Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Антенны для сбора энергии радиоволн.

Вс янв 31, 2021 03:46:34

Все будет рабтать. А вот какая будет антенна, это главное, и скока энергии можно заполучить, не маловажно, то же.
Хватит для работы микроконтроллера или нет и стоит ли за "это" бороться?
А вообще, понятно, что на территориях бывшего СНГ никто не занимается этим и не собирается. Это понятно, но не радует.
Если занимаются, то это "секретная тема", понимаю.

Re: Антенны для сбора энергии радиоволн.

Вс янв 31, 2021 08:51:45

Детекторный приёмник и занимается сбором энергии на определённой частоте.
Ага, но это не лучший способ. Помнится, В.Т.Поляков (RA3AAE, тот самый) занимался громкоговорящим приёмом без источников питания: у него приёмник собирал антенной не только полезный сигнал для приёма, но и всякий мусор для питания приёмной части без фильтрации оного.

Re: Антенны для сбора энергии радиоволн.

Вс янв 31, 2021 19:41:17

В тех радиоприемниках, на входе всегда стоял колебательный контур. Так что я не думаю, что это возомжно.
Но как идея на будущее, если Вы сможете сделать широкополосную антенну, принимается.

Re: Антенны для сбора энергии радиоволн.

Пн фев 01, 2021 15:30:21

Для сбора энергии антенну придётся подключать особым образом, в обход входных частотно-избирательных цепей к месту накопления.
Широкополосную антенну сделать возможно, но её размеры будут определяться потребностями в энергии: на низкочастотных диапазонах её больше, но маленькие антенны неэффективны. Большое антенное поле размером со стадион - наше всё. :)))

Re: Антенны для сбора энергии радиоволн.

Пн фев 01, 2021 18:13:12

Не-е. Давайте оставим футбольные поля спортсменам. В промежутке межу этим и следующим вирусом, им надо будет где то играть : )
К слову, речь шла не об отоплении квартиры киловаттами шаровой энергии, а о питании примитивных сенсоров. Они менее прожорливые, и никуда не спешат.
"Подключать ОСОБЫМ образом" - фраза порадовала. Вопрос каким "особым образом" и шо в этом особенного?

Re: Антенны для сбора энергии радиоволн.

Пн фев 01, 2021 18:27:20

Учитывая, что длина волны частоты Wi-Fi порядка 12 см, с футбольным полем вы погорячились.

Re: Антенны для сбора энергии радиоволн.

Пн фев 01, 2021 20:26:13

С этого мало что возьмёте, светодиод зажечь не хватит, даже вплотную к антенне. Вот на 50 Гц под ЛЭП - но там могут и атата.

Re: Антенны для сбора энергии радиоволн.

Пн фев 01, 2021 21:36:42

Детекторный приёмник и занимается сбором энергии на определённой частоте.
Ага, но это не лучший способ.
А какой способ лучший?

Помнится, В.Т.Поляков (RA3AAE, тот самый) занимался громкоговорящим приёмом без источников питания: у него приёмник собирал антенной не только полезный сигнал для приёма, но и всякий мусор для питания приёмной части без фильтрации оного.
То есть лучший способ это секретный детекторный приёмник Полякова?

Re: Антенны для сбора энергии радиоволн.

Пн фев 01, 2021 22:22:04

Ага, секретный, аж в Радиве статья была, а то даже и не одна. Ссылку не дам за неимением. Единственное, что помню - время: или вторая половина девяностых, или нулевые годы, где-то там. Если есть желание, найти можно. Особенно если найти путеводитель по журналам тех лет.

Re: Антенны для сбора энергии радиоволн.

Вт фев 02, 2021 18:29:55

Пагуо N12 2001г. Но приёмник собирает не весь мусор, а только детектирует несущую принимаемой радиостанции.

Re: Антенны для сбора энергии радиоволн.

Вт фев 02, 2021 21:26:51

Этот наверное. Схема УКВ приемника с питанием от энергии поля. Из Радио 2001, №7
Изображение
https://radiostorage.net/3736-detektorn ... azona.html
http://zpostbox.ru/chm_detektornyy_priy ... ovoln.html

Re: Антенны для сбора энергии радиоволн.

Вт фев 02, 2021 23:21:51

приёмник собирает не весь мусор, а только детектирует несущую принимаемой радиостанции.
Видимо, это не оно, вроде я видел именно сбор мусора. Хотя давно дело было, могу и ошибаться. Но собирать мусор в том числе и вне диапазона - по-моему, это правильно.

Re: Антенны для сбора энергии радиоволн.

Ср фев 03, 2021 14:28:31

Этот наверное. Схема УКВ приемника с питанием от энергии поля. Из Радио 2001, №7
Изображение
https://radiostorage.net/3736-detektorn ... azona.html
http://zpostbox.ru/chm_detektornyy_priy ... ovoln.html

Это похоже на детекторный приёмник + повышатель. Ну и понятное дело германиевый транс.

Re: Антенны для сбора энергии радиоволн.

Чт фев 04, 2021 11:30:23

Поляков приводит данные по нескольким радиостанциям. Восточная окраина Москвы, городская квартира, антенна 30 м, из них 7 - над крышами, от ДВ и СВ станций удалось получить от 0.12 до 1.25 мВт. ДВ станций сейчас нет, УКВ маломощные. Солнечные элементы практичнее.

Re: Антенны для сбора энергии радиоволн.

Ср фев 10, 2021 21:12:22

На окраинах Москвы самые большие уровни в районе 612 кГц (сейчас работает не всегда, а может уже и не работает - давно не проверял) и 1й канал ТВ - вот с них можно поиметь что то для питания, все остальное до 100 МГц заметно меньше уровнем (т.е. настолько меньше, что сбор этого мусора бессмысленен - проще тупо 1й канал ловить), т.е. нет общего решения, но можно поискать в конкретной местности конкретный мощный передатчик.

Re: Антенны для сбора энергии радиоволн.

Пн июн 07, 2021 11:11:19

У меня вопрос.
Предположим передатчик -это источник питания, эфир - его внутреннее сопротивление.
Теперь , если "нагрузка" будет большой, то локально можно будет заметить его подавление?

Re: Антенны для сбора энергии радиоволн.

Пн июн 07, 2021 14:15:34

LOLШТО??? :))) :))) :))) Предположить-то можно всё, что угодно. Например: предположим, что я знаю радиотехнику. :)))

Re: Антенны для сбора энергии радиоволн.

Пн июн 07, 2021 16:22:30

У меня вопрос.

Подавить передатчик можно только в ближней зоне приемника или совсем рядом с передатчиком. То есть практически вплотную. И это называется внезапно - электромагнитный ЭКРАН. Эфир не является направленным волноводом.
Ответить