Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Человек перестаёт замечать мерцание начиная с примерно 1

Сб июл 17, 2021 21:07:01

Неужели приходится разжёвывать такие вещи?
Не надо мне ничего разжёвывать, это бесполезно. Если вас устраивают "кадры" по двести восемьдесят восемь строк, то называйте их кадрами.

Re: Человек перестаёт замечать мерцание начиная с примерно 1

Сб июл 17, 2021 21:23:27

Если вас устраивают "кадры" по двести восемьдесят восемь строк, то называйте их кадрами.
При движении количество строк не особо заметно. А вот "эффект мыльной оперы" - хорошо заметен.
На этом и было основано применение чересстрочной развёртки в камерах "высокой чёткости"

Re: Человек перестаёт замечать мерцание начиная с примерно 1

Сб июл 17, 2021 23:59:41

В этом посте рождается новое явление - ВИДЕОФИЛИЯ,но ничто не ново,с полгода назад тут был пост ,где ТС писал ,что видит мигания 1000 гц и даже больше ,и для доказательства мучил светодиодные фонарики от генератора

Re: Человек перестаёт замечать мерцание начиная с примерно 1

Вс июл 18, 2021 00:07:38

Мигания от 100 до 1000 и более герц видно... если фонариком размахивать :idea:
Или вертеть головой и глазами.
Это из разряда "увидеть извернувшись", но это реально.
Мигание 50 Гц видно - по крайней мере периферическим зрением - такое можно наблюдать при питании лампочки через диод.
Мигание 30 герц заметно настолько, что делать такое кино и ТВ не только вредно, но и коммерческий нецелесообразно.
Мигание 16 герц - тем более.
Только факты.

Re: Человек перестаёт замечать мерцание начиная с примерно 1

Вс июл 18, 2021 00:21:47

Так я не против что видно,но получается,как то на ауфиофилию похоже,там люди не музыку слушают,а звуки,потом пытаются другим что то доказать.Причём терминологией из одних прилагательных,вот недавно вычитал,что бывает два вида теплоты звука.А я по ходу убогий и одного вида не различаю,как бы музыку слушаю.Так же и TV смотрю,пытаюсь уловить ,что на экране происходит

Re: Человек перестаёт замечать мерцание начиная с примерно 1

Вс июл 18, 2021 01:09:14

При просмотре ТВ резкая смена частоты кадров или выдержки заметна и отвлекает от сюжета.
Такое бывало в некоторых сериалах - просто огрех, оператор игрался с режимом съёмки
Такое бывает при плохой работе программы вставки промежуточных кадров в современных телевизорах.

Если по теме:
Автор темы сказанул, будто "Человек перестаёт замечать мерцание начиная с примерно 16 Гц"
Некоторые тоже в это верят...
Я же объясняю, что это полная фигня.

Так что видеофилия - это скорее верить в 16 герц.
Сейчас "тёплым и ламповым" считается кино в 24 кадра, а 48 - уже "мыльная опера"...

Вот если бы кто-то говорил, что кино в 24 кадра - не кино, что нужно 100 кадров секунду, а лучше 1000 - тогда другое дело.

Re: Человек перестаёт замечать мерцание начиная с примерно 1

Вс июл 18, 2021 01:46:57

Предыдущему сообщению РЕСПЕКТ,про возможную видеофилию всё подмечено верно

Re: Человек перестаёт замечать мерцание начиная с примерно 1

Пн авг 01, 2022 02:57:38

Собрал стробоскоп-приставку к компу :))) Мерцание 812 герц иногда при переводе взгляда отлично видно! :shock: :)))

Re: Человек перестаёт замечать мерцание начиная с примерно 1

Вт авг 02, 2022 06:43:00

murzistor, я больше скажу, если потренироваться, то так можно примерно определить и частоту и заполнение...
Ответить