Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Антенны для сбора энергии радиоволн.

Вт сен 11, 2018 13:06:13

Какая формула для расчета?
И провод однофазный. Рядом правда ноль еще есть. Это кабели, которые питают однофазный трансформатор....

Re: Антенны для сбора энергии радиоволн.

Вт сен 11, 2018 14:09:50

Аааа... ну если однофазный, тогда имеет смысл попробовать прикинуть. Имеется ёмкостный делитель: один конденсатор от высоковольтного провода до провода, снимающего гешефт, второй - от этого провода к земле. Формулы емкостей двух проводов и провода относительно плоскости надо смотреть в справочниках по физике, я их на память не воспроизведу, а лазить - лениво как-то. Думаю, то и другое будет меньше нанофарады. Дальше всё просто: считаете их импедансы, сводите 10-киловольтовый источник и ёмкостный делитель к эквивалентному генератору и пробуете подобрать под него активную нагрузку по максимуму мощности в ней.

PS. Тьфу. Нулевой провод я что-то упустил из виду. Надо считать ёмкость подвешенного провода ещё и к нему и учесть его в делителе дополнительно. А он точно нулевой? Если линия изолирована, то опять-таки компенсация и хрен чего получится на выходе.

PPS. КабелИ? Так вам бороться с наводками или лепестричество добывать? :)) Это с котёнка какого надо было бы требовать тщательнЕе формулировать ТЗ...

Re: Антенны для сбора энергии радиоволн.

Вт сен 11, 2018 16:19:25

А я не специалист в электронике и энергетике. ))) я психолог по образованию .
Пытаюсь прикинуть именно наводки. Часто срабатывают модули пожаротушения в трансформаторной подстанции для печей плавки кремния. Один трансформатор 7500 кВА. Таких стоит 3 штуки в ячейке. К каждому приходит по два провода. Я предположил, что однофазные значит. Выход с них медными шинами и трубам с циркулирующей водой.

Там еще много нюансов, но мне надо было хотя бы для одного провода. Монтаж не я делал, думал, как бы понаучнее обосновать то, что смонтировано плохо и ответственности за это нести не хочу.

Re: Антенны для сбора энергии радиоволн.

Вт сен 11, 2018 17:19:06

там, скорее всего и нет нуля, а две фазы брошены.

Re: Антенны для сбора энергии радиоволн.

Вт сен 11, 2018 19:42:14

Отличная тема, как раз для того, чтобы помогли мне ответить на вопрос.
Если есть физики-теоретики, конечно.

Хочу знать, сколько наведется энергии в проводе (ПРОВОДЕ) расположенном в 5 метрах от линии в 10 кВ. длинна провода пусть будет 3 метра. Надо Дж.
Может не полное описание системы, но примерно так.
Дальше от обсуждения добавлю еще данные. Спрашивайте.

Добавлено after 1 minute 58 seconds:
И правильно ли я считаю, что работа при напряжении в 1,9 В в течение 0,1 секунды и сопротивлении цепи 12 Ом составит 12 мДж.?

Чтобы посчитать количество энергии, которое можно с её снять, нужно знать силу тока в этой ЛЭП.
Если мощность вашей ТЭЦ 10 МВт, а напряжение в проводах 10 кВ, то сила тока примерно 1000 Ампер.
Ток в ЛЭП создаёт переменное магнитное поле частотой 60 Гц вокруг неё.
Вы можете посчитать напряжение (ЭДС) из изменение потока магнитного поля в вашем контуре.

ЭДС = В * S * 60 Гц.
Вы может снять энергии Э = (ЭДС^2/R) * время.

Наверное таким способом и замеряют силу тока в ЛЭП :)

Re: Антенны для сбора энергии радиоволн.

Вт сен 11, 2018 20:38:36

Ток в ЛЭП создаёт переменное магнитное поле частотой 60 Гц вокруг неё.
???????

Добавлено after 5 minutes 28 seconds:
Пытаюсь прикинуть именно наводки. Часто срабатывают модули пожаротушения в трансформаторной подстанции для печей плавки кремния. Один трансформатор 7500 кВА. Таких стоит 3 штуки в ячейке. К каждому приходит по два провода. Я предположил, что однофазные значит. Выход с них медными шинами и трубам с циркулирующей водой.

Там еще много нюансов, но мне надо было хотя бы для одного провода. Монтаж не я делал, думал, как бы понаучнее обосновать то, что смонтировано плохо и ответственности за это нести не хочу.
Не очень понятно, что попадает в зону вашей ответственности. Пожаротушение? Проблема в его срабатывании от наводок? Ну тогда надо не мощность считать, а измерить саму наводку: просто взять осциллограф (только не скажите, что у вас его нету) и посмотреть, что там делается, на линии - как я понял, идущей от датчиков системы пожаротушения.

Re: Антенны для сбора энергии радиоволн.

Вт сен 11, 2018 21:04:23

Ток в ЛЭП создаёт переменное магнитное поле частотой 60 Гц вокруг неё.
???????


Ток создаёт магнитное поле.
j = (1/μo) * Вихрь (B)

Переменный ток в ЛЭП, создаёт переменное магнитное поле вокруг ЛЭП.
d/dt (j) => d/dt (B)

Переменное магнитное поле в контуре, создаёт вихревое электрическое поле.
d/dt ( B) = - Вихрь (E)
Циркуляция (E) = ЭДС

Поэтому у ЛЭП есть санитарная зона :) .

Re: Антенны для сбора энергии радиоволн.

Вт сен 11, 2018 22:02:23

Ток в ЛЭП создаёт переменное магнитное поле частотой 60 Гц вокруг неё.

???
Откуда 60Гц? Или ты црушник под прикрытием? У вас там 60Гц.
Или тупо с википедии скопировал?

Re: Антенны для сбора энергии радиоволн.

Вт сен 11, 2018 23:20:02

Не принципиально какая частота, хоть 40, 50 или 60 Гц, смысл тотже.
Подставьте свою частоту и получите свою ЭДС. :)

Re: Антенны для сбора энергии радиоволн.

Ср сен 12, 2018 05:49:29

А если нет никакого тока? Висят два провода, между ними 10 кВ переменного напряжения частотой 50 Гц (пятьдесят герц, Карл! не шестьдесят, здесь не Америка), и на небольшом удалении от них проложен провод, находящийся в их электрическом поле. По электрическому полю разве санитарная зона не требуется? Или, может быть, не требуется учёт этого самого электрического поля при прокладке пожарной сигнализации?

Re: Антенны для сбора энергии радиоволн.

Ср сен 12, 2018 08:16:55

Если в проводе (проводнике) есть электрическое поле, то есть и ток.
j = σ E
если есть переменное электрическое поле и проводимость среды σ не ноль, то возникнет переменный ток .
d/dt(j) = σ d/dt(E)

Если имеем два конца провода, в которых есть переменное электрическое поле, то получаем излучения диполя, которое быстро спадает с расстоянием.

Re: Антенны для сбора энергии радиоволн.

Ср сен 12, 2018 17:36:06

Я бы, конечно, перед тем как копать теорию, послал бы человека, что бы он проверил контакты, провода, подключение датчиков и такое простое. И, за компанию, заземление то же. Можно еще положить 3 метра провода и посмотреть напряжение обычным тестером, но это уже шаг 2.
To:Querist
Персональное спасибо за ссылки, которые Вы дали. Все воскресенье провел в чтении .pdf файлов. Их оказалось много, тк каждый из проектов ссылается еще на 5, далее еще на 5 итд. Было интересно. Спасибо.

Re: Антенны для сбора энергии радиоволн.

Ср сен 19, 2018 14:16:29

Спасибо всем. Не знаю как там с 10-ю киловольтами, а у меня все работает, как и предполагалось. Сейчас необходимо сделать преобразователь с 0,3 - 0,8V до 2,2V, но это позже.

Re: Антенны для сбора энергии радиоволн.

Вт сен 25, 2018 09:10:11

CostlesS,

То есть вы собрали схему по ссылке и она собирает аж 0.8 В?
А какая амплитуда напряжения у вас прям с антены приходит?

Изображение
http://skootsone.yolasite.com/resources ... ematic.gif

Re: Антенны для сбора энергии радиоволн.

Вт сен 25, 2018 11:33:45

Непонятно, зачем R1.
А по-сути - ВЧ-выпрямитель с Н-фильтром.

Re: Антенны для сбора энергии радиоволн.

Вт сен 25, 2018 14:46:17

Если быть более точным, то я собрал схему в начале, а потом нарисовал. Смотрится не плохо : )
Мультиметры показывают напряжение (максимальное, минимальное и среднее), в общем то как и ток (см. там же, где и схема).
Прям с антенны идет цифровой сигнал. Померять можно только среднее в полосе частот. Это делать лениво и вряд ли нужно.
Резистор 1М (на самом деле 10М) защищает диоды от статики, когда настраивается антенна.

Re: Антенны для сбора энергии радиоволн.

Вт сен 25, 2018 16:58:24

Ещё непонятно про "cell towers at 750 MHz". Это в какой стране такие? Это даже не GSM.

Re: Антенны для сбора энергии радиоволн.

Ср сен 26, 2018 20:22:10

А по-сути - ВЧ-выпрямитель с Н-фильтром.


Да это самый обычный выпрямитель, причём понижает входящее напряжение примерно в 2 раза, как говорит прога.
Резистор на 1М тоже лучше не делает.
С таким антенным усилителем потребуется много антенн.
Хотя антенна тоже неправильная, на мой взгляд. :)
Работать такое будет только при очень сильном фоне или при большом количестве подобных антенн.

Обычные антенны дипольная + магнитная (может у них так и есть), с диодным мостом должны работать лучше.

Re: Антенны для сбора энергии радиоволн.

Ср сен 26, 2018 21:09:07

1. Сигнал может внезапно пропасть, наводки могут пропасть тоже.
2. Слабый ток.
3. Если нагрузка тоже слаботочная - простая батарейка для биоса проработает в качестве источника пару лет.

Re: Антенны для сбора энергии радиоволн.

Пн окт 01, 2018 05:48:42

Я, в общем то, против художественного трёпа, да и страницу хотелось закончить чем то реальным. Поэтому о том, что уже работает. Это фотография часов, которые работают от RF-DC антенны. Вместо батарейки - конденсатор 3300u10V.
Изображение
Учитывая, что это уже вторая страница и это никуда не идет, то давайте сделаем так: если кто то может, хочет, делает или уже сделал что то подобное и готов этим поделиться, то мой e-mail в конце каждой страницы. Мы можем сделать ветку с адреса который на фото и рассказать что то интересное другим. Языки - русский, украинский, английский.
Ответить