Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Запитать паяльник ЭПСН 6/12 от БП 28 В

Вт май 19, 2009 13:12:34

Доброго времени суток!

Продолжаем насиловать мозг =) Имеется в наличии паяльник ЭПСН 6/12 (6 В, 12 Вт). Его нужно чем-нить запитать. Под рукой оказался блок питания (самопальный) для сверлилки на базе движка ДПР-61-Н1-03. Он (БП) выдает постоянку 28 В, ток до 5 А. Для паяльника, судя по всему, нужно примерно 3 А (ну эт с запасом ;))
Так вот, как бы мне сей БП приспособить под этот паяльник? Дополнительный трансформатор ставить особого желания нету. Конечно можно расчитать поставить сопротивление, чтоб на нем падение напряжения было около 23 В (в результате получим чуть больше 5 В). Хоия что-то мне подсказывает, что этот ход не пройдет :oops:
Но! :)) Мы не ищем легких путей! Разобрав один из старых телевизоров (цветной), я нашел транзистор КТ838А (npn), большой такой, с радиатором 8) По характеристикам он, вроде как, подходит.
Вот схема:
Изображение
R2 - паяльник (судя по расчетам, его сопративление - около 3 Ом).
Q1 - "идеальный" транзистор
R1 - вот тут уже нужно подобрать (на живом транзисторе), что-то вроде 1-3 кОм

Схема на эмиттерном повторителе (ууххх, какие страшные слова :)) )
Не знаю, стоит ли так заморачиваться, но может чего подскажете?

Заранее спасибо!

Вт май 19, 2009 13:16:04

подберите для последовательного соединения лампочку (или несколько) автомобильную (6 или 12 вольт)

Вт май 19, 2009 13:19:48

Работать будет. Судя по паяльнику, ток через него будет 2А при 6В. Значит и через всю цепь. Значит, транзистор будет греться (28-6)*2=44Вт. Представляете паяльник на 44Вт? Вот транзистор вместе с радиатором должен это дело охладить.... суть ясна? :)

Вт май 19, 2009 13:31:19

подберите для последовательного соединения лампочку (или несколько) автомобильную (6 или 12 вольт)

а мощность сей лампочки какая? тоже около 12 Вт?

Значит, транзистор будет греться (28-6)*2=44Вт. Представляете паяльник на 44Вт?

:( хмм..
т.е. транзистор мой должен выдержать 44Вт? :o
из даташита КТ838А:
Pкmax(т), Вт = (12.5)

т.е. даже с радиатором он держит 12,5 Вт :?
а как начет R1? он тоже должен около 50 Вт держать?

Вт май 19, 2009 13:36:43

Не, если с транзистором - через него будет течь ток в к-т усиления транзистора раз меньше, чем через транзистор.

А вообще, не проще найти транс от какой-нибудь ламповой техники? Там накальная обмотка как раз на 6В. Паяльник и от переменки можно питать...

Вт май 19, 2009 15:02:25

А вообще, не проще найти транс от какой-нибудь ламповой техники? Там накальная обмотка как раз на 6В. Паяльник и от переменки можно питать...

пока хочу сообразить из того, что есть под рукой :))

Вт май 19, 2009 15:16:22

Выпрямитель из бп выкинуть и воткнуть регулятор мощности.
Или смотать оттуда витки до нужного напряжения.
Ну или резистор ткнуть где-нибудь Ом на 7 и ватт на 70, заодно и чай кипятить не отходя от рабочего места можно будет :lol


зы: мысли вслух

Вт май 19, 2009 15:24:03

пока хочу сообразить из того, что есть под рукой

Ну тогда хоть что - лампочки, резисторы, транзисторы... а 44Вт куда-то девать придётся! :)

Вт май 19, 2009 16:15:46

хорошо. А если подойти с другой стороны. Вот есть трасформатор переменного тока ~36 В.
Может из него собрать универсальный источник питания (постоянки и переменки - вобще было бы прекрасно :) ). Тогда возникает вопрос, как?
А точнее, как регулировать напряжение на выходе? Не нужно никаких МК и прочего. Схема должна быть простой.
Как я думаю сделать:
от трансформатора к переключателю постоянки/переменки. Если включена постоянка, идем через диодный мост (+ конденсатор), если переменка, то напрямую. Далее нужно как-то ведь напряжение регулировать... Опять же на эмиттерном повторителе, т.к. переменного резистора такой мощности (~70 Вт :shock: ) я не знаю, где достать... Ну можно еще ампер и вольт метры засунуть, чтобы работа девайса была более наглядной :))

Добавлено:
Чуть переделать блок питания все равно прейдется, там диодный мост стоит КЦ405В, а он только 1 А может пропустить...

Добавлено еще раз :):
Трансформатор
Т2.2025.05
ОСТ 25 99-78

по нему в сети вобще ничего не нашел (гугль не рулит :cry: )
знать бы, его параметры... может кто подскажет?

Вт май 19, 2009 18:29:15

Вспомнил, что у меня есть блок питания от старого системника.
LC-B300ATX суммарной мощностью на 300 Вт.
Можно попробовать выдрать оттуда трас., и собрать свой бп.

Сам ATX это выдает 30 А при 5-и вольтах, по-сути уже можно подключать паяльник, я так думаю :)

Теперь вопрос стоит в разработке БП с регулируемым напряжением. Без всяких там МК и прочего. Чем проще, тем лучше :)

И все же, подскажите еще способы регулирования напряжения, кроме последовательно подключенного патенциометра или эм. повторителя...

Модераторам: я думаю, что лучше перенести эту тему в форум "питание".

Вт май 19, 2009 18:38:21

Берем эту каку, и ....
http://www.masterkit.ru/info/magshow.ph ... 7o&search=
Деталей на 35 руб :))
За эти деньги даже работает, правда только, на эти деньги :))

Вт май 19, 2009 18:42:56

Если удумаешь, вот платка :))

Вт май 19, 2009 19:13:41

Вот это уже хорошо! Такой можно и собрать :))

За эти деньги даже работает, правда только, на эти деньги

Можно по-подробнее, в чем минусы данного девайса?

в сети прочитал, что у LM317 есть аналог - LM117, более стойкий к высокой температуре... еще вроде есть наш аналог - КР142ЕН5...
вобщем попробую собрать, вроде все что нужно под рукой есть...

Вт май 19, 2009 21:18:51

paranoyd писал(а):Вот это уже хорошо! Такой можно и собрать :))


Ничуть не лучше, чем транзистор на радиаторе. Хотя если вам вдруг для паяльника нужно 6В с точностью до единиц %...

У вас 2 выхода: либо - импульсный понижающий стабилизатор, либо - транс с 6В обмоткой. Прочие техноизвращения (а иначе линейные стабилизаторы, на которых будет рассеиваться в 2-3 раза больше чем на нагрузке и не назовешь применительно к данному случаю) ИМХО рассматривать не стоит.

Вт май 19, 2009 22:39:46

NiTr0 писал(а):
paranoyd писал(а):Вот это уже хорошо! Такой можно и собрать :))


Ничуть не лучше, чем транзистор на радиаторе. Хотя если вам вдруг для паяльника нужно 6В с точностью до единиц %...

У вас 2 выхода: либо - импульсный понижающий стабилизатор, либо - транс с 6В обмоткой. Прочие техноизвращения (а иначе линейные стабилизаторы, на которых будет рассеиваться в 2-3 раза больше чем на нагрузке и не назовешь применительно к данному случаю) ИМХО рассматривать не стоит.

Да греется прилично, но дело свое делает :))
в свое время, пытался доработать http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... highlight=
Сейчас один стоит в паяльной станции(стоял, сейчас там импульсник трудиться), второй атомагнитолу на предприятии питает. :))
Кстати третий выход собрать импульсный флайбек, но это сильно заморочисто и по деньгам, определенно дороже

Вт май 19, 2009 22:42:39

saschai писал(а):Да греется прилично, но дело свое делает :))

Для паяльника и 1 транзистор (составной) со стабилитроном свое дело сделают не хуже.

Вт май 19, 2009 22:58:44

Кто бы настаивал, однако я и сверлилку от этого БП питал, ну и так второй регулируемый лишним не будит, у меня вон фирменый, на 15в, а мощи и напруги часто не хватает, вот и достаю из широких штанин... :))

Вт май 19, 2009 23:09:30

импульсный понижающий стабилизатор

а можно по-подробнее, что это такое и с чем его едят? :)

КР1155ЕУ2 - это оно?

Вт май 19, 2009 23:15:01

А-а-а-а, ребята, вы тут все просто чудовищные монстры.......

А не собрать чоппер на 34063? А если сделать оное же на рассыпухе и даже без индуктивностей? А если откопать 555-ый?

Даже ОС иметь необязательно, если регулировка не предусматривается.

Вт май 19, 2009 23:22:09

Устроиство это за час не спаяешь, проще обратноход...
Может я конечно и не прав и есть что то попрощее :))
http://www.nscrus.ru/content/catalog/pdf/LM2677.pdf
http://qrx.narod.ru/bp/iip_st.htm
Ответить