Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Паралельное и последовательное соединение источников ЕДС.

Вт июл 25, 2006 23:59:55

А вопрос очень простой. Все мы прекрасно знаем, что при паралельном соединении батареек(одинаковых) напряжение на сопротивлении будет такое-же, какое на каждой из батареек; а при последовательном - сумме.
А как это объяснить?
Ну и вопросец вдогонку: если паралельно соединить батареи с разными ЕДС, какое будет их суммарное ЕДС?

Ср июл 26, 2006 00:21:36

Напряжение - разность потенциалов, соответственно если один вывод принять за 0 то отсчитвывая от него-
при парралельном соединении на следующем выводе будет разность потенциалов создаваемая большей батареей (в идеале)
при последовательно - на 2м узле от нулевого вывода - разность потенциалов от первой батареи, на 3-м уже от 1-й и второй, га 3м - от 3 батарей итд....

Вот.. Если неверно что-то свормулировал поправьте, отталкивался от институтского курса элтеха

Ср июл 26, 2006 01:43:14

М-м-м... Честно говоря не совсем понял и не совсем представил... Я имел ввиду немножко другое... Как это объяснить именно на приближённом физическом уровне одталкиваясь от строения самой батарейки... От у нас есть 2 обкладки и електролит между ними. Рядом "поставили" ещё такие-же 2 обкладки з електролитом. Почему в одном случае, в зависимости от соединения, напряжения суммируется, а в другом - остаётся тот же? Какие процессы при этом протекают в батарейках?

параллельное и последовательное соединение

Ср июл 26, 2006 05:15:21

Попробуйте аналогии сосудов с водой: уровень воды- это величина ЭДС; сечение трубок, по которым вода поступает/уходит- это сопротивление; количество воды- ток. Вот возьмите два сосуда с разным уровнем, соедините их последовательно или параллельно, результат можно предсказать, и не проводя эксперимент в натуре 8)

Ср июл 26, 2006 10:03:42

ненене
ты ставишь рядом еще две обкладки с электролитом, но при этом оба электролита не в одном сосуде, а в разных. Если бы ты в один сосуд с электролитом вставил бы еще 2 электрода и соединил - было бы к/з. А так у тебя 2 несообщающиеся сосуда с электролитом.
В случае с параллельным соединением разных ЭДС "старшая" батарейка будет стараться передать энергию "младшей".

а при последовательном соединении - ты на высоту в один кубик ставишь еще один кубик, итого высота будет уже 2 кубика. Пока цепь не замкнешь - никаких процессов в последовательном соединении батареек не происходит.
Последний раз редактировалось Старый ржавый электронщик Ср июл 26, 2006 23:20:40, всего редактировалось 1 раз.

Ср июл 26, 2006 19:56:37

При параллельном соединении у тя увеличивается ток выдаваемый источниками ЭДС. Разность потенциалов это есть работа по перемещению заряда. Так образно преставь что при последовательном соединении мона уташить дальше но тот же груз(заряд он же ток) а при параллельном тоже расстояние но груз(заряд-ток) в 2 раза боле.

Чт июл 27, 2006 02:25:03

Оставив размышления на тему "что превично" за кадром, можно сказать, что разность потенциалов порождает ток, который стремиться эту разность потенциалов свести на нет....
Если взять две разные батарейки, то, как справедливо было замечено выше, их параллельное соединение приведет к перераспределению энергии и установлению неклег7о среднего потенциала...
При последовательном соединении насосов увеличивается скорость прокачки жидкости (напряжение), а ее количество (ток) неизменно;
при параллельном - скорость не изменяется, а вот количество растет...
Вот так и с батарейками...
Ответить