Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Человек перестаёт замечать мерцание начиная с примерно 1

Сб июл 17, 2021 14:19:24

оно не мерцает ,а мигает и на 30 и на 15
Интересная отмазка. Не мерцает, а мигает. Не потоп, а подтопление. Не взрыв, а хлопок.
Я показал наглядно, как выглядят частоты 30 и 15 герц.
Из чего можно сделать вывод, что изначальное сообщение
Человек перестаёт замечать мерцание начиная с примерно 16 Гц
- брехня.

Если вы где-то видели более быстрое и менее заметное мерцание - значит частота этого мерцания была значительно выше.

Так вот чувсвительность челевеческого глаза к "мерцанию" имеет очень сложную зависимость. И зависит она от множества условий: частота, скважность, амплитуда вспышек, величина внешнего освещения итд. Поэтому иногда 50гц вспышки не заметры, а 80Гц вызывает раздражение.
Очнь может быть.
С этой позиции можно объяснить следующее:
Когда по молодости кино показывал 16-тимилиметровое ,мигало,когда плёнки не было,а плёнку поставил,кино пошло,ни мигало и не мерцало
Полагаю, частота мерцания была всё-таки 48 герц, она находится в "серой зоне" - то заметно, то не заметно. В отсутствие плёнки на экран попадает больше света, что может влиять на восприятие.

Re: Человек перестаёт замечать мерцание начиная с примерно 1

Сб июл 17, 2021 14:44:30

Так вот чувсвительность челевеческого глаза к "мерцанию" имеет очень сложную зависимость. И зависит она от множества условий: частота, скважность, амплитуда вспышек, величина внешнего освещения итд. Поэтому иногда 50гц вспышки не заметры, а 80Гц вызывает раздражение.
Куйня все это. Есть индивидуальное восприятие и адаптация.
Те кто смотрят ЭЛТ телевизор всегда - мерцания не замечают. А те кто никогда не видел ЭЛТ - будут плеваться от вспышек.

На старом ЭЛТ мониторе мне пришлось какое-то время работать с частотой кадров где-то около 30 Гц (точно не помню), т.к. большая частота при высоком разрешении не поддерживалась. Дискотека жуткая. Первые часы и дни было состояние до блевоты и резь в глазах. Но спустя пару дней все нормализовалось и я уже не так сильно видел мерцание.

Точно так же, есть очки в виде сетки непрозрачные с дырками. Вначале люди видят дырки. А со временем зрение адаптируется настолько, что непрозрачная сетка вообще исчезает. Совсем!!!

Видеть мерцание можно и 100 Гц. Меня бесят лампочки светодиодные без конденсатора на входе, а пульсации там как раз 100 Гц. Но не все это могут увидеть если не в курсе как это выглядит.

Re: Человек перестаёт замечать мерцание начиная с примерно 1

Сб июл 17, 2021 15:00:06

Мерцание светового потока хорошо различимо периферийным зрением, тут и 600 герц могут быть заметны...

Re: Человек перестаёт замечать мерцание начиная с примерно 1

Сб июл 17, 2021 15:12:08

Спасибо за советы по лампе,окончательно убедился,что надо матрицу оставить для опытов,со остальными такими же лампами,со временем, а остальное выкинуть
Murzistor , мерцает это когда яркость изображения меняется (больше - меньше),а мигает - это когда изображение - чёрный экран - изображение - чёрный экран,я Ваше видео так увидел. И где тут потоп ?

Re: Человек перестаёт замечать мерцание начиная с примерно 1

Сб июл 17, 2021 15:19:26

а мигает - это когда изображение - чёрный экран - изображение - чёрный экран,я Ваше видео так увидел.
Хорошо, пусть мигает.
Именно так мигает экран, на котором показывают кино. Обтюратор перекрывает свет полностью, получается именно что чёрный экран. Иначе было бы видно смену кадров.
И если бы частота мигания была 15-30 герц - то это бы выглядело вот так, как на этом видео.

Если вы видели работу кинопроектора иначе - значит, у него была иная частота мигания.

Точно также мигает кинескоп (за период кадра строки успевают остыть и почернеть).
ЖК-монитор по своей конструкции не мигает, поэтому для демонстрации мигания пришлось вставить чёрные кадры.

Re: Человек перестаёт замечать мерцание начиная с примерно 1

Сб июл 17, 2021 15:47:59

Большинство ЖК-дисплеев, таки, тоже мигают, по двум причинам: первая - диммирование подсветки, осуществляемое нередко достаточно низкочастотной ШИМ; вторая - используемый в недорогих TN-панелях метод расширения диапазона градаций, тоже методом ШИМ...

Re: Человек перестаёт замечать мерцание начиная с примерно 1

Сб июл 17, 2021 15:52:07

ЖК-монитор по своей конструкции не мигает

Читал, что ЖК-мониторам вредно не мигать: жидкие кристаллы в пикселях застаиваются и деградируют. Поэтому они мигают, даже когда картинка статическая.

https://www.vybortv.ru/forum-o-televizo ... 13#p154780

Re: Человек перестаёт замечать мерцание начиная с примерно 1

Сб июл 17, 2021 16:13:24

ШИМ легко распознать: берём любой вращающийся вентилятор и смотрим через него на монитор.
Насчёт расширения градаций - зовётся FRC - у меня есть такой монитор, и FRC на нём видно, хотя технобрёхеры с ютуба твердят, что не видно.

Re: Человек перестаёт замечать мерцание начиная с примерно 1

Сб июл 17, 2021 16:31:10

Тут выше написали ,что кинопроектор при 24 кадрах в секунду ,мигает 48 раз ,как бы два раза за кадр,так что может Вы и правы,про 30 гц.По молодости лет в такие тонкости не вникал,просто кино показывал.На кинопроекторах "Украина" и " Школьный" скорость вроде бы не переключилась и фильмы были готовые ,все с одинаковой скоростью
А перед экраном достаточно рукой помахать,сразу пальцев много становится,прям счас перед планшетом машу,пальцев много

Re: Человек перестаёт замечать мерцание начиная с примерно 1

Сб июл 17, 2021 16:53:33

Я тоже раньше верил, что телевизор показывает 24 кадра.
Просто потому, что мне так сказали.
Однажды написал программу-мигалку на 30 миганий в секунду и прифигел немножко.

Не было раньше в инфополе информации про 48 герц...
Именно это, в частности, позволило одному аферисту провернуть свою мистификацию с двадцать пятым кадром.

А теперь всё встало на свои места.
И зримая разница между фильмами (25 кадров по телевизору) и новостями/сериалами (50 кадров)
И хроническое дрожание мелких деталей картинки на кинескопе - чересстрочная развёртка.
И необходимость задирать частоту монитора до 60 и более кадров в секунду, которые "человек не видит".
И видимые мерцания лампочки, включённой через диод.

Истина всё проясняет.

Re: Человек перестаёт замечать мерцание начиная с примерно 1

Сб июл 17, 2021 17:30:06

Читал, что ЖК-мониторам вредно не мигать: жидкие кристаллы в пикселях застаиваются и деградируют. Поэтому они мигают, даже когда картинка статическая.
даже часы с жки подпитывются переменным током, чтобы исключить деградацию. да че там жки, люминисцентные лампы тоже хотям мерцать, иначе один конец лампы быстро станет не белым (это, чтобы политкорректно) :)))

Re: Человек перестаёт замечать мерцание начиная с примерно 1

Сб июл 17, 2021 17:38:31

То-то я думаю - чо за мелкая рябь у монитора? Думал - несовершенство технологии.
Но там рябь реально мелкая, на однотонном фоне приглядываться надо.

В отличие от монитора с FRC - там рябь сильнее и хорошо видна как раз на движущейся картинке.

Re: Человек перестаёт замечать мерцание начиная с примерно 1

Сб июл 17, 2021 17:39:48

Я тоже раньше верил, что телевизор показывает 24 кадра.
Просто потому, что мне так сказали.
Главное - верить. Знать не обязательно.
Не было раньше в инфополе информации про 48 герц...
Всё было. Была даже информация о том, что обтюратор проектора может иметь две, а то даже и три лопасти, давая соответственно 48 или 72 вспышки в секунду (кадров в секунду остаётся 24).
А теперь всё встало на свои места.
И зримая разница между фильмами (25 кадров по телевизору) и новостями/сериалами (50 кадров)
Да ну... 50 полукадров в секунду независимо от сюжета. Ящик не монитор, сто режимов не имеет.
И хроническое дрожание мелких деталей картинки на кинескопе - чересстрочная развёртка.
Нестабильность строчной развёртки. Бывает.

Re: Человек перестаёт замечать мерцание начиная с примерно 1

Сб июл 17, 2021 18:38:09

Была даже информация о том, что обтюратор проектора может иметь две, а то даже и три лопасти, давая соответственно 48 или 72 вспышки в секунду (кадров в секунду остаётся 24).
Ну конечно, спецы всегда знали, но "из каждого утюга" всегда талдычили про 24 кадра.
Да ну... 50 полукадров в секунду независимо от сюжета.
Скажу иначе: два полукадра одного кадра киноленты - против двух разных кадров, показывающих движение в 50 кадров в секунду.
Называется "эффект мыльной оперы".

Re: Человек перестаёт замечать мерцание начиная с примерно 1

Сб июл 17, 2021 18:58:15

mickbell писал(а):
murzistor писал(а):И хроническое дрожание мелких деталей картинки на кинескопе - чересстрочная развёртка.

Нестабильность строчной развёртки. Бывает.
Не только. Ещё и черезкадровая передача цветовых сигналов в СЕКАМе, хорошо заметно на горизонтальных полосах. В ПАЛе такого нет.

Re: Человек перестаёт замечать мерцание начиная с примерно 1

Сб июл 17, 2021 19:53:27

Ну конечно, спецы всегда знали, но "из каждого утюга" всегда талдычили про 24 кадра.
В плёночном кино действительно двадцать четыре кадра. То, что каждый кадр может содержать две или три вспышки (терминологией киномехаников я не владею, если что), ничего не значит в плане новой информации. Но смотреть такой фильм, конечно, приятнее, ибо изображение меньше "моргает".
Скажу иначе: два полукадра одного кадра киноленты - против двух разных кадров, показывающих движение в 50 кадров в секунду.
Это два разных ПОЛУкадра, каждый из которых (включая обратный ход кадровой развёртки) содержит не 625, а всего лишь 312.5 строк. Если этот эффект что-то даёт в плане охреневания от видео, то пусть будет, я не против.

Re: Человек перестаёт замечать мерцание начиная с примерно 1

Сб июл 17, 2021 19:56:09

24 это в кино на экране
в ТВ вроде 25 кадров...потому, кстати и фильмы там чуть быстрее кончаются

Re: Человек перестаёт замечать мерцание начиная с примерно 1

Сб июл 17, 2021 20:44:58

Ага. Ну так с этим фактом никто и не спорит. Даже мурзистор.

Re: Человек перестаёт замечать мерцание начиная с примерно 1

Сб июл 17, 2021 20:52:07

Чуть быстрее кончаются - это без секундомера незаметно, а музыка звучит чуть выше - это хорошо слышно.

Re: Человек перестаёт замечать мерцание начиная с примерно 1

Сб июл 17, 2021 20:59:07

Это два разных ПОЛУкадра, каждый из которых (включая обратный ход кадровой развёртки) содержит не 625, а всего лишь 312.5 строк. Если этот эффект что-то даёт в плане охреневания от видео, то пусть будет, я не против.
Если два разных ПОЛУкадра сняты с одного КИНОкадра - то они почти одинаковы и воспринимаются как ОДИН кадр. Если же на этих полукадрах снято движение "вживую" - то эти полукадры РАЗНЫЕ и воспринимаются как ДВА кадра.
Разница примерно как между 30 и 60 кадров в секунду на нынешнем ютубе - видно воочию.
Неужели приходится разжёвывать такие вещи?
Это то, о чём лет 10-15 назад трещали форумы (чересстрочная развёртка 50i против прогрессивной 25p), до сих пор можно найти
Ответить