Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Глупый вопрос про УМЗЧ

Ср июл 26, 2006 12:02:29

Вот собственно вопрос.Поскольку он общий,конкретной схемы не привожу.Итак:куда подключать вход УМ? :shock: То есть даже не так.У меня,допустим,есть муз центр и там колонки по 5 Вт (ма-а-аленький такой центр :lol: ),что меня ессно не устраивает. Откуда взять сигнал для УМ? Не с выхода же колонок,т.к. там как я понимаю моща для любого УМ катастрофическая :shock: . Как быть? :cry:

Ср июл 26, 2006 12:24:51

сигнал бери с выхода на анушники или ставь делители на колоночные выходы

Чт июл 27, 2006 02:17:47

Или, если уж совсем хочется поизвращаться, вскрывай аппарат и ищи, откуда у него звук берется... Возможно, в этом есть смысл, если новый УМЗЧ сильно качественный будет, тогда лучше исключить и цепи формирования сигнала на наушники... Но в принципе - это эстетство...

Чт июл 27, 2006 05:20:58

Ок,понял,берём с выхода на наушники. А как там определить (в проводе на один капсюль) где сигнал а где общий? И можно по-подробнее про делитель? :roll: в обучалке про это не нарисовано. :cry:

Чт июл 27, 2006 17:34:18

Если обычный миниджек, то общий - ближайший коснованию разъема, самый широкий...
По середине, по-моему, правый, самый кончик - левый...
Если моноджек, то кончик разъема - сигнал.
Насчет делителя, так это надо вместо колонки включить два последовательных резистора (собсно, это делитель и есть) с номиналами во столько раз отличающимися, во сколько раз хочешь поделить сигнал (ток через резисторы течет одинаковый, на меньшем по номиналу резисторе по з-ну г-на Ома упадет меньшее напряжение, так что сажаешь меньший резистор одним концом на землю, а с другого снимаешь нужный тебе сигнал...). Так что прикидываешь, какою максимальную напругу дает твой штатный мощник, и делишь ее так, чтоб осталось с вольт примерно.

Пт июл 28, 2006 05:30:02

то есть так:к плюсовому проводу,идущему от усилка к колонке припаиваем больший по номиналу резистор,затем последовательно меньший по номиналу,а потом ко второму концу минусовой провод с усилка.Сигнал снимаем:минус с минуса (с земли всмысле),а плюс с точки соединения резисторов.Так? Кстати,а это не повредит "штатному усилку"?

Пт авг 04, 2006 02:37:43

Не должно.

Сб авг 05, 2006 02:13:00

Все правильно понял! :)
А повредить - не должно. Усилитель горит от перенапряжения на низкоомной нагрузке, а ты ему тут заведомо большую по сопротивлению нагрузку навешиваешь...
Ответить