Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Указатель уровня топлива, или как измерить сопротивление...

Сб авг 19, 2006 21:03:08

В общем нужно измерять сопротивление потенциометра установленого в качестве указателя уровня топлива при помощи АЦП. Интуитивно понимаю, что нужно измерять напряжение, а на что нам ещё АЦП. Но ведь резистор меняет ток. Напрашивается делитель, но от датчика выведено только 2 провода, получается нужен ещё один резистор. Эксперементальный замер сопротивления датчика показал интервал 3-360 Ом в крайних положениях. Теперь что мне делать?

Если я хочу делитель, то я должен получить интервалы напряжения от 0 до +5 вольт. Поехали.
Имем R1 и R2. Где R1 резистор последовательно , R2 на землю (не знаю как они называются по умному). В нашем случае R1 есть уровень топлива, а R2 константа, которую предстоит подобрать.
Всё просто, если поставить R2=360 ом и подключить это дело к 5В. То 10-ти битного АЦП вполне хватает на построение почти плавной линейной зависимости, изредка попадаются одинаковые значения, но ими можно пренебречь, всё равно я думаю датчик не даст такой точности.
Но я не хочу "потерять" родной датчик уровня топлива, а всё сказаное выше доупстимо, только при отключении родного. А значит мне нужно равняться н 12В. Я пологая, что датчик устроен как обычный логометр или по другому вольтметр, который измеряет делитель. Тут всё хуже. Опять же 2 пути. Первый из которых менее болезненый, но как оказалось и менее точный. А подробнее: Подключиться до датчика к резистору и построить делитель с 0-12В на 0-5В. Такой делитель получется при R2=0.7 Ом. А вот тут о точности, она никакая. Чем ближе R1 к 360, тем "больше" ступенька изменения напряжения и в итоге к концу напряжение изменяется просто каждые десятки Ом (напомню, что речь идёт максимум о 10 битном АЦП).
Способ номер два. Разковырять датчик доплива и подключиться уже после его делителя. и создать свой делитель уже с любыми R1 и R2, главное, чтобы делитель был 12/2,4, тут опять же всё ровно как и в самом первом случае.

Так вот что делать? или может коты подскажут что-то более разумное? Или я вообще всё неправильно напридумывал, ввиду совершено другого строения указателя уровня топлива.
Жду критики.

Сб авг 19, 2006 21:41:54

Критиковать легче всего. Накропай - ка лучше схемку твоего делителя, а там разберёмся.

Вт окт 10, 2006 10:23:06

И не забывать про Ex IIA - "долго над полем сандалик летал"...

Вт окт 10, 2006 10:25:43

моэжно доп резистор а можно источник тока. в любом случае советую конденсатор хороший на вход АЦП - примерно на постоянную времени 2-5 сек.

Вт окт 10, 2006 15:22:32

а вот и что-то полезное :)
Ответить