Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Какие ходовые транзисторы для УНЧ?

Пт авг 20, 2021 02:07:24

10х300р=3000р 100х50р=5000р 3000р+5000р=8тыр
Смешно.
Цена, между прочим, за упаковку.
1x300=300
1x50=50
30+50=350

Мощность дается усилителю не для того, что бы колонку в окно выставлять и соседей изводить, а для качественного воспроизведения музыкальной композиции. Например, что бы прослушать классическое произведение с максимальным качеством усилитель должен иметь большой динамический диапазон.
Знаем, знаем.
Аудиофильские 80 децибел, которые физически невозможно слушать с комфортом. Вот уж где садомазохизм.
В реальных музыкальных записях даже классической музыки диапазон куда скромнее.

Re: Какие ходовые транзисторы для УНЧ?

Пт авг 20, 2021 06:43:22

Ты путаешь диапазон и среднюю громкость,
а также диапазон в дерьмовеньких записях и диапазон симфонического оркестра.
Так вот, человек тебе говорил не о том, что ему нужна средняя громкость 80 дБ,
а о том, что он не хочет слушать ограничение по амплитуде ни в усилителе, ни в АС.

Re: Какие ходовые транзисторы для УНЧ?

Пт авг 20, 2021 11:58:52

Не путаю.
Средняя громкость 80 дБ - это много.
Но и диапазон 40-120 дБ (как кто-то говорит иногда) - это очень до фига.
Да даже 30-110 тоже много.
Как это слушать?
Доказывать себе, что можешь и способен?

Да и где изыскивать фонограммы с таким огромным динамическим диапазоном? И главное зачем?

Ну и вообще, подобные системы - явно не для начинающих. Даже на микросхеме.

Re: Какие ходовые транзисторы для УНЧ?

Пт авг 20, 2021 12:57:57

Но и диапазон 40-120 дБ (как кто-то говорит иногда) - это очень до фига.
Да даже 30-110 тоже много.
Как это слушать?

Симфоническую музыку слушаешь? Если да, то прицепи осциллограф на выход УМ и увидишь чюдо.
Я измерял и знаю, если в усилитель с питанием выходного каскада +-45 вольт подать такой сигнал, чтобы на выходе не было ограничения ни разу на протяжении всей фонограммы,
то средняя мощность выходит 1 - 3 ватта, это на АС с обычной чувствительностью 86 дБ не слишком громко в комнате 7 квадратов.
То, что в пиках расчётная мощность 120 Вт уши не напрягает абсолютно, как будто её нет.

Если нет осцила, то закинь в саундфорж файл и увидишь то же самое, только надо будет самостоятельно пересчитать в единицах мощности.

На маломощных усилителях все, всегда слушают голимое ограничение сигнала.

Re: Какие ходовые транзисторы для УНЧ?

Пт авг 20, 2021 18:21:36

На маломощных усилителях все, всегда слушают голимое ограничение сигнала.
Не все. Только аудиофилы. Настоящему индей... меломану не впадлу услышать ограничение, возможно, он его и не заметит - он же не звуки слушает, не искажения звуков, а Музыку.

Re: Какие ходовые транзисторы для УНЧ?

Пт авг 20, 2021 21:27:20

то средняя мощность выходит 1 - 3 ватта, это на АС с обычной чувствительностью 86 дБ не слишком громко в комнате 7 квадратов.
То, что в пиках расчётная мощность 120 Вт уши не напрягает абсолютно, как будто её нет.
Если акустика имеет чувствительность (допустим) 90 децибел, то для 120 децибел нужен, внезапно, киловатт мощности.
Обычный усилитель столько не выдаст, даже аудиофильский (или порвёт динамики).
Хотя, если мерить мощность по PMPO...

На маломощных усилителях все, всегда слушают голимое ограничение сигнала.
На маломощных усилителях все всегда слушают музыку с более скромным динамическим диапазоном.

Если нет осцила, то закинь в саундфорж файл и увидишь то же самое, только надо будет самостоятельно пересчитать в единицах мощности.
Есть Audacity, там децибелы.
А вот образцового файла с 80 дБ диапазона найти не удалось. Просьба приложить такой файл, гляну диковинку.

Re: Какие ходовые транзисторы для УНЧ?

Сб авг 21, 2021 03:27:49

Настоящему индей... меломану не впадлу услышать ограничение, возможно, он его и не заметит - он же не звуки слушает, не искажения звуков, а Музыку.

Музыку, которой нет? Музыку из радиоточки? Или из Легенды-404?
Вы утверждаете, что качество усилителя и АС не имеет значения. Зачем? Вы же знаете, что это враньё.

Добавлено after 34 minutes 22 seconds:
Если акустика имеет чувствительность (допустим) 90 децибел, то для 120 децибел нужен, внезапно, киловатт мощности.
Обычный усилитель столько не выдаст, даже аудиофильский (или порвёт динамики).

А если дуру не гнать, то 110 децибелам соответствует 120 ватт мощности, вполне обычная мощность для усилителя.
Хотя, если мерить мощность по PMPO...

Что это предложение значит?
Ты путаешься в мощностях. Ещё раз предлагаю: рассмотри графическое изображение напряжения или мощности, соответствующее музыке.
Всё видно, и пиковую мощность, и среднюю на разных участках.
На маломощных усилителях все всегда слушают музыку с более скромным динамическим диапазоном.

Нет, усилитель не компрессор и динамический диапазон уменьшать не умеет.
Поэтому на маломощных усилителях, если не доводить до глубокого ограничения, слушают только самые громкие звуки, как музыку из-за стенки.

Re: Какие ходовые транзисторы для УНЧ?

Сб авг 21, 2021 04:44:38

110 децибелам соответствует 120 ватт мощности, вполне обычная мощность для усилителя.
Ну вот. уже 110. Это куда более реалистично. Но всё ещё до фига.

Нет, усилитель не компрессор и динамический диапазон уменьшать не умеет.
Поэтому на маломощных усилителях, если не доводить до глубокого ограничения, слушают только самые громкие звуки, как музыку из-за стенки.
А если дуру не гнать - то обладатели маломощных усилителей слушают уже готовую, сведённую музыку с низким динамическим диапазоном, записанную и обработанную как раз для массового слушателя с массовыми усилителями и колонками.
А не выискивают аудиофильские фонограммы для испытания колонок на прочность и ушей на отказ.

Re: Какие ходовые транзисторы для УНЧ?

Сб авг 21, 2021 07:59:48

Настоящему индей... меломану не впадлу услышать ограничение, возможно, он его и не заметит - он же не звуки слушает, не искажения звуков, а Музыку.

Музыку, которой нет? Музыку из радиоточки? Или из Легенды-404?
Вы утверждаете, что качество усилителя и АС не имеет значения. Зачем? Вы же знаете, что это враньё.
Это НЕ враньё. Что вы там понаписали...
Музыку, которой нет?
Ага. Я могу при желании и "в голове" послушать.
Музыку из радиоточки?
Ну я же не кура...
Или из Легенды-404?
Такой техники у меня не было, ничего не скажу.
Вы утверждаете, что качество усилителя и АС не имеет значения.
Всегда количество переходит в качество. А качество - в заметность искажений. Если качество не СОВСЕМ убитое, то и хрен бы с ним. Если совсем - ну тут всё понятно.
Мне в своё время рассказал один дядька, хорошо известный в своих кругах (позже он занимался озвучиванием и освещением казанского Кул Шарифа, а это вам не кура, слушающая музыку из радиоточки) вот какую вещь. Слушаем запись с глубокими басами, скажем, контрабас. Поскольку эффективно воспроизвести самые низкие частоты обычно не получается чисто физически, то они и не слышны, но слушатель звуки, однако, слышит. Как так? А вот так: по-видимому, слушатель сам в голове "достраивает" пропавшее, основываясь на слышимых гармониках основного тона.

Re: Какие ходовые транзисторы для УНЧ?

Сб авг 21, 2021 08:07:52

Какое амплитудное значение напряжения, если измеряемое вольтметром переменного тока напряжение 1 вольт?

Добавлено after 5 minutes 32 seconds:
Ага. Я могу при желании и "в голове" послушать.

Видимо, долгое общение с экспрессом не прошло для вас даром.
Вы что хотите выспорить таким способом?
Я вам цифры, вы мне какую-то парапсихологию.

Re: Какие ходовые транзисторы для УНЧ?

Сб авг 21, 2021 08:14:35

...Мне кажется, пиковую мощность усилителя правильнее, наверное, считать по возможностям источника питания... Получаются более реальные цифры. На синусоиде мощность получается почти вдвое меньше! И вот уже та, максимальная мощность, должна превышать среднюю не менее, чем в 10 раз - хотя буржуи предлагают запас делать 16 дБ... Вообще-то, усилители с таким запасом пиковой мощности мне не попадались - даже "Корвет 100УМ-048", что у меня когда-то был, при номинале в 100 ватт пиковую мощность более 800 не вытягивал, да и те с приличными искажениями... :( Кстати, выходные транзисторы там были самые обыкновенные, КТ818ГМ/КТ819ГМ, по паре в плече, последовательно... :)

Re: Какие ходовые транзисторы для УНЧ?

Сб авг 21, 2021 09:29:01

Видимо, долгое общение с экспрессом не прошло для вас даром.
Вы что хотите выспорить таким способом?
Я вам цифры, вы мне какую-то парапсихологию.

Да ничего я не хочу выспорить. У меня есть своё мнение, его и высказываю.
В том, чтобы послушать музыку "в голове", просто вспоминая звучание, нет никакой парапсихологии, есть всего лишь хорошая музыкальная память.
Тормоз тут совсем не при делах. Донести я пытаюсь, в-общем, простую мысль, к которой я пришёл давным-давно, когда ещё и тормоза, наверно, на свете не было. Вот она. Кто умеет слушать музыку - тот будет слушать её (почти) на чём угодно, и воспринимать будет именно музыкальное содержание. А кто не умеет - тот будет отвлекаться на искажения, вносимые аудиотрактом, и прочие артефакты.
Конечно, слушать музыку без "посредников", скажем, в оперном театре, это ХОРОШО. Но и магнитофонную запись - тоже можно.
А теперь, дабы не разводить холисрач "аудиофилия vs меломания", я умолкаю.

Re: Какие ходовые транзисторы для УНЧ?

Сб авг 21, 2021 09:50:23

дабы не разводить холисрач "аудиофилия vs меломания",

Это вы уже стрелки переводите туда, куда вам выгодно.

Добавлено after 8 minutes 38 seconds:
."Корвет 100УМ-048", что у меня когда-то был, при номинале в 100 ватт пиковую мощность более 800 не вытягивал, да и те с приличными искажениями.

Ну прям рыбак.
Питание +-56, амплитуда на выходе пусть 50, нагрузка 4 ома, мощность 50*50/(4*2)=300 Вт.
8 ом - 150 Вт.

Re: Какие ходовые транзисторы для УНЧ?

Сб авг 21, 2021 20:12:43

Т.к. напряжение в сети у нас выше - выше получалось и питание, примерно по 65 вольт... Пиковая мощность вдвое превышает среднеквадратичную для синуса, это, по сути, амплитудное значение мощности...

Re: Какие ходовые транзисторы для УНЧ?

Вс авг 22, 2021 01:16:35

Есть такая амплитуда.

О, слышу, кто-то в обморок упал, а вот уже очнулся.

Эти пики в музыке достаточно редкие и ухо слышит среднюю мощность, которая раз в 100 меньше.

Re: Какие ходовые транзисторы для УНЧ?

Вс авг 22, 2021 07:07:09

Именно! Ощущение громкости зависит от средней мощности звука, а воспроизведение пиков даёт больше информации для распознавания звуковых образов, не зря ведь простое увеличение ёмкости конденсаторов фильтра часто довольно заметно улучшает восприятие звука, почти не влияя на параметры усилителя...

Re: Какие ходовые транзисторы для УНЧ?

Вс авг 22, 2021 07:11:00

Трындец, щас Аса удифилом назовут.

Re: Какие ходовые транзисторы для УНЧ?

Вт авг 24, 2021 07:32:56

Аудиофил - человек, оценивающий качество аппаратуры по её стоимости... :)

Re: Какие ходовые транзисторы для УНЧ?

Вс окт 10, 2021 22:00:05

Как Вы, очевидно, только начинаете, то берите самые дешёвые - всё равно спалите. Главное, чтобы они соответствовали токам и напряжениям.

Не надо сразу собирать что-то монументальное - вначале потренируйтесь вон, на кошках. Вольт 10-20 питания, ватт 10-20 мощности.

В Вашем случае лучше вначале брать максимально простые схемы из одобренных Интернет-сообществом.

А вообще, детали - ничто. Схема - это всё. Но и схема - ничто. Монтаж - это всё.

В общем, на неровную дорожку ступаете, но добро пожаловать в клуб единомышленников.

Re: Какие ходовые транзисторы для УНЧ?

Вс окт 10, 2021 23:03:54

Как Вы, очевидно, только начинаете, то берите самые дешёвые - всё равно спалите.
Факт. КТ814 - КТ 815 - BD 139 - BD 140 - хороший выбор.
В предварительные каскады - С9012 - С9013 - вообще за копейки, транзистор дешевле рубля.

Вольт 10-20 питания, ватт 10-20 мощности.
6-9 вольт, 1-2 ватта - для начала хватит.
Но вот динамик лучше хороший, а ещё лучше колонки, хорошие и большие.

Добавлено after 1 minute 56 seconds:
простое увеличение ёмкости конденсаторов фильтра часто довольно заметно улучшает восприятие звука, почти не влияя на параметры усилителя...
Ну видимо они начинают пропускать больше низких частот, что улучшает восприятие звука. При условии, что акустическая система может эти частоты отыграть.
Ответить