Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Светодиоды в авто (выбор схемы подключения)

Вс июл 23, 2017 15:33:12

Пока с Китая едет микросхема, немного озадачился реализацией плавного розжига и затухания (1-3 сек.). Нашел несколько простеньких схем (транзистор, кондер и несколько резисторов.)
Можно ли в схему с PT4115 добавить плавный розжиг?

Re: Светодиоды в авто (выбор схемы подключения)

Вс июл 23, 2017 19:47:57

Я бы попробовал RC-цепочку на входе DIM. Резистор последовательно, конденсатор между DIM и общим. Предположительные номиналы: 10 кОм, 220 мкФ.
_________________
Откуда: Свердловск
Который Свердловск? Екатеринбург или Луганский?

Re: Светодиоды в авто (выбор схемы подключения)

Пт июл 28, 2017 05:42:18

Верно, но чтобы был и розжиг плавный и затухание, надо RC цепочку переключать между 5В и нулем. Именно переключателем.

Re: Светодиоды в авто (выбор схемы подключения)

Ср авг 23, 2017 23:13:49

PT 4115 никак не может дойти до меня: 1 июля посылка попала на территорию России и до сих пор не пришла. Товары заказанные позже пришли. Жду. Микросхемы вроде бы законный товар.
Сколько еще ждать неизвестно - займусь ЛУТом схемы.

mickbell Свердловск, который в период с 1924 по 1991 год не был Екатеринбургом.

Crazy cat писал(а):Верно, но чтобы был и розжиг плавный и затухание, надо RC цепочку переключать между 5В и нулем. Именно переключателем.

Для плавного затухания нужно поменять полярность (5В на ноль, а ноль на 5В?)


Постоянная времени RC-цепочки по формуле T=RC с параметрами
Предположительные номиналы: 10 кОм, 220 мкФ.

T= 10 000 * 0.00022 = 2.2 с.

Мне плавное затухание не обязательно - главное плавный розжиг!

Я бы попробовал RC-цепочку на входе DIM.
А почему не после Rs, перед светодиодными матрицами?



В общую схему добавил RC-цепочку (синим цветом отметил элементы):
Изображение
RC-с.png
(46.6 KiB) Скачиваний: 2771



Если все верно, приступлю к сборке.

Платку хочу в коробочку положить, может посоветуете где можно подходящую взять? Размеры ~50*50 мм. Все же хочется плату под корпус делать, а не наоборот :)

Re: Светодиоды в авто (выбор схемы подключения)

Чт авг 24, 2017 05:29:08

Я бы попробовал RC-цепочку на входе DIM.
А почему не после Rs, перед светодиодными матрицами?
Резистор в силовую цепь??? Нахрен. Конденсатор параллельно светодиодам - его можно, но он не для плавного зажигания, а для уменьшения мерцания. Конечно, можно забабахать туда здоровенный электролит на несколько тыщ микрофарад, но проще всё же по управлению, ёмкость требуется меньше гораздо.
В общую схему добавил RC-цепочку (синим цветом отметил элементы):
Если все верно, приступлю к сборке.
Да вроде всё правильно.
Платку хочу в коробочку положить, может посоветуете где можно подходящую взять? Размеры ~50*50 мм. Все же хочется плату под корпус делать, а не наоборот :)
Странный вопрос. Эти магазины должен знать любой кот Екатеринбурга - Свердловска. :)))
В порядке убывания предпочтения:
ул. Колмогорова, 70, магазин "Промэлектроника";
пр. Ленина, 48 (вход с ул. Луначарского), магазин "Чип и дип";
ул. Красноармейская, 34, магазин "МЭК".
В каждом их них есть пластмассовые и силуминовые корпуса. Примеры:
https://www.promelec.ru/product/316458/
https://www.chipdip.ru/product/b035
http://marketmec.ru/Goods_List_Item.cmd?Item_ID=99917
Самый удобный поиск на сайте у Чипа-дипа, да и с документацией на товары у него лучше всех. Вот только цены обычно там жлобские.
Пром находится на задворках цивилизации: транспорт туда не ходит, пешком далеко, машинку не припаркуешь... я, правда, знаю одно место, но не скажу, оно моё. :))) Ассортимент достаточный, цены ниже, чем в других местах. Ну и дисконтная карточка ещё помогает.
МЭК хорош только сравнительной доступностью, ассортимент там самый бедный, а цены больше, чем в Проме.
Неподалёку от МЭКа и Чипа-дипа есть несколько магазинчиков разной степени мелкости с интересным ассортиментом, корпусов там вроде не бывает.

Re: Светодиоды в авто (выбор схемы подключения)

Чт авг 24, 2017 17:11:27

Про эти злачные места, кроме МЭК я само собой разумеется знал. Спросил в надежде узнать неизведанные мне места) Сам живу недалеко от промки. А корпусы у них действительно появились те, которые мне нужны, но ассортимент все еще маловат.

Пром находится на задворках цивилизации: транспорт туда не ходит, пешком далеко, машинку не припаркуешь... я, правда, знаю одно место, но не скажу, оно моё. :))) Ассортимент достаточный, цены ниже, чем в других местах. Ну и дисконтная карточка ещё помогает.

Основные транспортные маршруты идут через промку, машину припарковать можно, просто нужно знать где. Так что не нужно наговаривать :))


Решил взять корпус 65*38*27, наверное возьму с ушами, чтобы можно было закрепить. Плату придется посадить на пластиковые стоечки.

Re: Светодиоды в авто (выбор схемы подключения)

Чт авг 24, 2017 19:06:25

Про эти злачные места, кроме МЭК я само собой разумеется знал.
Ну вдруг ещё кому пригодится.
Спросил в надежде узнать неизведанные мне места) Сам живу недалеко от промки. А корпусы у них действительно появились те, которые мне нужны, но ассортимент все еще маловат.
Я тоже недалеко, 20 минут пешком - для бешеной... эээ... животинки семь вёрст не крюк. :)) Что касается корпусов - я открыл для себя материал... Как называется, не знаю. Листовой, белый, пористый внутри. Лист толщиной миллиметра четыре. У меня на работе на таких листах сделаны всякие плакаты вроде планов эвакуации и подобного. Прекрасно обрабатывается, склеивается цианакрилатом и окрашивается, получаются очень недурственные и достаточно прочные (если небольших размеров) корпуса. Такой материал можно, наверно, надыбать у рекламщиков. Знать бы только, что спрашивать.
Пром находится на задворках цивилизации: транспорт туда не ходит, пешком далеко, машинку не припаркуешь... я, правда, знаю одно место, но не скажу, оно моё. :))) Ассортимент достаточный, цены ниже, чем в других местах. Ну и дисконтная карточка ещё помогает.

Основные транспортные маршруты идут через промку,
Джамшутки, что ли? Нах-нах, на них не езжу и потому их маршрутов не знаю. От Управления дороги топать - ну можно, конечно, но это далеко не "через пром".
машину припарковать можно, просто нужно знать где. Так что не нужно наговаривать :))
Чаще всего я езжу туда в рабочее время, когда все окрестности обычно оккупированы вплоть до улицы Готвальда.
Решил взять корпус 65*38*27, наверное возьму с ушами, чтобы можно было закрепить. Плату придется посадить на пластиковые стоечки.
Можно, конечно, и так, если крепление для платы не предусмотрено.

Re: Светодиоды в авто (выбор схемы подключения)

Пт авг 25, 2017 18:50:26

Взял корпус G1031B (70р):
Изображение

У него внутри с середины есть ребра жесткости. Не могу разобраться для чего они, для крепления платы или несущей способности короба :roll:

Что касается корпусов - я открыл для себя материал... Как называется, не знаю. Листовой, белый, пористый внутри. Лист толщиной миллиметра четыре. У меня на работе на таких листах сделаны всякие плакаты вроде планов эвакуации и подобного. Прекрасно обрабатывается, склеивается цианакрилатом и окрашивается, получаются очень недурственные и достаточно прочные (если небольших размеров) корпуса. Такой материал можно, наверно, надыбать у рекламщиков. Знать бы только, что спрашивать.

Случаем не ПВХ-пластик?

p16790.jpg
(12.32 KiB) Скачиваний: 1339


А вообще мне нужен был вот такой корпус NUB503522WH:
СпойлерИзображение
NUB503522WH-1.jpg
(193.6 KiB) Скачиваний: 51

Re: Светодиоды в авто (выбор схемы подключения)

Пт авг 25, 2017 21:12:04

Взял корпус G1031B (70р):
Он же без ушей.
У него внутри с середины есть ребра жесткости. Не могу разобраться для чего они, для крепления платы или несущей способности короба :roll:
Для установки плат. Может быть, они заодно и жёсткость немного увеличивают.
Случаем не ПВХ-пластик?
Не знаю я. На ПВХ не похож ни видом, ни жёсткостью. Если интересно, могу маленький кусочек подарить для образца, больших у меня не осталось.

Re: Светодиоды в авто (выбор схемы подключения)

Сб авг 26, 2017 01:20:41

Взял корпус G1031B (70р):
Он же без ушей.

Она мне по конструкции больше понравилось, да и "ухо" сделать не проблема)

Если интересно, могу маленький кусочек подарить для образца, больших у меня не осталось.

:)))


В схему RC - цепочки перед входом DIM добавил блокировочный конденсатор 1 мкФ.

Плата под коробку:
СпойлерИзображение


Снимок экрана (45)_cr.png
(91.77 KiB) Скачиваний: 653
Последний раз редактировалось aen Сб авг 26, 2017 15:44:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправил. Нарушение Правил форума п. 2.6

Re: Светодиоды в авто (выбор схемы подключения)

Сб авг 26, 2017 09:24:31

Maximill, вы все таки решили Rs набирать из счетверенных сборок? У вас на плате разводка под них.

Re: Светодиоды в авто (выбор схемы подключения)

Сб авг 26, 2017 11:24:52

Maximill, вы все таки решили Rs набирать из счетверенных сборок? У вас на плате разводка под них.

В конечном итоге будет только один резистор Rs. Несколько пяточков для резисторов Rs сделал для того чтобы поиграться с микросхемой.

Re: Светодиоды в авто (выбор схемы подключения)

Вт авг 29, 2017 17:22:42

Случаем не ПВХ-пластик?
Не знаю я. На ПВХ не похож ни видом, ни жёсткостью.
Похоже, действительно материал называется "вспененный ПВХ". Сейчас я прочитал про такой в ЖЖ у Леонида Ивановича - кстати, давно что-то он здесь не появляется.

Re: Светодиоды в авто (выбор схемы подключения)

Вт авг 29, 2017 21:09:59

Maximill, вы все таки решили Rs набирать из счетверенных сборок? У вас на плате разводка под них.

Сегодня поигрался с подбором сопротивлений для Rs = 0,7143 - получилось идеально:
Изображение
Rs (7143).png
(8.24 KiB) Скачиваний: 1070


Добавлено after 1 minute 5 seconds:
Похоже, действительно материал называется "вспененный ПВХ".

Главное, чтобы он не горючий был :)))

Добавлено after 8 minutes 13 seconds:
Окончательно определиться с Rs сейчас не могу - необходимо на практике проверить в равномерности подсветки табло. Если не получится подать ток в 0,14 А с прибора, тогда на плате сделаю два пятака, на которые посажу через перемычки кусок текстолита с нужной разводкой. Это конечно мои опасения. По факту должно подойти расчетное сопротивление Rs.

Re: Светодиоды в авто (выбор схемы подключения)

Сб сен 02, 2017 18:20:49

Протравил платы, примерил компоненты (подошли идеально), залудил. На новой неделе буду паять чип элементы. Микросхема так и не пришла(
СпойлерИзображение Изображение Изображение

Re: Светодиоды в авто (выбор схемы подключения)

Пн сен 04, 2017 04:47:33

Да, без микросхемы... Я в перестройку пытался изучать программирование без компьютера :roll: :facepalm:

Re: Светодиоды в авто (выбор схемы подключения)

Вт сен 05, 2017 22:10:28

Матрицы подсветки сделал, проверил - все работает!

СпойлерИзображение


На плату припаял пару чип-конденсаторов да диод Шоттка.

Да, без микросхемы... Я в перестройку пытался изучать программирование без компьютера :roll: :facepalm:

Вспомнил как пытался "программировать" на Кю-Бейсике не зная основных команд и понятий кода)

Re: Светодиоды в авто (выбор схемы подключения)

Вт окт 31, 2017 13:15:04

Наконец-то пришла микросхемка с Китая (спустя 4 месяца, со второго заказа), собрал схему, запустил - светодиоды загорелись и началась цветомузыка. Плавной подсветки я не заметил, может быть она по времени была очень короткая (по расчету 2.2 сек). А самое главное, подсветка начала мигать с очень низкой частотой. Диммирование как то странно работает, или что-то не так собрано. На вращение ручки потенциометра реакции никакой (может частота пульсаций немного меняется), отключаю его совсем - ничего не меняется, светодиоды продолжают мигать.
Завтра измерю напряжение на ногу DIM (должно быть в пределах от 0,5В до 2,5В - мощность от 0% до 100%). Что можете подсказать?


Температура микросхемы в рабочем режиме около 128 градусов (тепловизор правда немного подвирает, и эпсилон не для материала выставлен). Может быть радиатор со стороны текстолита маленький приклеить?

СпойлерИзображение

Изображение

Изображение


Схемка платы (Rs сделал 0,5 Ом):
СпойлерИзображение
Вложения
SC1.png
(98.5 KiB) Скачиваний: 637
IMG_20171031_135935.jpg
(70.12 KiB) Скачиваний: 546
IMG_20171031_135945.jpg
(77.3 KiB) Скачиваний: 608
IMG_20171031_135919.jpg
(86.96 KiB) Скачиваний: 613

Re: Светодиоды в авто (выбор схемы подключения)

Ср ноя 01, 2017 04:39:44

Глядели глядели и проглядели. Согласно datasheet на PT4115, Rs цепляется между выводами Vin и CSN микросхемы. Уже здесь неправильно разведено.

Re: Светодиоды в авто (выбор схемы подключения)

Ср ноя 01, 2017 13:22:30

Глядели глядели и проглядели. Согласно datasheet на PT4115, Rs цепляется между выводами Vin и CSN микросхемы. Уже здесь неправильно разведено.
:facepalm:

Огромное спасибо Crazy cat и mickbell за советы и помощь - все работает так, как задумано (регулировка и плавное включение подсветки) :kill:

Теперь по порядку:
1. Потенциометр изменяет напряжение в пределах - 0,48÷2,61 в.
2. Температура микросхемы при работе (~30 мин.): со стороны текстолита (70 град.), со стороны микросхемы (82 град.).
СпойлерИзображение Изображение

3. Потребление при максимальной подсветке - 0,224 А, на минимуме 0,064 А.
СпойлерИзображение Изображение

4. Обратил внимание, что на максимальной яркости, светодиоды загораются не плавно, а ступенями (видно на видео в конце).

Общий вид системы и платы.
СпойлерИзображение Изображение


Схема в СЛ (окончательный вариант).
СпойлерИзображение




Схемку в ЛАИ прикрепил:
Вложения
Sun_PT4115.lay6
(93.53 KiB) Скачиваний: 328
Ответить