Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Какие ходовые транзисторы для УНЧ?

Вт окт 29, 2019 13:23:41

serov84
я хотел разобраться в простейшем

Для этого не зачем искать какие то специальные транзисторы и тем более затариваться
на такую круглую сумму.
Тем более значительная часть этого добра та и останется лежать в пакетиках и коробочках :))
В простой схеме применяют довольно ширпотребные детали.

Re: Какие ходовые транзисторы для УНЧ?

Вт окт 29, 2019 13:47:26

...довольно ширпотребные детали.


вот хочется постоветовать тему про германиевые усилители,
но не буду... закидают ссаными тапками...

Re: Какие ходовые транзисторы для УНЧ?

Ср окт 30, 2019 13:45:11

А что дам наводку, тема "Усилитель на германиевых транзисторах. Для начинающих."
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 2&t=165395
Но он хотел затариться транзисторами, так есть ГТ806, самые что ни есть германиевые :))

Re: Какие ходовые транзисторы для УНЧ?

Ср окт 30, 2019 13:54:12

Может меня не правильно поняли, я не собирался собирать свой собственный усилитель, я хотел разобраться в простейшем, возможно надо действительно взять уже готовую схему простейшего усилителя на одном транзисторе хотябы со всеми номиналами.

Берёте книги.. Например- Борисова-
https://sunduk.radiokot.ru/view/?id=1286690307
https://sunduk.radiokot.ru/view/?id=1286768622
или Свореня-
https://sunduk.radiokot.ru/view/?id=1286860144
https://sunduk.radiokot.ru/view/?id=1286860327
https://sunduk.radiokot.ru/view/?id=1286861090
читаете, понимаете, разбираетесь...
Если что- то заинтересовало, или стало непонятно- спрашиваете.. :dont_know:

А "со всеми номиналами" это не очень- то правильно- "все номиналы" могут быть разными, так как один из определяющих "номинал" резисторов параметр- коэффициент усиления транзистора, а он имеет некоторый разброс.. :shock: соответственно, и указать на 100% точно номиналы всех резисторов невозможно (в схемах такие резисторы обозначают "со звёздочкой *", и пишут- "подбирается при настройке")

Re: Какие ходовые транзисторы для УНЧ?

Ср окт 30, 2019 19:02:53

Я его "почти собрал" :)) но всё как- то включить некогда..


Я его собрал на отечественной рассыпухе, подбирал только половину напряжения питания- играет хорошо, чисто, но одна проблема- это нагрев сильный выходных транзисторов! Полезного КПД 25%, остальное на нагрев воздуха! :shock:
По этой причине не стал собирать второй канал :kill:

Re: Какие ходовые транзисторы для УНЧ?

Ср окт 30, 2019 19:13:53

Я его собрал на отечественной рассыпухе,..... одна проблема- это нагрев сильный выходных транзисторов! Полезного КПД 25%, остальное на нагрев воздуха! :shock:
Всё правильно, это же "класс А"

УНЧ класса А, обычно, делались по "однотактной" схеме, и выходной транзистор "всегда полуоткрыт" - на коллекторе- половина напряжения питания-
СпойлерИзображение
Изображение

а у него "по определению" КПД "никакой" :)))
Зато нет искажений типа "ступенька"

Re: Какие ходовые транзисторы для УНЧ?

Ср окт 30, 2019 19:17:45

Всё правильно, это же "класс А"


Я не меломан! Но после класс А я собрал усилитель 2.1 на ТДА2030. Так вот класс А звучит на порядок лучше :beer: :)))

Re: Какие ходовые транзисторы для УНЧ?

Чт окт 31, 2019 04:56:10

А если соберёшь нормальный усь, то и лишего нагрева не будет, и звучать будет на пять порядков правильнее, чем убогий А.

Добавлено after 12 minutes 11 seconds:
а у него "по определению" КПД "никакой" :)))
Зато нет искажений типа "ступенька"

Искажения "ступенка" ещё надо умудриться получить.
Вот графики: на первом показано, что отсечка есть, на втором - выходное напряжение в районе перехода через ноль (могу ещё подробнее сделать, всё равно ступеньки не будет).
Вложения
ток.png
(22.22 KiB) Скачиваний: 332
напряжение.png
(12.89 KiB) Скачиваний: 351

Re: Какие ходовые транзисторы для УНЧ?

Чт окт 31, 2019 05:33:54

А если соберёшь нормальный усь,


Это какой? Рекомендации в студию :))

Re: Какие ходовые транзисторы для УНЧ?

Чт окт 31, 2019 06:34:45

https://forum.cxem.net/index.php?/topic ... -ultimate/

Re: Какие ходовые транзисторы для УНЧ?

Чт окт 31, 2019 07:45:16

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/120598-%D1%83%D0%BC%D0%B7%D1%87-%D0%B2%D0%B2%D1%81-2011-%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%8F-ultimate/


Круто! Надо это дело переспать :facepalm:

Re: Какие ходовые транзисторы для УНЧ?

Чт окт 31, 2019 09:31:57

Перед сном можно ещё никитин+ посмотреть, другие поинтереснее на rcl-electro .

Re: Какие ходовые транзисторы для УНЧ?

Пн июл 12, 2021 12:43:56

serov84, до Тони Старка Вам ещё далеко... :)[/uquote]
Да уж, я думаю, у Тони Старка было и поболее 10 тыщ рублей на транзисторы чтоб купить.[/uquote]

Транзисторы возьми из старого блока питания компа, из перегоревшей сберегайки, или прочего хлама кокой найдёшь, а деньги лучше потрать на приборы.

Re: Какие ходовые транзисторы для УНЧ?

Пн июл 12, 2021 14:13:17

Ну например ч заказал недавно для автоусей транзисторы всякие, ну например в списке тип35с тип36с

Re: Какие ходовые транзисторы для УНЧ?

Вт июл 13, 2021 05:14:25

Начинающим для опытов,лучше всего транзисторы как на картинке и цена на них весьма низкаяИзображение
А для эксклюзивных опытов,тот,что на картинке на самом верху

Re: Какие ходовые транзисторы для УНЧ?

Вт июл 13, 2021 09:24:54

Это какой? Рекомендации в студию :))


не все так просто,
сложность схемотехнических решений не есть признак качества звучания.
тем более начинающим монстров типа ВВС собрать не просто.
Иметь просто платки УМ не достаточно, нужены корпус, БП, ТКРГ, правильна топология обязательна.

на мой взгляд начинающим проще копировать прострые и качественные конструкции, по крайней мере результатами работы можно будет пользоваться по назначению.

старые япошки, скажем ямаха CA-V1, схемотехника наипростейшая, в УМ 9 транзюков на канал, но вылизаная разводка плат, качество компонентов, оптимальная компоновка обеспчивают очень не плохое звучание для простой конструкции, очень низкий уровень шумов и наводок, их не слышно в упор при РГ на макс...тактильные ощущения от крутилок просто кайф

Re: Какие ходовые транзисторы для УНЧ?

Вс июл 25, 2021 13:52:42

Начинающим для опытов,лучше всего транзисторы как на картинке и цена на них весьма низкая
СпойлерИзображение
О, нет.
На этой "радости" усилители собирали от безысходности, потому что других не было.
Звук - офигительный, особенно завал на ВЧ - "тёплый и ламповый"...

Re: Какие ходовые транзисторы для УНЧ?

Ср авг 11, 2021 11:54:08

...Меня учат учебники, книги ... Но уверен что в жизни каждого электронщик были такие моменты, когда он задавал вопрос другу или преподавателю: какие транзисторы брать.

Это хорошо что Вы читаете книги не многие это сейчас делают.
Про вопрос преподавателю я скажу вот что. Если ученик задаёт такой вопрос своему преподавателю то это плохой учитель, он не научил ученика как выбирать из огромного количества нужный транзистор. Правильнее будет если ученик будет обсуждать с учителем параметры транзистора для конкретной схемы или работу схемы... Но оставим эти рассуждения...
Если Вы собираетесь всерьез заняться сборкой и настройкой усилителей, то Вам нужно "подтянуть" теорию и практику. Для начала изучить как работает диод, не поленитесь снемите его ВАХ, потом не торопясь займитесь изучением транзистора, принцип работы, схемы включения и так же снимите его ВАХ, проанализируйте полученные результаты, так сказать "почувствуйте" его. Литературы для лабораторных работ предостаточно. Графики можно строить сейчас на компьютере, а не как раньше мы строили на миллимитровке.
Хотите просто собрать что бы играло и своими руками - берите готовый УМЗЧ на микросхеме, там уже всё продумано за Вас и схема включения и защита.
Покупать на 10тр транзисторов и палить их, задавать элементарные вопросы в чатах... ну как знаете, выбор за Вами.

Re: Какие ходовые транзисторы для УНЧ?

Чт авг 12, 2021 05:08:06

Покупать на 10тр транзисторов и палить их
А чо сразу на десять тыр?
Почему, если собирать усилитель - то непременно на киловатт и за килобакс?

Микросхема - это неинтересно. Проще уж тогда колонку купить.

Обычная микросхема выдаст пару ватт мощности - вот на эту пару ватт можно собрать самодельный усилитель.
Транзисторы заказать с Китая, самые китайские - по 10 штук за 100-300 рублей (выходные) и 100 штук / 50 рублей (мелкие). Для экспериментов сойдёт. Зато не страшно их спалить.

А главное - досконально разобраться в устройстве усилителя, понять смысл каждой детали в схеме - а потом спаять и получить работающее устройство - это гораздо интереснее, чем тупо спаять схему из даташита.

Re: Какие ходовые транзисторы для УНЧ?

Чт авг 19, 2021 08:04:03

murzistor писал(а):А чо сразу на десять тыр?

Вот Вы сами ниже и отвечаете:
murzistor писал(а):по 10 штук за 100-300 рублей (выходные) и 100 штук / 50 рублей (мелкие)

10х300р=3000р 100х50р=5000р 3000р+5000р=8тыр
А потом рекомендация:
murzistor писал(а):Для экспериментов сойдёт. Зато не страшно их спалить.

Как то так...
murzistor писал(а):Почему, если собирать усилитель - то непременно на киловатт и за килобакс?

Вам знакомо понятие динамический диапазон?
Мощность дается усилителю не для того, что бы колонку в окно выставлять и соседей изводить, а для качественного воспроизведения музыкальной композиции. Например, что бы прослушать классическое произведение с максимальным качеством усилитель должен иметь большой динамический диапазон. Ну а цена зависит от характеристик усилителя, таких как полоса, нелинейные искажения и фазовые искажения. Да чего ту говорить все об этом прекрасно знают.
Микросхема - это неинтересно. Проще уж тогда колонку купить.

Для Вас может быть не интересно а для ТС, собирающего свой первый усилитель, будет интересно. Насчет покупки это уж слишком, а где удовольствие от процесса :)
Обычная микросхема выдаст пару ватт мощности - вот на эту пару ватт можно собрать самодельный усилитель.

А чего большей мощности в природе нет или Вы остановились на К174УН7?
murzistor писал(а):А главное - досконально разобраться в устройстве усилителя, понять смысл каждой детали в схеме - а потом спаять и получить работающее устройство - это гораздо интереснее, чем тупо спаять схему из даташита.

Вы частично правы и ключевое слово здесь "разобраться". Но для того что бы разобраться нужно учиться а это процесс длительный, а человек хочет собрать и побыстрей. Насчет даташитов... Чем отличается схема в даташите от схемы усилителя на рассыпухе в интернете?
Над разработкой интегрального усилителя работает целый коллектив разработчиков и основная их цель - качественный и повторяемой усилитель с минимальным количеством деталей в обвязке. А кто разрабатывает схему и выкладывает её в интернете? И думает ли он о повторяемости?
===========

Уважаемый serov84 рекомендую Вам приобрести хороший интегральный усилитель и купить качественные конденсаторы в фильтр по питанию, ну и на трансформатор не поскупиться.
Почему именно интегральный? Нет не потому, что у Вас руки кривые, думаю с руками у Вас все в порядке :) Просто у Вас ПОКА не хватает знаний для сборки усилителя на "рассыпухе", нужно подтянуть теорию :) Да и у Вас и так проблем возникнет с размещением всего этого хозяйства в корпусе + разводка общего провода.
Собирать из г...на, как здесь рекомендуют некоторые, не нужно. Сборка из всякого старья это удел некрофилов и садомазахистов.
Мой Вам совет на будущее - собирайте устройства из хороших и качественных радиодеталей.
Удачи Вам!
Ответить