Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Превышение напряжения на затворе npn-Mosfet'a

Вт дек 31, 2019 01:06:25

Точно, сразу не сообразил - первый раз со сборками работаю. И что не существует решения, как обойти ограничение по затворному напряжению? Почитал несколько даташитов на подобные сборки - везде затвор до 20 В, а сток-исток можно и больше.

Re: Превышение напряжения на затворе npn-Mosfet'a

Вт дек 31, 2019 01:13:30

Обычно в простых схемах, наподобие драйверов подсветки в теликах и мониторах подают сигнал на верхний ключ через конденсатор и ставится стабилитрон з-и. При управлении постоянным потенциалом этот способ конечно не сработает. Проще всего мне думается разделить управление верхним и нижним ключом на два транзистора , сделав ограничение напряжений з-и каждого мосфета.

Re: Превышение напряжения на затворе npn-Mosfet'a

Вт дек 31, 2019 01:21:59

Пока ждал Ваш ответ, та же мысль в голову пришла. Не нужно объединять затворы в моем случае. Свободных ног у Аддуины хватает. Правда придется программную защиту сделать от сквозного тока, раз затворы не объединены, но это не проблема.

Re: Превышение напряжения на затворе npn-Mosfet'a

Вт дек 31, 2019 01:34:29

Можно как то так сделать, вместо Р2 и 7 можно поставить стабилитроны.
Вложения
ключ5.jpg
(173.19 KiB) Скачиваний: 325

Re: Превышение напряжения на затворе npn-Mosfet'a

Вт дек 31, 2019 06:28:23

VT1 и VT2 точно одной проводимости?

Re: Превышение напряжения на затворе npn-Mosfet'a

Вт дек 31, 2019 09:53:32

Разной, под руку не попался Р типа макрос, но кому нужно поймут.

Re: Превышение напряжения на затворе npn-Mosfet'a

Вт дек 31, 2019 17:16:54

Большое спасибо за ответы. Все довольно просто, а я уже начал выдумывать управление на биполярниках разной проводимости. Сделал модель в Протеусе - работает.
Изображение
Единственное - на нижнем ключе в закрытом состоянии висит 0,75 В. По идее не должно даже немного приоткрываться. Ну и надо подумать насчет переходных режимов - как обезопасить от сквозных токов, когда емкость затвора еще не разрядилась.
Вложения
реверс двигателя с Н-мостом.zip
модель схемы реверса
(761 байт) Скачиваний: 161

Re: Превышение напряжения на затворе npn-Mosfet'a

Вт дек 31, 2019 19:06:21

У Вас, милостивый государь, разрядная цепь у затворов верхних ключей отсутствует как класс. Вы с такой схемотехникой будете ждать закрытия верхнего плеча до морковкина заговенья... )))))

Re: Превышение напряжения на затворе N-канального Mosfet'a

Вт дек 31, 2019 20:55:15

Можно ли в качестве разрядной цепи применить в разрыв цепи затвора резистор сопротивлением десяток-другой Ом и параллельно ему диод?
Высокая частота не нужна. ШИМ здесь не планируется. Просто на 10 секунд будет включаться мотор в одну сторону, а через час в другую тоже на 10 секунд.Как-то так.

Re: Превышение напряжения на затворе N-канального Mosfet'a

Вт дек 31, 2019 21:09:46

Лично я ничего не понял с резистором "в разрыве цепи затвора". При запирании биполярного ключа управляющего затвором стабилитрон становится практически обрывом. Затвор повисает со своим зарядом в открытом состоянии. При этом образуется высокоомный делитель из сопротивления утечки закрытого биполярного ключа и дифсопротивления стабилитрона на этом токе утечки. Там вообще может быть произвольный потенциал...

Re: Превышение напряжения на затворе N-канального Mosfet'a

Вт дек 31, 2019 21:47:40

Я имел в виду типа такого
Изображение
Как же слить этот заряд с затвора верхнего транзистора? Может резистор какой на плюсовую шину от затвора поставить? Или может еще параллельно тому резистору диод? К сожалению, у меня нет пока опыта работы со сборками разной проводимости. Буду признателен за полезные подсказки.

Всех с наступающим! Мира, добра, благополучия!

Re: Превышение напряжения на затворе N-канального Mosfet'a

Вт дек 31, 2019 23:22:49

Резисторы оставь, как я в схеме давал. Даже если будет 1+1кОм, то у АО4606 емкость у Р транзистора 1нФ и постоянная времени будет 1мкС. Чего для статического управления достаточно.

Re: Превышение напряжения на затворе N-канального Mosfet'a

Ср янв 01, 2020 04:21:14

К сожалению, у меня нет пока опыта работы со сборками разной проводимости. Буду признателен за полезные подсказки.

А при чём тут "опыт"? Прежде всего- нарисуйте схему так, "как привычно"..
Вы же не рисуете вот такой каскад на биполярниках-
Изображение
вот так:
Изображение
???
Тогда почему вы именно так рисуете полевики?
Нарисуйте их правильно, и всё быстренько встанет на свои места..
Изображение

зы.. В "очень- очень отдалённом" приближении :))) :))) :))) N- канальный полевик можно рассматривать как NPN транзистор, а Р- канальный полевик- как PNP транзистор в "ключевом" режиме, где "исток" (S) это "типа эмиттер", "сток" (D) это "типа коллектор" а "затвор" (G) это "типа база", у N канала на истоке (Source) МИНУС, а на стоке (Drain) ПЛЮС, открывается транзистор ПЛЮСОМ на затворе (Gate) относительно истока..
У P канала "всё наоборот" - на истоке (Source) ПЛЮС, а на стоке (Drain) МИНУС , открывается транзистор МИНУСОМ на затворе (Gate) относительно истока.. :dont_know: Ну, вот так как- то..


зы.. У вас изначально на Р-канальном транзисторе напряжение на затворе было МИНУС 24 вольта.. У N канального вы как- то пытались ограничить напряжение, а про Р- канальный полевик вы просто "типа забыли".. :))

зы..
В схеме, которую предложил Martin76 тоже напряжение на затворе не превысит 12-ти вольт:
Изображение
НО!! Разряд затвора - ОБЕСПЕЧЕН! :beer: :beer: :beer:

Re: Превышение напряжения на затворе N-канального Mosfet'a

Ср янв 01, 2020 13:23:56

Спасибо за разъяснения и схему. Но все же непонятно с p-канальным полевиком. Раз исток у него на плюсовой шине, то и напряжение на затворе нужно измерять от нее. Поскольку в моей Первой схеме от затвора к плюсу (т.е. истоку) стоит стабилитрон, то и напряжение не может превысить напряжение стабилизации стабилитрона, что собственно и видно в Протеусе. Фрагмент второй схемы я привел только для пояснения, в разрыв какой цепи поставить резистор и диод. Это не полноценная схема.

Re: Превышение напряжения на затворе N-канального Mosfet'a

Ср янв 01, 2020 13:51:47

напряжение не может превысить

Вы решаете одну проблему путем создания другой. Это не решение.
Не нужно изобретать велосипеды. Просто изучите то, что сделано до Вас. Построение мостовых схем на комплементарных парах - тема изученная и изъезженная вдоль и поперек.
Кстати, полно интегральных схем готовых мостовых драйверов двигателей постоянного тока. Учтите, что в отличии от активной нагрузки, коллекторные ДПТ в момент старта представляют из себя практически КЗ (очень низкое сопротивление), а в момент останова или реверса становятся генераторами.

Re: Превышение напряжения на затворе N-канального Mosfet'a

Ср янв 01, 2020 14:01:56

Спасибо за разъяснения и схему. Но все же непонятно с p-канальным полевиком. Раз исток у него на плюсовой шине, то и напряжение на затворе нужно измерять от нее. Поскольку в моей Первой схеме от затвора к плюсу (т.е. истоку) стоит стабилитрон, то и напряжение не может превысить напряжение стабилизации стабилитрона,

Правильно! Но- вот в этой схеме:

отсутствует резистор "разряда" затвора, то есть, когда транзистор Q5 "закроется" и, соответственно, транзистор Q6 тоже должен будет "закрыться", это будет происходить очень мЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕдленно- :))) :))) так как затвор мосфета ничем не разряжается.. Либо параллельно стабилитрону D2 нужно ставить резистор, но тогда наличие стабилитрона теряет смысл- в получившемся делителе напряжения и так на затворе будет только половина от напряжения питания моста.

зы.. В отличии от "биполярного" транзистора МОСФЕТ самостоятельно закрыться не может, ему обязательно нужно "разрядить" затвор (D)- соединить его с истоком (S)..
Последний раз редактировалось АлександрЛ Ср янв 01, 2020 14:07:54, всего редактировалось 1 раз.

Re: Превышение напряжения на затворе N-канального Mosfet'a

Ср янв 01, 2020 14:15:21

напряжение не может превысить

Вы решаете одну проблему путем создания другой

Так предыдущие товарищи все проблемы уже решили и нарисовали готовую схему.
Я не пытаюсь изобретать велосипед, а лишь хочу присособить имеющиеся в наличии компоненты для решения конкретной задачи. То что есть специальные драйверы мне хорошо известно - тот же Motor Shield к примеру. Впрочем, данная задача легко решается двумя релюхами или даже одной с двумя группами контактов и несколькими ключами. Но хочется освоить новое, да и релюхи думаю менее надежны и занимают больше места.

Добавлено after 10 minutes 15 seconds:
Я это имел в виду:
зы.. У вас изначально на Р-канальном транзисторе напряжение на затворе было МИНУС 24 вольта.. У N канального вы как- то пытались ограничить напряжение, а про Р- канальный полевик вы просто "типа забыли".. :))

Откуда 24 В, если стабилитрон стоит.
Ну а про заряд верно. Я понимал что есть проблема, но не знал как организовать его "слив" и пробовал варианты которые приходили в голову...
Кстати, если исток у нас на плюсовой шине, то и заряд затвора на нее уходит, а не на массу. Не совсем понятно с полярностью этого заряда, но вот что подумал: стабилитрон работает как диод в прямом направлении - может заряд через него и стечет?

Re: Превышение напряжения на затворе N-канального Mosfet'a

Ср янв 01, 2020 14:27:53

Откуда 24 В, если стабилитрон стоит.

Вот в этой схеме:

в сообщении вы пишете про стабилитрон с "массы" - он ограничивает напряжение на затворе N- канального МОСФЕТА, а у P- канального мосфета на затворе получается "ноль", в то время, как на истоке- ПЛЮС 24 вольта (то есть, на затворе МИНУС 24 вольта относительно истока Р- канального мосфета (его исток висит на шине +24 вольта)


Ну а про заряд верно. Я понимал что есть проблема, но не знал как организовать его "слив" и пробовал варианты которые приходили в голову...
Кстати, если исток у нас на плюсовой шине, то и заряд затвора на нее уходит, а не на массу.

Так он и должен уходить именно туда- на ИСТОК мосфета!!!


зы.. Вообще понятия "земля" и "плюс" это всё ОТНОСИТЕЛЬНО - смотря откуда смотреть :))) :))) :)))

Re: Превышение напряжения на затворе N-канального Mosfet'a

Ср янв 01, 2020 14:42:08

Ну теперь понятно. Та схемка из Сети была просто отправной точкой. Там еще стабилитронов действительно нет. Я их ввел когда понадобилось питать от 24 В
Буду пробовать в железе. Небольшой вопрос. Есть ли смысл ставить отдельные резисторы на ограничение базового тока? Ведь управляющий сигнал все равно один. Думаю если объединить базы и поставить один резистор для каждого полумоста по сути ничего не меняется.

Re: Превышение напряжения на затворе N-канального Mosfet'a

Ср янв 01, 2020 15:15:05

Есть ли смысл ставить отдельные резисторы на ограничение базового тока? Ведь управляющий сигнал все равно один. Думаю если объединить базы и поставить один резистор для каждого полумоста по сути ничего не меняется.

Это получится "экономия по- китайски"- когда китайцы ставят ОДИН резистор для двух параллельно соединённых светодиодов..
А если у транзисторов будет "разброс"- так, что для открытия транзистора им нужен будет разный ток? Тогда может быть ситуация, когда один транзистор уже откроется, а второй- нет! :dont_know:
Вам что, резистора жалко? :))

Я иногда, для того, чтобы понять, как работает какое- то "устройство" я его моделирую в протеусе:
Изображение
Тест-схема.zip
(14.3 KiB) Скачиваний: 157
Ответить