Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Какие ходовые транзисторы для УНЧ?

Сб окт 26, 2019 22:09:53

Хотелось бы узнать, может есть ходовые, любимые многими, конкретные модели транзисторов для усилителей звука или вобще разницы нет какой брать транзистор?

Re: Какие ходовые транзисторы для УНЧ?

Сб окт 26, 2019 22:19:30

2SC5200 + 2SA1943. :)

Re: Какие ходовые транзисторы для УНЧ?

Сб окт 26, 2019 22:42:26

Я так понял вы шутите?

Но я вопрос задал чисто с практической точки зрения. Учусь, и хотел в запас приобрести для тестов, сборки на маркете, разные транзисторы. Но в руководствах и учебниках никогда не пишут какие конкретно используются транзисторы, кроме как информации о виде его транзисторного перехода.

Хотелось бы приобрести какие-то ходовые модели разные. Как говорится что использует народ. Спросить то больше некого, вот и решил написать сюда.
Последний раз редактировалось serov84 Сб окт 26, 2019 22:53:24, всего редактировалось 1 раз.

Re: Какие ходовые транзисторы для УНЧ?

Сб окт 26, 2019 22:49:49

То есть на первый каскад даже такие ставят?
Судя по ЭТОМУ вопросу- вам можно использовать любые.. :facepalm:
Это- ВЫХОДНЫЕ транзисторы, да ещё - комплементарная пара, применяются при построении выходных каскадов мощных УНЧ с двухполярным питанием. Они ИЗНАЧАЛЬНО были разработаны именно для такого применения.

Re: Какие ходовые транзисторы для УНЧ?

Сб окт 26, 2019 22:54:35

Вопрос был с осознанием, прошу не судите. Я конечно же понял сразу что это шутка.

Re: Какие ходовые транзисторы для УНЧ?

Сб окт 26, 2019 23:03:38

Вы решите сначала, что вы СМОЖЕТЕ сделать. Мощный УНЧ (ну, скажем, больше 20~40 ватт) на "рассыпухе" не так уж и прост в настройке, а такой "комплект" не особо дёшев.. 90% за то, что без опыта настройки вы спалите их "с десяток"..

Re: Какие ходовые транзисторы для УНЧ?

Сб окт 26, 2019 23:06:50

Дело в том, что я самоучка. Меня учат учебники, книги и возможно интернет. Но уверен что в жизни каждого электронщик были такие моменты, когда он задавал вопрос другу или преподавателю: какие транзисторы брать. Я в силу того что не имею таких людей знакомых спрашиваю вас. Потому что транзисторов море разных, какие брать не понятно. Любые или же любые не подойдут для схем с НЧ. Книги к сожалению не описывают подобные вещи: что купить, что конкретно использовать, там лишь только голая теория на универсальных радио элементах.

Добавлено after 2 minutes 32 seconds:
Вы решите сначала, что вы СМОЖЕТЕ сделать. Мощный УНЧ (ну, скажем, больше 20~40 ватт) на "рассыпухе" не так уж и прост в настройке, а такой "комплект" не особо дёшев.. 90% за то, что без опыта настройки вы спалите их "с десяток"..

Я думаю что уже что-то могу, ну по крайней мере надо к чему-то стремится. Спалить спалю, наверняка, но без этого если сидеть ничего не делать, то не будет ничего совсем:)

Re: Какие ходовые транзисторы для УНЧ?

Сб окт 26, 2019 23:21:31

Только не читайте "пёрлы аудиофилов", особенно перед сном.. :))) :)))
Возьмите ту схему, для которой будет несложно подобрать комплектуху, и начинайте делать..
Мощный усилитель требует мощного трансформатора, а это, даже на фоне "недешевой комплектухи" имеет вообще "дикую цену"..



зы.. Меня всегда удивляет то, что, во "времена СССР" усилок мощностью в 25 ватт играл ГРОМКО, а 50 ватт это было ОЧЕНЬ ГРОМКО.. Почему сейчас начали делать УНЧ с "мощщёй" :))) 200~300~500 ватт, и они почему- то звучат не очень громко.. :dont_know:

зызы.. Говорят, что хорошо звучит "ультралинейный усилитель"
Изображение
Я его "почти собрал" :)) но всё как- то включить некогда.. :facepalm: Правда, я не заморачивался с подбором нужных транзисторов, поставил то, что "было в тумбочке" :))) поэтому как он себя поведёт при включении- :dont_know: не могу предсказать..

Re: Какие ходовые транзисторы для УНЧ?

Сб окт 26, 2019 23:23:21

А вобще транзисторы любые подходят? Главное чтобы частота у них попадала в звуковой диапазон?

Re: Какие ходовые транзисторы для УНЧ?

Сб окт 26, 2019 23:32:16

Ну, "чисто в теории"- ДА.. Транзисторов, которые в "звуковой диапазон" не попадали бы- сейчас уже и не делают..
Правда, надо ещё смотреть- есть транзисторы "малой мощности", "средней мощности" и "мощные" - "мощные" это выходной каскад, малой мощности" - входные каскады, остальное- "по необходимости".
ВЧ/СВЧ в усилителе звука- :dont_know: не нужны, "высоковольтные" транзисторы- в общем- то тоже..
Обычно у высоковольтного (вольт 300~600) и низковольтного (вольт 30~100) при одинаковой мощности- разный максимальный ток (у высоковольтного- меньше)

Re: Какие ходовые транзисторы для УНЧ?

Сб окт 26, 2019 23:46:18

Понял, спасибо, что-то стало проясняться.

Re: Какие ходовые транзисторы для УНЧ?

Вс окт 27, 2019 00:31:43

по частотным свойствам уже часто зависит от схемы усилителя.
Некоторые схемы не требовательны к этому параметру, а некоторые возбудятся...
Транзисторов так много, что проще их подбирать под выбранную схему, а не "вообще"...

Re: Какие ходовые транзисторы для УНЧ?

Пн окт 28, 2019 12:25:46

А почему не руководствоваться рекомендациями на конкретную схему.
В каждой схеме есть свои особенности и свои заморочки и соответствующие требования к комплектующим
и не только к выходным транзисторам. Кроме их есть еще куча других деталей, которые могут очень сильно повлиять на звук.
хотел в запас приобрести для тестов, сборки на маркете, разные транзисторы. Но в руководствах и учебниках никогда не пишут какие конкретно используются транзисторы

Как начинающий сколько готов потратить денежек на запас фирменных, а не хрень с алли?
Учебники, руководства - типа сам решил создать свой усилитель, знаний уже хватает?
Может не стоит надрываться?
Возьми какую нибудь схему, даже здесь есть и почитай обсуждения и там же можно будет задавать вопросы.

Re: Какие ходовые транзисторы для УНЧ?

Пн окт 28, 2019 12:48:00

Как начинающий сколько готов потратить денежек на запас фирменных, а не хрень с алли?
Учебники, руководства - типа сам решил создать свой усилитель, знаний уже хватает?
Может не стоит надрываться?
Возьми какую нибудь схему, даже здесь есть и почитай обсуждения и там же можно будет задавать вопросы.


Готов потратить ну тыщ 10 рублей, а так да, схему конечно соберу сначала. Может меня не правильно поняли, я не собирался собирать свой собственный усилитель, я хотел разобраться в простейшем, возможно надо действительно взять уже готовую схему простейшего усилителя на одном транзисторе хотябы со всеми номиналами.

Re: Какие ходовые транзисторы для УНЧ?

Пн окт 28, 2019 13:10:02

Готов потратить ну тыщ 10 рублей...

у богатых свои причуды.

могу посоветовать выбрать несколько схем УМЗЧ успешно повторяемых,
для многих из них можно приобрести готовые печатные платы.

и затаривайтесь транзюками сколько душе угодно.

вотЬ пример.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=42&t=149630

Re: Какие ходовые транзисторы для УНЧ?

Пн окт 28, 2019 13:28:45

могу посоветовать выбрать несколько схем УМЗЧ успешно повторяемых,
для многих из них можно приобрести готовые печатные платы.

и затаривайтесь транзюками сколько душе угодно.

вотЬ пример.

Ух.. Я даже не думал что простой усилитель содержит столько всего :) Я думал собрать что-то раза в три поменьше по количеству элементов :) А так, спасибо конечно. Едиственное что я сейчас как-то больше склоняюсь в сторону конденсаторных микрофонов с фантомным питанием. Понял, что для меня эта тема попроще, да и острой необходимости в УНЧ нет, только может быть если это не усилитель Л Худа и то, чисто ради эстетического удовольствия если попробовать собрать.

Re: Какие ходовые транзисторы для УНЧ?

Пн окт 28, 2019 13:35:34

serov84,
TDA7294.
достаточно просто чтобы начать.
достаточно качественно чтобы использовать.

Re: Какие ходовые транзисторы для УНЧ?

Пн окт 28, 2019 13:47:31

:)) Все дороги ведут к TDA7294! :roll:
serov84, до Тони Старка Вам ещё далеко... :)

Re: Какие ходовые транзисторы для УНЧ?

Пн окт 28, 2019 14:09:17

:)) Все дороги ведут к TDA7294! :roll:
serov84, до Тони Старка Вам ещё далеко... :)

Да уж, я думаю, у Тони Старка было и поболее 10 тыщ рублей на транзисторы чтоб купить.

Re: Какие ходовые транзисторы для УНЧ?

Пн окт 28, 2019 14:12:36

за 10 тыр можно купить отличный совкоусилитель в состоянии конфетки.
или собрать самому с учетом изготовления корпуса, покупки транса, банок питания...

но эт так мысли в слух.
Ответить