Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Правильное подключение светодиодов

Пн янв 13, 2020 22:32:51

Диоды брал 3 Вт, снимал характеристику ( ток от напряжения, чтобы произведение было чуть меньше 3Вт). Смотрел на кривой, какая напруга при токе 2/3 от максимума (допустим 2,8).Далее 14,5- 3 х2(шт)=8,5. Далее 8.5/I=R. Стаб. считаю лишним звеном снижения надежности (но это дело вкуса, экспериментировать с надежностью желания не было)

Re: Правильное подключение светодиодов

Пн янв 13, 2020 23:16:21

сэм, аа, у вас же, получается, они на 3 вольта. Я тоже так сделал (прямо на этой теме и совещался, изображение уже сделанного прикреплял выше). А теперь решил сделать из SMD-светодиодов на 2 ватта - они визуально намного ярче светятся. Но так как горят ярче - и потребляют тока больше. Значит, если по одному ставить в цепи, придется им ставить очень большие мощные резисторы, так как они будут перегреваться.

Re: Правильное подключение светодиодов

Вт янв 14, 2020 00:13:23

тепло будать давать либо резисторы либо сами диоды(точнее и те и те) тоже самое при равном токе и напряге толка резистором на это похуй они и дол 200с могут гретьца и не сгорят

Re: Правильное подключение светодиодов

Вт янв 14, 2020 08:39:26

musor, просто дело в том, что когда я сделал свой светильник (эта тема, вы тоже поомогали :)) ), сделал цепь из 2-х светодиодов и резистора (на 0,25 Вт по-моему - изорбажение выше есть). Так вот там резисторы нагреваются аж пальцами не коснуться. А светодиоды потребляют 20 мА. А эти, которые я собираюсь установить, потребляют при 6-и вольтах больше 200 мА. Но так как SMD меньше по размеру, думаю, я смогу встроить туда 1 Вт резисторы. Интересно, их хватит?

Re: Правильное подключение светодиодов

Вт янв 14, 2020 09:34:12

А что вас беспокоит , что резисторы греются? Поставьте по 2-3 светика и резистор будет меньше греться-тепло перераспределиться на них, но и света больше будет. Понятие ярче-относительное, может у них угол излучения меньше.
Чтобы меньше все грелось, надо брать диоды на большее рабочее напряжение, вольт на 8-10 при той же мощности.

Re: Правильное подключение светодиодов

Вт янв 14, 2020 09:59:50

сэм, на счет того, что резисторы греются - беспокоит то, что они могут сгореть из-за перегрева. И в том-то весь вопрос, что сколько Ом поставить при подключении светодиодов 6В х2 при питании их "стабильным" 12В от стабилизатора (стабилизатор уже встроен). Как сказал musor, без резисторов лучше не ставить.

Re: Правильное подключение светодиодов

Вт янв 14, 2020 11:35:01

12-2х5 (разумный запас по напряжению)/0.2=10Ом P=0.2 х 0.2 х 10=0.4 Вт

Re: Правильное подключение светодиодов

Вт янв 14, 2020 11:58:22

сэм, выше писал Martin76, что светодиоды 6В реально предназначены на 7В примерно (как 3 вольтные на 3,1-3,4В). Поэтому, он даже сказал, что при 6В они будут светить не в полную яркость.
Поэтому, тогда попробую выбрать для формулы 5,7В, и по формуле получится 3Ом, с запасом возьму 5Ом. Так нормально будет?
И еще один вопрос: можно ли резистор ставить одну на всех, мощную? Прикреплю изображение, слева оригинал, справа - то, что я изменил. Таким образом ставить правильно будет?
Изображение

Re: Правильное подключение светодиодов

Вт янв 14, 2020 12:25:08

7812 не даст на выходе 12В при входном 12-13 Вольт.

Re: Правильное подключение светодиодов

Вт янв 14, 2020 12:28:36

Булат Ибраһим писал(а):тогда попробую выбрать для формулы 5,7В, и по формуле получится 3Ом, с запасом возьму 5Ом. Так нормально будет?
Будет, но не правильно. Вы забываете, что св-диоды питаются не напряжением, а током! Для "поджига" диода не напряжение нужно, а ток! Задавая ПРАВИЛЬНЫЙ ток, Вы даёте максимальную яркость но при точном, нормированном токе.
Ваше умозаключение о том, что "для формулы 5,7В, и по формуле получится 3Ом, с запасом возьму 5Ом" не верно. Изменяя сопротивление баластного резастора Вы изменяете ток через диоды! Напряжение будет равно падению всех диодов в цепи при заданном токе.
И это не одно и тоже! :roll:

Любой диод имеет в первую очередь номинальный ток, а падение получается примерное. Это падение указано усреднённо, оно зависит от конкретного образца кристалла и его частных свойств и конкретного экземпляра.

Причём зависимость тока от приложенного напряжения в св-диоде НЕ ЛИНЕЙНАЯ. Вот график тока от напряжения св-диода:
Изображение
"зона разброса" - это допустимые значения каждого конкретного экземпляра в сумме.
"Iпорог" - ток начала ВИДИМОГО свечения.

Re: Правильное подключение светодиодов

Вт янв 14, 2020 12:58:06

дело вот в чем синие и белые кристалы чаще всего на 3,2в но вах нелинейна если диод типа 5050 имет 3 перехода на кисталеи включеные впослед то номиналное падение при рабочем токе я б всеже считал 9.6в такие диды в авто ставят по 1 с одделным резистором на каждый диод
диоды по 2 на кристал я сам отделно не юзал их ставят в телеки и лампы экономки но там их десяток впослед и обшая схема стабилизатора тока но по аналоги думаю они на 6.4в гдето если их включить впослед по 2с то при 12.8в падени они будут слегка свеьтить тоестьим даже напрямую к акб маловато будет но резисторп всеже нужен считаем для 14,2в генки (14.2-12.8)/0.2=7 ом (для 200ма)или4.7 ом на 300ма
но тогда на стоянке яркость силно упадет -ток не превысит 40-70ма и это там не лечится иначе ка ставить по 1 такому диоду на цепь со своим резистором
да резисторы будут грется и неслабо но и диоды тож я на твоем месте думал не про резисторы(им то пох-вынес на воздух) а ка отвести тепло от диодоф-топология платы-сполошные полигоны +фолгированый текстолит 0.5-0,8 накленый прямо на метал корпуса авто...

Добавлено after 2 minutes 46 seconds:
я вот подумал в этом-падении яркости на стоянке есть и + потреблени снижапется и таким хрен посадиш акум до нуля ниде 12в они ваше едва замеьно светить станут а потом потухнут...

Re: Правильное подключение светодиодов

Вт янв 14, 2020 13:01:37

musor, Я замерял два, три четыре диода в телеке ЛыЖы подсветка. Там 6.4 вольта. Но, огрроомное НО! Там нет чёткого напряжения на 6-и вольах. Там разбег от 6.1 до 6.8 вольт. То есть разбег увеличивается в два раза.

Re: Правильное подключение светодиодов

Вт янв 14, 2020 13:18:37

разбег эт поннятно он растет от разного нагрева кристалоф
имено поэтому впаралель их ставить неправилно...

Re: Правильное подключение светодиодов

Вт янв 14, 2020 14:37:16

Поэтому в самом начале я сказал, что строил Воль ампер характеристику, чтобы не бла-бла продавцов. А потом вычислял R. По правильному надо было делать не стаб напр,.а стаб тока. Ну думаю ради такой фигни и так пойдет, будет норм работать. если запасец оставить, на освещенность это мало повлияет

Re: Правильное подключение светодиодов

Чт янв 16, 2020 20:04:03

А напряжение измеряется НАПРЯЖОМЕТРОМ!!!! :shock:
Нет, теперь измеряют ВОЛЬТАЖометром! :))) А чем ток измеряют - страшно представить. :facepalm:

Re: Правильное подключение светодиодов

Чт янв 16, 2020 20:07:11

black_cat57 писал(а):А чем ток измеряют - страшно представить.
Не знаете, так бы и написали...
АМПЕРАЖОМЕТРОМ... а то страшно представить... :sleep:

Re: Правильное подключение светодиодов

Сб янв 18, 2020 14:41:56

да резисторы будут грется и неслабо но и диоды тож я на твоем месте думал не про резисторы

musor, я как-то об этом не подумал :facepalm: Мда... :facepalm: Размечтался на маленькой платке припаять 10 или 12 светодиодов и радоваться на яркость :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Тогда, планы сильно изменятся. Я использую обыкновенную одностороннюю плату, купленной из Алиэкспресс, толщина где-то полтора миллиметра наверное. Тогда, значит, прикручу эту плату на алюминиевый брусок с задней стороны, а на плату припаяю всего 4-5 светодиодов.
И так как при последовательном использовании 2-х светодиодов хорошо не будет, придумал другую схему - поставить стабилизатор на 8В (L7808CV). Прикреплю изображение, скажете, как будет в таком подключении?
alexradio1103, то, что для светодиодов нужен ток, теоретически знаю, а вот реально никак понять не могу. Ведь как не крути, напряжение и ток сильно друг с другом связаны? И, как понимаю, регулировка тока для всетодиодов - это ведь то же самое, что и регулировка напряжения? То есть, чтобы снизить ток, снижают напряжение? Даже по графику, которую прикрепили, это видно? Не могли бы дать ссылку на какую-нибудь статью, где это все объяснено, и для таких "новичков", как я (по уровню "понятности", имею ввиду)?
black_cat57, Martin76, :)) Это слово "напряжометр" я услышал где-то на ютубе, двое мужиков что-то изобретали/ремонтировали и шутя назвали вольтметр красиво так "напряжометром". Мне тоже понравилось. Юмор - думаю, вещь нужная иногда :)) .

Изображение

Re: Правильное подключение светодиодов

Сб янв 18, 2020 15:17:44

Булат Ибраһим писал(а):Ведь как не крути, напряжение и ток сильно друг с другом связаны?
Как не крути, а не сильно связаны. Ток всё равно важнее. На предельных границах возможного ток растёт быстрее, чем напряжение. и добавляя всего 0.1 вольта выше нормы ток может подскочить в несколько раз. И промахнуться запросто! По-этому устанавливают номинальный и максимальный ТОК а не напряжение в таблицах. Напряжение - это уже следствие падения на кристалле ПРИ ЗАДАННОМ ТОКЕ.
Булат Ибраһим писал(а):То есть, чтобы снизить ток, снижают напряжение? Даже по графику, которую прикрепили, это видно?
Нет для снижения яркости диода снижают ТОК, а напряжение падает само автоматически. Так правильно. Можно тупо "ввалить" напряжение без контроля тока... Но если оно вылезет за пределы допуска - будет "пшик"! :))
Булат Ибраһим писал(а):Не могли бы дать ссылку на какую-нибудь статью, где это все объяснено

"Для тех, кто не в курсе: светодиод — это такой полупроводниковый прибор, в котором электрический ток преобразуется непосредственно в световое излучение. Диод - то есть ток пропускать он способен только в одном направлении (см. статью Как работает диод) Кстати, по-английски светодиод называется light emitting diode, или LED.
"Очевидно, что чем больший ток проходит через светодиод, тем он светит ярче, поскольку чем больше ток, тем больше электронов и дырок поступают в зону рекомбинации в единицу времени. Однако, из-за внутреннего сопротивления полупроводника и p-n-перехода диод нагревается и при большом токе может сгореть - расплавятся подводящие провода или будет пережжен сам полупроводник.
А вот напряжение - это падение в вольтах на переходе включенном в прямом направлении. Оно уже зависит от тока. протекающего через переход.
http://howitworks.iknowit.ru/paper1170.html :write:

Короче, ТОК - это основной параметр диода, а напряжение p-n ПЕРЕХОДА - второстепенный.

Re: Правильное подключение светодиодов

Сб янв 18, 2020 16:34:37

Все правильно, добавлю только, что ток контроллировать легче, потому что допуск больше из-за сильной нелинейности ВАХ на предельных режимах

Re: Правильное подключение светодиодов

Сб янв 18, 2020 18:35:47

musor, я как-то об этом не подумал :facepalm: Мда... :facepalm: Размечтался на маленькой платке припаять 10 или 12 светодиодов и радоваться на яркость
зря недооценили вы думаете нахера делают спецуиалный печатные платы ждя диодоф на подложкеиз алюминия? имено дляэтого+если диодоф много их + надо прикрутить к внешнему радиатору :wink:
И так как при последовательном использовании 2-х светодиодов хорошо не будет, придумал другую схему - поставить стабилизатор на 8В (L7808CV). Прикреплю изображение, скажете, как будет в таком подключении?

Изображение

не знаю зачем вы цперлись в стабилизатор напруги....но то что вы нарисовали это не стаб не напруги не тока.... а НЕЧТО -верный способ спалить ваши диоды
заглянгите в ДШ если вам нужен стабилизатор тока эта схема иам есть тоже вот тока на 7808 ка впрочем и на 7805 стаб тока не делают -нарисовав верную схему и произведя расчет вы допрете ПОЧЕМУ
если вам нужен стаб тока ставте 317 с резисторами накаждую ветвь

Добавлено after 1 minute 48 seconds:
ПС не думал что все так запушено тут была тема на 100500листоф по подключение диода в сеть 230 там кстати и вопрос питания от аакума обсуждался...
Ответить