Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Странно ведет себя модем Quectel EC25

Вт сен 03, 2019 11:20:22

Всем привет!

Ситуация: Есть несколько плат, на которые я напаивал, помимо прочих радиодеталей, STM32 и Quectel EC25. Первые три платы работали без проблем - модем Quectel EC25 должным образом общался с контроллером через согласованный по логическим уровням UART и передавал по сотовой связи данные на сервер. На следующих платах я заметил, что Quectel EC25 не реагирует на сигналы с контроллера и проблема странным образом решилась перепайкой модуля Quectel EC25 на другой такой же. Аналогичное явление стало периодически происходить и на других платах. В итоге у меня скопилось несколько модемов Quectel EC25, которые с первого раза почему-то не запустились. Я стал разбираться в причинах их незапуска с первого раза.

Так, например, некоторые из этих модемов не заработали с рекомендованным в даташите согласователем логических уровней TXS0108EPWR, но заработали с согласователем логических уровней на транзисторах, собранный уже навесным монтажом. А в каких-то случаях не помогает и согласователь на транзисторах. Проверяю осциллографом - на Rx модема приходит такое:
СпойлерИзображение

Соответственно, возникает вопрос: Почему при прочих равных одни модемы запускаются, а другие - нет? И что делать, чтобы запустились незапустившиеся с первого раза?
Последний раз редактировалось aen Вт сен 03, 2019 13:39:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: .

Re: Странно ведет себя модем Quectel EC25

Чт апр 01, 2021 22:36:00

А что у Вас за модемы EC25? С каким индексом?
Ответить