Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Как защитить питание и ключ от самоиндукции дросселя

Ср окт 30, 2019 18:13:27

Хочу провести эксперимент, чтоб получить высоковольтный импульс в нагрузке (газоразрядная лампа-вспышка) с помощью дросселя вместо конденсаторов. Мощный ионистор/суперконденсатор заряжает дроссель и после размыкания ключа надо защитить ионистор и источник питания от нескольких киловольт и сотен ампер импульса. Набросал схему ниже, как мне это видится, но надежность сомнительная. Может быть резистор LOAD (который на самом деле лампа+резистор ограничительный) имеет смысл куда-то в другое место засунуть, между контактами ключа? Диоды разве что советские могут выдержать мощный ударный ток, но с обратным напряжением беда и скоростью, поэтому поставил им параллельно конденсаторы, только не факт, что они не взорвутся. Диод D1 тоже сомнительное удовольствие, падение напряжения и еще более высокие требования к нему, чем два других. Совсем круто было бы еще поставить несколько мосфетов или чего-то подобного вместо ключа, но они низковольтные и как защитить и подавно не знаю. Если есть какие-то полезные мысли, прошу высказываться (что все бабахнет и сгорит и так знаю).
Изображение

Re: Как защитить питание и ключ от самоиндукции дросселя

Ср окт 30, 2019 19:02:14

Зачем вся обвязка? Накачиваете дроссель через балластный резистор и размыкаете масляный выключатель, через который он запитывался.

Re: Как защитить питание и ключ от самоиндукции дросселя

Ср окт 30, 2019 19:54:04

Лучше вакуумный, он размыкается быстрее. Электрики рассказывали, как после замены масляных выключателей на вакуумные участились пробои кабелей. Кто виноват и что делать, дошло не сразу.

Re: Как защитить питание и ключ от самоиндукции дросселя

Ср окт 30, 2019 20:42:24

Я второй раз в жизни слышу про такие переключатели и уж точно не встречал среди обычных радиодеталей в продаже, небось размер огромен, поищу. Но разве они спасут ионистор и источник питания? Это ж будет подобно сварке во время размыкания, дуга даже в вакууме должна возникнуть.

Re: Как защитить питание и ключ от самоиндукции дросселя

Ср окт 30, 2019 21:14:15

Размер действительно огромен. Но разве оно того не стоит? Убедитесь лишний раз в том, что применяемые технические решения - они не зря именно такие, какие есть.

Re: Как защитить питание и ключ от самоиндукции дросселя

Чт окт 31, 2019 01:19:35

А иных вариантов чисто по схемотехнике не видится, без огромных затрат и габаритов? Вакуум я точно не смогу получить, масляный еще подумаю как (надо ж еще сопротивление низкое у ключа, чтоб зарядить дроссель от ионистора).
Ответить