Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Мощные симисторы

Вт авг 01, 2017 20:25:01

найти щитовой электомагнитный ампенрмер и не ибать всем мозг он недорогой и неубиваемый хотя и громозкий тип DE 48 AQ, DE-HA, DE-HV, DE 72 AQ, DE 96 AQ, DE 144 AQ для буржуев или древний совок Э-А2,э365, КЛАС НЕ ХУЖЕ 1,5 БОЛЕ МЕЛКИЕ э8021 ИМЕТ КОЛАС НЕ ВЫЩЕ 2,5 ЧТО МАЛОВАТО СЕЙЧАС...


Попробую в Риге такое найти...может и повезет тогда мозгам всех.... :))

Позволю себе еще раз обратиться к форуму с просьбой дать ссылку на табличку или компактный материал по "конвертации" терминов и абривиатур английских даташит компонентов на русскую терминологию и принятые сокращения и символы.

И еще....никак не могу загрузить файл в сообщение. Размер файла маленький, но форум "ругается" на расширение. Подскажите, пожалуйста, как загрузить файл.

Спасибо.

Re: Мощные симисторы

Вт авг 01, 2017 20:34:25

Есть обычный гугель-переводчик. Есть просто гугель на пару с яндексом. Все аббревиатуры элементарно переводятся посредством этих инструментов поиска. Естественно, что толкование переведенных терминов - совершенно другая техническая задача. Она требует некоторых общенаучных и общетехнических знаний.

Re: Мощные симисторы

Пт янв 21, 2022 02:01:58

Всем привет! Подскажите такой вопрос: Взял симистор ТС 160-11 подключил в сеть через лампочку на 220В 40Вт. На УЭ подал +5В на Т1 минус с лабораторника. Ток ограничел 0,4А. Лампочка включилась но не в полный накал да еще и с миганием и жужжанием в самом симисторе. На ЛБП я добавил ограничение тока до 1А Лампочка начала светить нормально. Дальше взял лампочку на 500Вт. И было тоже самое(в пол накала с морганием). Я опять добавил ток до 2А и лампочка стала гореть нормально. Что-то я не понял в даташите сказано что для открывания симистора нужно 0,4А на УЭ. Вот только не ясно это для уверенного открывания или абы какого? А если мне нужно будет через него 50А пропусть это что нужно будет ему образно говоря на УЭ 10А вкатить? И еще вопрос по квадрантам. Не могу понять если симистор работает на переменке и у него к примеру на Т1+ на Т2 - а на УЭ допустим + когда полярность меняется то меняется и квадрант? Если не сложно объясните по простому без графиков и формул мне их понять сложно.

Re: Мощные симисторы

Пт янв 21, 2022 17:35:33

Только недавно кто-то тут Т160 хотел использовать и ему всё объясняли насчет МОЩНЫХ СОВЕТСКИХ тиристоров... Поищите, лень одно и то же писать... Кратко... когда будете узел на 50 ампер делать тогда и спрашивайте, точнее поиском ищите. Но лучше с Т160 не связываться если есть вопросы по включению... ВТА рулят :) !

Re: Мощные симисторы

Пт янв 21, 2022 19:01:21

viewtopic.php?f=3&t=180250

Re: Мощные симисторы

Пт янв 21, 2022 20:16:32

Спасибо, Но мне BTA не нравятся потому что 1) Много подделок 2) Если например взять BTA41 он вроде и до 40А но сечение их вывыдов и 25А не потянет отгорит нафиг. 3)Если например на ТС160 сделать стабилизатор на всю квартиру то в случае КЗ им ничего не будет потому что максимальный ударный ток у них 2200А. Симисторы в пластмассовом корпусе это игрушечные симисторы очень нежные чуть что не так вылетают.

Re: Мощные симисторы

Сб янв 22, 2022 18:49:57

1en2 спасибо, поиском можно и гораздо более ранние темы найти, Фальконист (по моему так звучит ник) много приводил узлов с МИТами для мощных тиристоров, я на Радио 70-х годов ссылаюсь, там были две большие статьи со схемами регулировки именно под мощные тиристоры. Оптроны там точно не катят, трансик с транзисторного приемника выходной или согласующий и на нем каскад с 6..10 вольтами выходного и 2..4 ампера в импульсе. И будет счастье. МИТ-4 любимый многими это не более КУ202(208) или для более новых типа Т122-25 (они более чувствительны по УЭ) им меньше тока надо. ТС40 уже маловат МИТ для него...

Re: Мощные симисторы

Сб янв 22, 2022 19:37:08

Cricket2107, На УЭ подал +5В на Т1 минус . А вроде надо -5В. Когда вполнакала это похоже 1 полупериод. Мерцает 50Гц?

Re: Мощные симисторы

Сб янв 22, 2022 19:43:28

Может тиристор уже подожгли, может ток маленький слишком основной... Утюгом нагрузите для начала вместе с лампочкой... Кстати тиристоры обожают именно так сгорать, однополупериодное выпрямление.

Re: Мощные симисторы

Сб янв 22, 2022 20:02:55

Cricket2107, А вроде надо -5В. Когда вполнакала это похоже 1 полупериод. Мерцает 50Гц?

А прикол в том что если взять ТС142-80 вот он от -5В прекрасно работает и пропускает обе полуволны а вот ТС160 так не хочет. Насчет подпалил, вроде нет. Еще что не понятно почему для ТС142-80 написано что рабочие квадранты 1, 3 ,4 написано тут https://asenergi.com/catalog/tiristory- ... .html#more
Хотя везде пишут что 4-й квадрант запрещен если это не спец 3-х квадрантный симистор.

Re: Мощные симисторы

Сб янв 22, 2022 20:05:25

ТС142 это уже новая разработка, с лучшими параметрами... а ТС160 (тепловозные тиристоры как их звали уже в моем детстве :) ) это древность страшная, следующий шаг отечественной промышленности после первичных ВКДУ...

Re: Мощные симисторы

Сб янв 22, 2022 20:07:43

ТС142 это уже новая разработка,
Хотите сказать что он нрмально будет работать и в 4 квадранте?
То что ТС 160 это древность это не важно мне главное что он дубовый как слон.

Re: Мощные симисторы

Сб янв 22, 2022 20:13:04

Я не про квадранты а про параметры самого симистора... Что мы, что буржуи сейчас... управляют симисторами через трансформаторные драйверы.. Никто постоянку в УЭ не вкачивает, там ватт 5 по моему максимальная мощность, а 8 вольт и 3 ампера (типичные параметры мощного тиристора по УЭ) это 24 ватта уже...
Вот когда будете с транса или блокинга управлять импульсами тогда и можно уже обсуждать что не так...

Re: Мощные симисторы

Сб янв 22, 2022 20:24:53

в каком-то мощном регуляторе смотрел, что УЭ тиристора дают 1 А импульса 40 мкс при периоде 160 мкс

Re: Мощные симисторы

Сб янв 22, 2022 20:27:41

Что мы, что буржуи сейчас... управляют симисторами через трансформаторные драйверы.
Вот когда будете с транса или блокинга управлять импульсами тогда и можно уже обсуждать что не так...

Мне было бы удобнее всего качать ТС160 моськой через промежуточный симистор, потому что моська следит за переходом через 0. Если этот вариант не рабочий значит буду через тр-р качать.

Re: Мощные симисторы

Сб янв 22, 2022 21:50:53

Ну тут сами пробуйте, но если Вы собираетесь что-то отличное от чисто резистивной нагрузки переключать то кроме трансформаторного драйвера с генерацией пачек мощных импульсов с крутым передним фронтом вряд ли что подойдёт... Будут гореть из-за эффекта "шнурования тока".

Re: Мощные симисторы

Сб янв 22, 2022 22:41:00

но если Вы собираетесь что-то отличное от чисто резистивной нагрузки

Я собираюсь делать стабилизатор напряжения на 220В на всю квартиру, а это значит что нагрузка будет самая разная.

Re: Мощные симисторы

Вс янв 23, 2022 01:05:57

Ну значит делайте как в тех ссылках что я выше приводил... Хотя коммутация индуктивностей с возможностью встречки...не знаю, релейные в своё время таскали много, даже там то залипнут то встречно включит и всё в утиль... Тем более Вам безобрывно и быстро надо коммутировать, непростая задача. Я в свое время в проекте замены электромагнитных контакторов для моторов участвовал, на тиристорные...ну очень непросто там было и в итоге спрос на них был только там где десятки и сотни КВТ и реверс с коммутацией постоянно... А если просто вкл/выкл два раза в смену...проще реле были. Надёжнее уж точно :) .

Re: Мощные симисторы

Вс янв 23, 2022 01:23:29

Ну значит делайте как в тех ссылках что я выше приводил...
Спасибо за ссылки. Реле считаю сильно медлительным по сравнению с симистором.

Re: Мощные симисторы

Пн янв 24, 2022 15:50:35

В этой книже есть схемка простейшей и абсолютно надежной тестилки для тиристоров(и симисторов):
https://sunduk.radiokot.ru/view/?id=1286855913
Относительно умощнения "продукта СССР" - обычно МОС через промежуточный КУ202(или симистор КУ208) вполне себя оправдывает(но не забываем про радиаторы охлаждения). Или через КР1182ПМ1...
Хотя были и советские оптроны....ТО 2-40 к примеру...
Или чего вот отсюда поможет:
AN467.pdf
(634.12 KiB) Скачиваний: 88


:roll:
Ответить