Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

рабочая частота

Пн авг 07, 2006 17:26:02

допустим я собрал радиомикрофон и он 100% рабочий. Но как мне поймать сигнал на шкале приёмника (если нет частотометра)? Я правильно сделаю если подключу паралельно микрофону генератор сигналов и буду раздвигать или сдвигать витки катушки (или крутить подстроечный конденсатор) до тех пор пока не услышу гудение в приёмнике?

Пн авг 07, 2006 20:24:21

Ну разумеется, правильно.
Хотя, есть два замечания:
Во-первых, для начала неплохо было бы прокрутить шкалу приемника - так быстрее определить примерную частоту работы микрофона. А затем, если потребуется отлаживать передатчик.
Во-вторых, можно обойтись и без генератора: при правильной работе передатчик должен генерить несущую частоту и в приемнике это будет восприниматься как практическ полная тишина.

Вт авг 08, 2006 17:21:45

Ну а если совсем по крутому (так работают некоторые промышленные обнаружители жуков) то поставив жука рядом с динамиком приёмника и медленно перестраивая приёмник, обнаружите следующее явление: на частоте жука возникнет свист в дианмике из-за акустической положительной обратной связи.

Ср авг 09, 2006 16:55:37

Спасибо. А правда то, что если катушку мотать на транзисторе, жук будет лучше заданную частоту держать? И вообще, что в катушке является главным: диаметр, толщина проволоки или кол-во витков. Например: по схеме катушка 5 витков из проволки диам. 0,6, сильно "уедет" частота если я намотаю такоеже кол-во витков из пров. диам 0,4

Ср авг 09, 2006 17:08:59

жук будет лучше держать частоту, если у него будут стабильными все параметры. и емкости кондеров, и сопротивления резисторов, и коэфф усиления транзистора и всевсевсе. Чтобы никакие параметры не плавали.
А вообще катушку надо мотать посеребренным проводом - будет добротность повыше и частота плавать будет меньше.

Ср авг 09, 2006 18:00:02

Уедет сильно. Индуктивность будет уже совсем не та - так что лучше соблюдать параметры, указанные в описании.

Чт авг 10, 2006 18:36:56

Ну где же я посеребрёный то найду!? Я правильно понял, что добротность тем выше, чем выше проводимость проволки?
Сталь и алюминий лучше сразу отбросить?

Пт авг 11, 2006 01:51:32

Естественно, сталь даже мотать, а алюминий паять замучаетесть!!!

Сб авг 12, 2006 22:15:35

в описании ко многим жучкам пишут, что антена должна быть ровно столькото сантиметров (например 27). я не пойму зачем такая точность, это что так важно? если это важно, то как это расчитать?

Вс авг 13, 2006 20:58:47

длина антенны зависит от длины волны, а, следовательно, от частоты. длина антенны должна быть кратной длине волны. формулу рассчета не помню, но для FM диапазона это примерно 37 см.

Чт авг 17, 2006 22:32:24

длина передающей антенны должна быть равна четверти длины волны, как бы так :)

Пт авг 18, 2006 22:02:00

Антенна короче - слабо излучает.
Антенна длиннее - низкое сопротивление мощи ее раскачать нехватит, опять таки мало излучает (если ваще колебания не сорвутся). Тут оптимум существует (и специяльные программы для рассчета антенн). Хотя при такой длинне проще откусывать по кусочку пока не начнет уменьшатся излучаемая моща.
Ответить