB) Скачиваний: 853
ist_toka(na_FT).doc
источник тока на ПТ
(126.5 KiB) Скачиваний: 916
ist_toka(na_BT).rar
источник тока на БТ
(177.89 KiB) Скачиваний: 939
ist_toka(na_res).doc
источник тока на резисторе
(25 KiB) Скачиваний: 604

Ср июл 19, 2006 00:30:51

Mozart, большое спасибо за материал. Только я ещё больше запутался... И дело даже не в том, что я пока не разобрался во всех этих схемах и формулах... Я не понял самого начального: а в чём собственно говоря "фишка" источников тока?
Я ведь сначала как думал. Первичный параметр источников напряжения это, как не смешно звучит, именно потенциальное напряжение которое они задают. А ток в цепи зависит только от нагрузки ( подключённого устройства и внутреннего сопротивления ).
Тогда первичный параметр у источников тока - сила тока. Но как это понять? Ведь для того чтобы ток пошёл, всё-равно должна быть разность потенциалов. Тогда чем это отличается от источника напряжения? Или в случае с источником тока, другой полюс должен быть как-бы "извне"? "Снаружи" системы?

Ср июл 19, 2006 00:41:40

ты хочешь сделать источник тока?

I=U/R

как я понимаю... в источнике напряжения при подключении нагрузки меняется ток, напряжение не меняется I=U/R
U=1V
R=1kOm => I=1mA
R=2kOm => I=0,5mA

а в источнике тока меняется напряжение, а ток через нагрузку остаётся постоянным...
I=1mA
R=1kOm => U=1V
R=2kOm => U=2V

источник тока лично я применял для питания к1019ем1

Ср июл 19, 2006 01:27:04

для пущей путаницы можно сказать, что идеальный источник тока должен обладать бесконечным потенциалом на разомкнутых выходных контактах, потому как идеальный ИТ должен выдавать любой нагрузке одинаковый ток.
Цифрами это можно представить так:
зададим ток 1мА.
на нагрузке 1Ом ток будет 1мА, при этом напряжение на ней будет 1*0,001=0,001В.
нагрузка 100Ом - ток 1мА, напряжение на ней 100*0,001=0,1В
нагрузка 100кОм - ток 1мА, напряжение на ней 100000*0,001=100В
нагрузка 10МОм - ток 1мА, напряжение на ней считайте - 10кВ
и так далее.
Поскольку ИТ разрабатываются для конкретного применения, например для фиксированного тока заряда батарей, то такой ИТ совершенно нет необходимости конструировать на 10кВ, достаточно ограничиться, например, пятнадцатью вольтами конечного напряжения на аккумуляторе, и ИТ будет стабилизировать заданный ему ток до окончания заряда батареи. Даже если коротнуть выходы ИТ, ток короткого замыкания будет равен заданному току :) и не более :)

реальный ИТ стабилизирует свой ток только в заданном диапазоне нагрузки. На очень больших сопротивлениях нагрузки реальный ИТ не может выдать заданный ток, потому что ему не хватает напряжения ИН, от которого питается сам ИТ - смотри примеры выше.
вот тебе пример ИТ на LM317. это полуамперный ИТ. то есть выходной ток ИТ будет 0,5А и не больше. возьми тестер и проверь :) через нагрузку не более 24Ом этот Ит будет выдавать ток 0,5А. Если подключить нагрузку более 24Ом, например, 40Ом, то чтобы на 40Ом получилось 0,5А, напряжение на ней должно быть 0,5*40=20В. А поскольку ИТ питается от 12В, то больше чем 12В он не выдаст. И если мы подключим больше 24Ом, то ток будет считаться от напряжения 12вольт (12/24=0,5А, 12/40=0,3А и т.д)
В примере на LM317 ток задается сопрухой 2,5Ом, как считается - читай даташит.
Вложения
1.gif
(2.72 KiB) Скачиваний: 1068

Ср июл 19, 2006 21:35:31

Ржавый електронщик, спасибо. Только вот несмотря на всю простоту схемы очень интерестно узнать её принцип действия. Можеж, хотя бы в общих словах, объяснить как она работает?
Буду очень благодарен.

Ср авг 02, 2006 01:59:57

Как человек, у которого мозги повёрнуты уже в сторону силовой электротехники скажу, что есть два примера реальных источников тока:
1) Диод (радиолампа), ток (поток электронов) мало зависит от внешнего напряжения, есс-но в определённых пределах.
2) Система. Это такой хитрый термин, используется при расчёте КЗ в электрических системах. Она очень точно характеризуется как источник бесконечной мощности. Идея в том, что если короткое приоисходит на столбах в деревне Чугуевка, то объединённые генераторы Саяно-Шушинской ГЭС будут в этом случае системой.
Ответить