Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Правильное подключение светодиодов

Сб сен 14, 2019 21:39:46

mickbell, вынужден признать, что погорячился. Расчитал для конкретного светодиода по даташит (SMD LED LTSA-T680UWET-2). При номинальном токе 80мА, при падении напряжения с 14.6 до 12.6 В ток упадет до 62мА. То есть, у Вашего автомобиля это может быть заметно.
У меня напряжение генератора 14В (такой регулятор; видимо, из-за двух АКБ под капотом). В этом случае ситуация заметно лучше. Для данного светодиода при питании от АКБ будет 70мА.
Скорее всего, меня ввело в заблуждение то, что человеческий глаз так же нелинеен. Поэтому я и не замечаю, как падает яркость при выключении зажигания.

Re: Правильное подключение светодиодов

Сб сен 14, 2019 21:42:47

Благодарю. Я уже приготовился защищаться, даже спать не ложусь. :))

Re: Правильное подключение светодиодов

Сб сен 14, 2019 21:44:15

У моей машинки такое есть, ни разу не пользовался. Замечу, что режим активизируется при уже заглушенном двигателе, так что перепад яркости будет незаметен.

У меня этот режим не имеет какой-то активации. Просто, если выключить зажигание не выключив фары, они вместе с габаритами выключатся, примерно, через минуту. Если же выключить фары, оставив только габариты - то будут светиться, пока не посадят АКБ.

Re: Правильное подключение светодиодов

Сб сен 14, 2019 21:55:15

У моей габариты и фары включаются и выключаются автоматически по датчику света, так что забыть выключить их не получится. Вот если принудительно включён дальний - то да, но тогда машинка издаёт предупредительный блям-блям при открывании двери - типа напоминалки "выключи фары!" Прогресс, однако. Когда-то в молодости я действительно высаживал аккумулятор забытым освещением. Ну а что касается трёхлапого стабилизатора - пожалуй, он и вправду не нужен. Ну будет меняться немного яркость - может быть, и шайтан с ней? Зато надёжнее, тем более ТС хочет не 7812, а КР142ЕН-какую-то. Я уж и забыл, когда их последний раз видел, не то чтобы применять.

Re: Правильное подключение светодиодов

Сб сен 14, 2019 22:10:07

Булат Ибраһим, вариантов мильён. Можно кондер впырить на вход 7812, можно LC-фильтр или супрессор, как советовал mickbell. А можно все вышеперечисленное сразу.

Re: Правильное подключение светодиодов

Вс сен 15, 2019 11:46:13

а проше не ставить их совсем, ограничившись резками они импулсоф не боятца..

Re: Правильное подключение светодиодов

Вс сен 29, 2019 19:47:46

В общем, сделал я подсветку. На входе поставил стабилизатор КР142ЕН8Д, припаял к нему на вход конденсторы, электролит и керамику. Светодиоды сделал по две посладовательно, поставил резистор с запасом, 300 Ом. Только вот ватность слабенькая у них, 0,25 Ватта. При работе достаточно сильно греются. Если сгорят, как-нибудь придется запихнуть туда 0,5 ваттные.

Всем спасибо за помощь и подсказку!

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Правильное подключение светодиодов

Вс сен 29, 2019 20:04:47

Не "ваттность", а "мощность". Не пользуйтесь говносленгом, будьте чище.

Re: Правильное подключение светодиодов

Вс окт 06, 2019 15:58:17

[uquote="Булат Ибраһим",url="/forum/viewtopic.php?p=3700520#p3700520"] Собрал из 8-и светодиодов 2 части (соединил их параллельно). Посоветуйте пожалуйста, каким образом их лучше подключить между собой и как подключить к 12В, чтобы светодиоды не перегорали...


Нужен не стабилизатор напряжения, а стабилизатор тока, что Вам и предлагаю. С моим STI диоды можно подключать в любых комбинациях, весь вопрос только в рассеиваемой VT3 мощности. В Вашем варианте (две группы по 8 диодов, последовательно) VT3 будет рассеивать при 16 В б.с. около 1,3 Вт, даже при летней жаре перегрев ему не грозит.
Могу дать печать под ЛУТ на smd компонентах.
Вложения
STI_LED - печать.pdf
(9.6 KiB) Скачиваний: 118
STI_LED - топо.pdf
(13.55 KiB) Скачиваний: 103
STI_LED-1.pdf
(64.71 KiB) Скачиваний: 123

Re: Правильное подключение светодиодов

Вс окт 06, 2019 16:17:06

Не "ваттность", а "мощность". Не пользуйтесь говносленгом,

А напряжение измеряется НАПРЯЖОМЕТРОМ!!!! :shock:

Re: Правильное подключение светодиодов

Вс окт 06, 2019 16:28:51

Ага. Ну а что не так? Есть некий узел в устройстве, что сейчас разрабатывается у меня на работе, он измеряет сопротивление изоляции, так и называем его между собой: изолиметр.

Re: Правильное подключение светодиодов

Вс окт 06, 2019 16:46:43

правильнее, казалось бы, изолЯметр...))

Re: Правильное подключение светодиодов

Вс окт 06, 2019 20:57:49

Упущение. Однако что-то менять уже поздно. Но дело всё же не в этом изолёметре. А в том, что приходит молодняк, и сразу же начинает сыпать жаргонами: вольтаж, ампераж, ватность, а то и чем похуже: кондёр, резюк, транзюк. Причём иногда даже не умея отличить "резюк" от "транзюка". Я, казалось бы, уже старый, всякого повидавший, мог бы себе такое позволить, но - не могу. А эти...

Re: Правильное подключение светодиодов

Вс янв 12, 2020 23:29:47

Позвольте задать еще один вопрос на эту тему. Надумал сделать второй светильник, но уже с помощью SMD-светодиодов 6В 2Вт (которые применяются в подсветках телевизоров, в основном LG). Потому что, вроде, они светят лучше. И по изображению-инструкцию, которой поделился SW_Сервис, получается, что при соединении их по 2 штуки последовательно туда не ставится компенсирующий резистор вообще. Это так? Или все же какой-нибудь SMD-резистор нужно туда припаять?

Re: Правильное подключение светодиодов

Пн янв 13, 2020 04:56:18

если не ставить резистьор то они бысто вас покинут... смысл экономить на копейку рискуя сотнями рупий

Re: Правильное подключение светодиодов

Пн янв 13, 2020 08:19:18

musor, да нет, дело не в экономии. По формуле, написанной в изображении, прикрепленной SW_Сервис (R = (12v-3,2v*3)/20mA), сопротивление резистора получается 0 Ом ((12v-6v*2)/333mA = 0/333mA). 333mA - это высчитал по формуле, так как у этих светодиодов написано мощность 2Вт, а напряжение - 6В.
Тогда SMD-резистор какого сопротивления и мощности лучше к ним припаять?

Re: Правильное подключение светодиодов

Пн янв 13, 2020 10:54:50

У белых диодов при номинальном токе падение больше, чем 3 Вольта, типично 3,2-3,4, поэтому у "6 Вольтового" реально при его 300-350мА будет падение ближе к 7В, а при 6 он будет светиться не сильно ярко.

Re: Правильное подключение светодиодов

Пн янв 13, 2020 20:30:57

Martin76, то есть, если на машину поставить последовательно 2 таких светодиода, да еще после стабилизатора 7812 с конденсаторами (стабилизатор ведь тоже напряжение нехило снижает), будут гореть тускло? Советуете ставить по одному светодиоду? Тогда ведь резистор будет потреблять слишком много тока и будет греться?

Re: Правильное подключение светодиодов

Пн янв 13, 2020 21:17:07

Я себе сделал так. По 2 диода последовательно, R рассчитано на ток 2/3 от максимального ( для надежности). Таких цепей можно хоть сотню. Никаких миганий не заметил.

Re: Правильное подключение светодиодов

Пн янв 13, 2020 21:35:53

сэм, по 2 светодиода на 6(7) вольт? А какой резистор поставили? Какое сопротивление и мощность? У вас стоит фиксированный стабилизотор на 12 вольт (7812, например)? Или напрямую?
Ответить