Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Ср апр 22, 2009 23:10:40

Выходит мультипексировать надо только 2 и 3 входы, я прав?


Ну вообще да. На 4 ноге земля, ее коммутировать не надо, на 1-й питание термометра, ее тоже бы ни к чему (хотя этим питанием было бы разумно управлять).

Вообще мысля вот какая. Термометр сопротивления относительно мало меняет свое сопротивление. Так что падение напряжения на постоянном токе будет мало меняться относительно значения при 0 градусов. Хорошо бы иметь в составе схемы эталонный резюк 50/100, через который пропускается тот же ток, что и через термометр (ну или аналогичное эталонное напряжение) и его как раз коммутировать к 3 ноге изнутри (все равно 3 нога в случае с термометром ничем не занята), тогда у вас по линиям пойдет разница напряжений. Тогда вы каналы АЦП в дифрежиме будете юзать и для термометров, что хорошо согласуется с использованием дифрежима для термопар.

Для термометров сопротивления нужен хороший источник тока, не зависящий от нагрузки (может кто схемкой поделится?). Ток будем подавать на 1 выводы каждого канала. Можно применить такую схему (рисунок 2)? Я прав?


Можно и так. Правда для хорошей работы токового зеркала надо тщательно подобрать транзисторы (советуют вообще иметь монолитные сдвоенные транзы для одиночных зеркал). Попробуйте, в конце концов на крайняк можно всегда собрать источник тока на ОУ и транзе.

Теперь что касается RC цепочек. Расчитывать на частоту 50 Гц надо. С учетом того, что подключается термометр сопротивления с собственным сопротивлением 50-100 Ом, как лучше подобрать сопротивление резистора RC цепочки?


Ну вообще-то фильтр рассчитывается в первую очередь из соображений частоты и крутизны среза. Но вообще я бы поставил порядка десятков килоом - дело в том, что вам еще АЦП нагадит, благо у любых встроенных в МК преобразователей невысокие (и непостоянные) входные сопротивления. Так что лучше не увлекаться резисторами. Или можно воткнуть повторитель на ОУ.

Чт апр 23, 2009 14:30:28

Спасибо! Схема почти готова.
Вопрос следующий.
Оказывается можно будет мультеплексировать только 1 вход! (Рисунок 1) Соответственно и 1 мультиплексор понадобиться, а на выходе будет стоять усилитель с программируемым к-ом усиления как на схеме. На рисунке я изобразил 2 земли - аналоговая и цифровая. И все бы замечательно, но ток с резистора R6 (Ir) потечет по аналоговой земле и создаст падение напряжения на сопротивлении проводника, таким образом вносится погрешность в измерение, равная как раз этому напряжению. А этот ток должен быть нулевым. Значит должна быть другая цепь для этого тока. Как его сделать нулевым? Какую можно поставить схему компенсации? Если несложно прям на этом рисунке покажите если это выполнимо. Если нет - придется ставить 2 мультиплексора и коммутировать 2 и 3 входы, соответственно и дифф усилитель надо будет ставить, и для него придумывать как сделать программируемый к-т усиления, либо готовые усилки типа PGA205 но стоимость их составляет от 700 до 1700 рублей.
Вложения
222.JPG
Рисунок 1
(43.08 KiB) Скачиваний: 380

Чт апр 23, 2009 23:31:02

А почему вы решили, что Ir потечет в термометр?

И почему бы, собсна не поюзать дифусилок? Нет особых проблем с этим. Правда и необходимости в этом нет (в указанной схеме).

Пт апр 24, 2009 07:35:24

В указанной схеме нет необходимости в диф усилителе, об этом я и говорю. А если этот ток туда течет, то можно сделать так (см рисунок). В принципе без проблем, только что ставить вместо Rg для программирования к-та усиления на 1, 10, 100, 1000? По запросу digital controlled resistor и conductance ничего путного не нашел :( .
Значит все можно оставить как на 1-й схеме? Ток туда точно не потечет? И почему?
Вложения
222.JPG
(20.81 KiB) Скачиваний: 370

Пт апр 24, 2009 20:59:05

Ну а чего бы ток туда потек? Ток от источника тока течет через термометр и по земле "затекает снизу" в схему источника тока (цепь замкнут). А на вход ОУ приходит смешной ток (сопротивление велико), соответственно обратный ток от ОУ будет ничтожен, и более того - он не в термометр потечет, а опять в источник тока. А токи с резисторов ОС текут от выхода ОУ и идут на источник питания.

Цифровых потенциометров - тысячи их. Кроме того никто не мешает вам таки поставить реальные резисторы и МОП-ключи (любые аналоговые коммутаторы, коих тоже море).

Вт май 19, 2009 14:12:53

Dexa ты не мог бы скинуть свою схему посмотреть.. у меня просто схожая тема на дипломе))
Ответить