Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Вопрос по Electronics Workbench

Сб мар 10, 2012 12:18:34

Схему прикрепите

Re: Вопрос по Electronics Workbench

Вс мар 11, 2012 10:39:58

Здравствуйте!
Выкладываю схему.

Прошу помочь.

Виктор
Вложения
П-контур.gif
(75.98 KiB) Скачиваний: 1027

Re: Вопрос по Electronics Workbench

Вс мар 11, 2012 11:05:51

us0iz писал(а):Выкладываю схему.

Етицкая сила, что ж вы "IN" на выход подключили, а "OUT" заземлили???
IN подключить к генератору, OUT на его место.

Re: Вопрос по Electronics Workbench

Пн мар 12, 2012 11:55:42

Спасибо модератору!
Исправил (см. вложение), но АЧХ все равно не наблюдаю.
Прошу помочь.

Виктор
Вложения
П-контур.gif
П-контур
(63.57 KiB) Скачиваний: 764

Re: Вопрос по Electronics Workbench

Пн мар 12, 2012 12:05:51

Хм... Ну не знаю. Попробуйте добавить землю, поставить другой источник сигнала.

Re: Вопрос по Electronics Workbench

Вт мар 13, 2012 12:23:02

Спасибо модератору!
Переустановил новую программу ВСЕ работает
Еще раз благодарю.
Есть на русском отдельное приложение на р/элементы.
Как его вставить в программу?

Виктор73!

Re: Симулятор схем EWB 5.12 - проблемы моделировщика.

Пн апр 16, 2012 09:41:37

А что означают эти настройки?
помогите пожалуйста .
Вложения
ctvbctuvtynysq.JPG
(16.51 KiB) Скачиваний: 3829

Re: Симулятор схем EWB 5.12 - проблемы моделировщика.

Вт окт 16, 2012 15:26:30

В указанном Вами на картинке окне настроек можно ввести неисправность элемента:

Изображение

Утечка, Короткое замыкание, Разрыв цепи.

Для симуляции они значения не имеют, поэтому None - по умолчанию.


Несколько слов о самом пакете: Electronics Workbench 5.12

При удачной версии и правильных настройках он может рассчитать практически любую схему
с очень высокой точностью.

Удачная версия это: Electronics Workbench Professional Edition 5.12, причем не всякая,
не занимался сравнениями, но скачанная из разных источников и эта версия может глючить.
Надо сравнивать. Свой вариант нашел очень давно и "по-блату": написал письмо одним
обладателям сугубо лицензионной версии.

Electronics Workbench Professional Edition 5.12 - не имеет многих ограничений, характерных
для других "левых" версии, что гуляют в сети.

Ну и если и Electronics Workbench Professional Edition 5.12 посчитал Вам не так, как кажется
правильным, не стоит сразу ругать его "г-ном" и бросаться в крайности - хватать тот-же "Proteus". 8)

PSpice - движок у них почти что одинаковый и даже проекты переносимы через экспорт-импорт...

Надо помнить, что серьёзную схему не следует "шлёпать" численным методом трапеций - это для
простых расчетов.
Так как и Electronics Workbench Professional Edition 5.12 и "Proteus" решают диф-уравнения,
которые сами и составляют по картинке схемы, то надо выбрать метод Гира 6-го порядка и
итераций взять хотя бы 500 - 800
.

Опять же в Analysis -> Analysis Options есть и ряд других опций для настройки численного рассчета.
Иногда EWB-5.12 сам подсказывает, при ошибках рассчета, что достигнут "минимальный шаг" расчета и др. Это надо подправить в настройках и повторить расчет заново.

В "Proteus" , кстати, это меню практически аналогичное, но метод Гира 6-го порядка у меня
был уже по умолчанию там включен... :)))

Отсюда и случается: EWB-5.12 - "не считает, зобака!", а вот "Proteus" - "СЧИТАЕТ!".
При этом, что EWB-5.12 по умолчанию интегрирует методом трапеций с 25-ю итерациями, а
"Proteus" по умолчанию интегрирует методом Гира и итераций поболее...

Ну и много разных хитростей есть, как в EWB-5.12, так и в "Proteus". Но последний приголубил
KAZUS.RU - и там многое можно найти...

А вот с "EWB-5.12" приходится рыскать по всей сети... :(

Я, честно говоря, и к нам сюда попал через поиск: скачал библиотеку ламповых триодов для "EWB-5.12",
а подключить её к Electronics Workbench Professional Edition 5.12 - никак не могу, хотя и имею богатый
опыт работы с "EWB-5.12".

Re: Симулятор схем EWB 5.12 - проблемы моделировщика.

Пн окт 14, 2013 21:37:35

Ребята, помогите новичку в Electronics Workbench. Мне нужно построить радиоэлектронную схему в этой программке и получить эпюры напряжений на выходе. Вопрос, можно ли построить такую схему с точно такими же компонентами, или надо заменять и какими?!!! Больше всего интересует микроконтроллер и регистр сдвига! Картинку прикладываю
Вложения
Display handling (diodes).jpg
увеличенное изображение 8ми битного регистра сдвига 74HC164
(51.12 KiB) Скачиваний: 781
Display handling (diodes)2.jpg
увеличенное изображение микроконтроллера Attiny2313A производства фирмы ATMEL
(119.57 KiB) Скачиваний: 741
Копирование Display handling.jpg
схема урезанная
(111.13 KiB) Скачиваний: 709

Re: Симулятор схем EWB 5.12 - проблемы моделировщика.

Вт окт 15, 2013 14:28:56

Нет, с микроконтроллерами надо использовать Протеус: viewtopic.php?f=2&t=3739

Re: Симулятор схем EWB 5.12 - проблемы моделировщика.

Сб дек 21, 2013 01:00:35

Ну почему же, можно и Electronics Workbench использовать, только версию поновее, чем 5.12.
Пакет теперь называется Electronics Workbench Multisim, и в него добавили микроконтроллеры.

Хотя для этих целей я тоже предпочел бы Proteus.

Electronic workbench

Вс дек 14, 2014 18:20:56

не могу понять задание по EW.
"Собрать в поле окна Workbench схему по рисунку 1 для исследования регистра. При подключении логической схемы использовать выводы генератора слов, указанные преподавателем.
2. Развернуть генератор слов (WordGenerator), установить значения для проверки регистра.
3. Кнопкой “Пуск” запустить исследуемую схему.
4. Заполнить таблицу состояний регистра
5. Зафиксировать с помощью логического анализатора выходные реакции регистра.
6. Внести в отчет схему, развернутый генератор слов и результат моделирования с «Логического анализатора» в виде временных диаграмм. По результату моделирования определить тип регистра."
надо подать примнерно 4 сигнала, но я не понимаю, ведь можно подать только 1 и 0
Вложения
image024.jpg
(12.4 KiB) Скачиваний: 830

Re: Симулятор схем EWB 5.12 - проблемы моделировщика.

Вт мар 29, 2016 19:37:55

Не подскажет ли кто ссылочку на EWB на русском языке. Где-то попадалась, но требуют номер телефона.

Re: Симулятор схем EWB 5.12 - проблемы моделировщика.

Пн апр 04, 2016 19:18:28

Ссылку подскажем, без СМС http://radio-hobby.org/modules/tdmdownl ... id=2&lid=3
мне тут недавно этот же вопрос задали, так совпало. Сравнил инсталлятор по ссылке с оставшимся у меня с институтских времен, совпадает.
Вот видео по запуску в 64 битной винде [youtube]https://www.youtube.com/watch?v=Xxxg8EGgj6A[/youtube]
Докину еще имеющиеся у меня модели
rus-ewb.zip
модели
(50.55 KiB) Скачиваний: 227

Не знаю, нужен ли кряк, до такой степени не тестировал, но программа запустилась. Если нужен, у меня есть со времен института, пишите в личку

Re: Симулятор схем EWB 5.12 - проблемы моделировщика.

Вт апр 05, 2016 15:50:29

А не подскажет ли кто книжку хорошую по EWB 512 pro?

Re: Симулятор схем EWB 5.12 - проблемы моделировщика.

Чт авг 18, 2016 15:57:46

Довольно неплохая книга: Карлащук В.И. "Электронная лаборатория на IBM PC.Программа Electronics Workbench и ее применение."

Изображение
Карлащук В.И. Электронная лаборатория на IBM PC. Программа Electronics Workbench и ее применение.
1-е изд. - М.: Солон-Р, 1999. - 506 с.


Но, честно говоря, в сети сейчас можно найти множество методичек различных ВУЗ-ов по этому самому Electronics Workbench 5.12 Pro в формате *.pdf.
Они обычно компактнее по объему и на мой взгляд бывают удобнее, как русский справочник по различным опциям и настройкам EWB.

Re: Симулятор схем EWB 5.12 - проблемы моделировщика.

Пн окт 18, 2021 12:23:31

Так и не смог подключить модели симисторов. Причём, с тиристорами именно таких (бывают, но не такие тотальные.) проблем нет. Вот в чём тут дело?

Беру паяльник, симистор, провода, ещё какие-то детали - всё работает. Собираю всё то же на Воркбенче - не работает вообще.

Меняю модель симистора, меняю схему на заведомо рабочую, не важно - всё, что содержит хотя бы один симистор - не работает.
Ответить