Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Помогите собрать многоканальный сумматор аудиосигналов

Сб дек 14, 2019 15:25:23

Всем привет :)) . Месяц назад начал изучать радиотехнику, схемотехнику. Пользовался различными пособиями, видеоуроками, имеются знания по математике, матанализу. Но никак не могу понять, как вообще научиться что-то собирать из радиодеталей. Как рассчитывать всё. Конечно понимаю, что есть законы Ома, Кирхгофа, различные уравнения и теоремы Миллмена, Тевенина, Нортона... Но хоть убейте, ничего не понимаю, что и в каких случаях применять.

Я, как уже говорил, новичок) и надеюсь на помощь, чтобы хоть как то въехать в это. Мечтал разобраться с детства. А собственно цель у меня — собрать многоканальный сумматор аудиосигналов (на трансформаторах - как в микшерах) с усилителям (пред и пост). В идеале ещё с ЦАП АЦП на входе и выходе. Понимаю что запросы завышенные, но как без этого?

Надеюсь на понимание)

Re: Я новичок. Помогите собрать устройство

Сб дек 14, 2019 15:32:48

Чтобы не повторяться ... :)
http://rt22.ru/viewtopic.php?f=28&t=84357

Re: Я новичок. Помогите собрать устройство

Сб дек 14, 2019 16:14:23

... как вообще научиться что-то собирать из радиодеталей.
Руками!
Nofolobricity писал(а):Кирхгофа, ... Миллмена, Тевенина, Нортона...
Понятия не имею кто эти люди :))) Знаю только дедушку Ома.

Re: Помогите собрать многоканальный сумматор аудиосигналов

Вс дек 15, 2019 03:16:26

Всем привет :)) . Месяц назад начал изучать радиотехнику, схемотехнику.
Но хоть убейте, ничего не понимаю, что и в каких случаях применять.
А собственно цель у меня — собрать многоканальный сумматор аудиосигналов (на трансформаторах - как в микшерах) с усилителям (пред и пост).

Единственный возможный способ научиться - узнать, а что же придумали по теме "сумматор".
Придумали вот что:
Вложения
Image 1.png
(141.6 KiB) Скачиваний: 159

Вс дек 15, 2019 16:32:05

[uquote="Nofolobricity",url="/forum/viewtopic.php?p=3755738#p3755738"]... никак не могу понять, как вообще научиться что-то собирать из радиодеталей. Как рассчитывать всё. ... что и в каких случаях применять.

Нужно следовать некоторым простым правилам:
1. Осваивать материал нужно по ИЗВЕСТНОЙ литературе;
2. Идти ОТ ПРОСТОГО к СЛОЖНОМУ, не прыгать с пятого на десятое;
3. Учиться читать схемы по (1), параллельно собирая их на макетах;
4. Побольше практики и учиться у одного учителя, а не слушать советы большого "колхоза".

Вс дек 15, 2019 22:12:58

12943, дал Вам схемку сумматора.
Если у нас идеальный ОУ( усиление диф.н-бесконечность,выходное сопротивление-0,входное-бесконечное) , то
по данной Вам схеме расчет простой:
U1/R1+..Un/Rn= -Uout/Ro

Советую почитать Хоровица-Х ( в сундуке он есть), а так же Титце-Шенка и матемаку и физику подучить.

PS: определитесь в уровнях сигналов, в их частотах. Там посоветуем операционный усилитель Вам нужный (их куча есть по разным параметрам, и цены от 10р- 1000 зеленых.)

Пн дек 16, 2019 11:29:44

12943, подскажите, пожалуйста, операционные усилители дают хороший результат? Если его сравнить с ламповым трактом, то сильно проигрывает? Не ругайте за глупость, если такова имеется в моих словах)

Пн дек 16, 2019 11:49:24

если на выходе лампа, то усилитель вы уже не заметите, особенно хороший (NE5532, OPA2134,..... К140УД1Б :) )...

Пн дек 16, 2019 12:44:03

Enman, то есть лампа внесёт свои «коррективы» в звук, я вас правильно понял?

Пн дек 16, 2019 15:05:07

Лампы, безусловно,- дрянь. Паяй уже опер и слушай, как поёт.
Ответить