Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Утечка тока в брелке автосигнализации

Пн сен 25, 2017 12:29:16

день добрый ) помогите новичку
есть брелок, задобался хозяин менять батарейки :)
уходить меньше чем за неделю

разобрал промыл тщательно и спиртом и флюкс-оффом - не помогло,
снял кнопки, думал замыкает в кармане - все равно батарею ест,
померил сопротивление на всех кондерах - нет короткого,
подключил к лабараторнику - в состоянии покоя 0мА, при нажатии на кнопки 5-7 мА кратковременно,
пару раз видел 4мА в состоянии покоя !!! но как это повторить не знаю

прилагаю фото, вопрос - серые это тоже кондеры? как и коричневый

куда копать :?
Изображение

Re: Утечка тока в брелке автосигнализации

Пн сен 25, 2017 14:26:34

Я бы не стал заморачиваться и начал искать другой пульт управления.

По сути вопроса:
Маленькие тёмные "кирпичики" с надписями - это резисторы, а те, что чуть побольше и светлые без надписей - конденсаторы.

Re: Утечка тока в брелке автосигнализации

Пн сен 25, 2017 17:55:12

да пасиб, резисторы я знаю ) и номиналы читаю,
вопрос был остальное все кондеры? просто разного цвета, а мне привычны "коричневые" :)

сдул один один такой "серый", а емкость транзистор-тестер не определил, и вообще не видит его

дело "в интересе" :idea: хочется решить эту задачу

Re: Утечка тока в брелке автосигнализации

Пн сен 25, 2017 18:09:13

там пикушники стоят почти все(их ТТ маркуса не мерит) кроме ка по питанию -те мелкофарадные точно-и иногда могцт течть но тут походу виснет МК...наверно пса ему включить забыли или сон разрешить

Re: Утечка тока в брелке автосигнализации

Пн сен 25, 2017 21:56:22

супер, спасибо за совет !!! не знал что ТТ не мерит пикофарады, попробую мултиметром вторым (вроде у него была функция, только не знаю в каком диапазоне)

т.е. если все кондеры нормальные, получается не правильно запрограммировали МК? а флаги эти пишутся наверно один раз на заводе, и сейчас не исправить,
она всегда активна и потребляет ток :cry:

Re: Утечка тока в брелке автосигнализации

Пн сен 25, 2017 22:05:18

катати если будешь их сдувать НЕ ПОПУТАЙ ГДЕ КАКОЙ СТОЯЛ а то частота трансмитера убежит и приемник его не будетвидить

Re: Утечка тока в брелке автосигнализации

Пн сен 25, 2017 22:36:06

пасиб )) буду действовать последовательно, по одному кондеру снимать

Re: Утечка тока в брелке автосигнализации

Вт сен 26, 2017 08:02:26

Может это только на фото так выглядит, но такое впечатление, что хреновая пайка выводов кварца.
Проверьте.

Re: Утечка тока в брелке автосигнализации

Вт сен 26, 2017 12:32:48

Может это только на фото так выглядит, но такое впечатление, что хреновая пайка выводов кварца.
Проверьте.

проверил, и даже пропаял все элементы, буду наблюдать )

вчера опять на ЛБП смотрел - было в начале 4мА,
потом спустя некоторое время "4мА" помигало несколько раз в "0мА", и установилось в постоянные 0мА

Re: Утечка тока в брелке автосигнализации

Вт сен 26, 2017 12:59:46

может там прошивка такая кривая-сырая отроду

Re: Утечка тока в брелке автосигнализации

Сб фев 25, 2023 19:10:46

подключил к лабараторнику - в состоянии покоя 0мА, при нажатии на кнопки 5-7 мА кратковременно,
пару раз видел 4мА в состоянии покоя !!! но как это повторить не знаю

Тооочно такая же проблема, и тоже ради интереса хочется разобраться, это доп брелок, без обратной связи. Вот повесил на лабораторник висит уже минут 20, в состоянии покоя потребление 0А. А вот из 7 раз , было раза 2, когда подключал на ЛБП , потребление было в состоянии покоя то 4 мА, то 7 мА.
Изображение Изображение

P.S. Какое напряжение батареи минимальное для таких сигнализаций? 2,91в сейчас батарея

Re: Утечка тока в брелке автосигнализации

Сб фев 25, 2023 20:49:59

савсем свежая 3.2в но обычно около 3х
2.9 еще норма
тут дело в том сто таблетк тоже бывают фэйковые... емкость раза 2 -4 менше заявленой

Re: Утечка тока в брелке автосигнализации

Сб фев 25, 2023 22:24:12

musor, вот 2,5 часа висела плата на ЛБП , потребление уверенный 0. Интересно, рассыпающаяся кнопка не может давать такой эффект, иногда брелок начинает стрекотать, и помигивать светодиодом. И вот в это время идет потребление, я плану палцами поприжимал ....и после этого уже не смог поймать стрекотания...

Re: Утечка тока в брелке автосигнализации

Сб фев 25, 2023 22:32:41

кнопка с дребезгом или микроутечкой и не такое может...рекомендую поменять кнопы и помыть плату в спирте

Re: Утечка тока в брелке автосигнализации

Сб фев 25, 2023 22:49:41

musor, ВОт сейчас батарейку поставил, стрекочет сам бипер(динамик), и с батарейкой безостановочно издает стрекот, подумал, может в батарее уже мощей нет завершить начатую процедуру и зависает, тут же вытаскиваю батарею и вешаю на ЛБП ,звука нет, но утечка 8мА, кнопку нажимаю, потребление становится нулевым, кнопку нажимаешь, становится потребление в активном режиме 57мА, мигает светодиод, и снова в режим покоя, с потреблением 0.
Ответить