Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Характеристики LM338

Ср дек 04, 2019 16:40:09

Правильно ли я пониманию, что у него нет ограничения по минимальному Vin?
Даташит: http://www.ti.com/lit/ds/symlink/lm338.pdf

Re: Характеристики LM338

Ср дек 04, 2019 17:00:53

Есть ограничениеИзображение

Re: Характеристики LM338

Ср дек 04, 2019 17:03:45

я пониманию, что у него нет ограничения по минимальному Vin?

В каком смысле "минимальному"? У вас разница между входным и выходным напряжением должна быть не менее 3-х вольт (п 6,2 даташита)
То есть, если минимальное выходное напряжение 1,24 вольта, то минимальное входное должно быть 4,24 вольта..

Re: Характеристики LM338

Ср дек 04, 2019 17:08:19

походу ТС невьезжает ка стабилизатор рвботает....
например получает 12 отдает 5 ...НА ОСТАЛНЫЕ ГУДИТ!!!

Добавлено after 1 minute 10 seconds:
и даром гудеть ему будет ненашто поэтому он обьявит забастофку

Re: Характеристики LM338

Ср дек 04, 2019 17:29:37

АлександрЛ, да, дельта U мне понятна!
Конкретнее. Хочу подавать на него 3,3 В, и регулировать на выходе условно от нуля до этого же значения.

Re: Характеристики LM338

Ср дек 04, 2019 18:06:28

Bazaroff писал(а): дельта U мне понятна!
Нефига не понятна! Нельзя у него получить на выходе столько же, сколько на входе. И от нуля он только с отрицательным смещением -1,25В на adj будет регулировать.

Re: Характеристики LM338

Ср дек 04, 2019 18:21:25

Конкретнее. Хочу подавать на него 3,3 В, и регулировать на выходе условно от нуля до этого же значения.

Похоже, что НЕ понятна..
Во- первых эти стабилизаторы не могут выдать напряжение меньше Vref без "танцев с бубном" :)))
Во вторых, они не могут выдать напряжение БОЛЬШЕ, чем Vin - 3 вольта..
Есть LDO стабилизаторы, там одна из этих проблем решена- есть стабилизаторы с падением напряжения 0,5 вольт или даже меньше-
https://www.chipdip.ru/product/adp123aujz-r7-2
Тип выхода регулируемый
Количество выходов 1
Выходное напряжение, В 0.8…5
Максимальный ток нагрузки, А0.3
Падение напряжения при Iвых, В (А) 0.15(0.3)
Максимальное входное напряжение, В 5.5
https://static.chipdip.ru/lib/010/DOC004010452.pdf

Используя этот стабилизатор вы сможете от источника 3,3 вольта получить выходное напряжение от 0,8 до 3,15 вольта..
И то- при токе 300 миллиампер..

Re: Характеристики LM338

Ср дек 04, 2019 20:29:27

АлександрЛ, Минуточку! Согласно даташиту, дельта U = Vin - Vout, что согласно таблице Absolute Maximum Ratings, может быть от -0,3(min) до 40(max). А в каком случае может статься значение -0,3? Это когда на выходе на 0,3 больше!
Правда есть еще таблица Recommended Operating Conditions. В ней рекомендуются значения 3-40.

Я не говорю, что подавая на него 3,3В, хочу и снять снего от нуля до 3,3! Я так и написал "условно"! Вопрос такой, будет ли устройство работать вообще на 3,3В, при этом имея какой-то диапазон регулировки на выходе.

Добавлено after 2 minutes 21 second:
Может на этом примере научусь пользоваться даташитами!)

Re: Характеристики LM338

Ср дек 04, 2019 22:05:23

АлександрЛ, Минуточку! Согласно даташиту, дельта U = Vin - Vout, что согласно таблице Absolute Maximum Ratings, может быть от -0,3(min) до 40(max). А в каком случае может статься значение -0,3? Это когда на выходе на 0,3 больше!
Правда есть еще таблица Recommended Operating Conditions. В ней рекомендуются значения 3-40.

Я не говорю, что подавая на него 3,3В, хочу и снять снего от нуля до 3,3! Я так и написал "условно"! Вопрос такой, будет ли устройство работать вообще на 3,3В, при этом имея какой-то диапазон регулировки на выходе.


Пункт 6.1 -
Изображение
"максимально допустимые" (беопасные для микросхемы) напряжения,
Это напряжения, при которой микросхема не выходит из строя, но свои функции она может не выполнять..
а пункт 6.2 - "рекомендуемые напряжения"
Пользоваться надо именно данными пункта 6.2

Вы вообще представляете, как работает линейный регулятор напряжения и как работает транзистор?

ЛИНЕЙНЫЙ стабилизатор никак не может сделать на выходе напряжение больше, чем на входе, в самом "примитивнейшем" представлении это- эмиттерный повторитель, и напряжение на выходе всегда будет меньше, чем на входе на величину V к-э нас, что для биполярного транзистора составляет 0,3~0,7 вольта (в зависимости от материала транзистора)
Если на выходе стоит два транзистора по схеме "Дарлингтона" - то напряжение удваивается..

Если вам надо просто РЕГУЛИРОВАТЬ напряжение "от нуля", (а его "стабильность" не очень важна), то можно сделать регулятор на транзисторе(ах)
Изображение Изображение Изображение
Ответить