Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

2ГД-40 и китайская плата усилка

Вс мар 08, 2020 08:44:27

Добрый день,не являюсь профи по радио,отсюда вопрос:
Имею плату мини-усилка на TPA 3110d2,вот такую: https://aliexpress.ru/item/32772482480. ... 33edDmSbzg
и два динамика 2ГД-40 (4ом)от магнитофона,как их подружить? Динамик 2вт,а выхлоп с уся в разы больше,также есть плата пассивного темброблока вот: https://aliexpress.ru/item/32834681858. ... 33edDmSbzg
,но насколько я понял пассивный тембр очень сажает сигнал (к нему нужен пред),меня устраивало бы два варианта и с тембром и напрямую без него(с одним сдвоенным переменником громкости на входе),главное согласовать 2ГД-40, предложите комбинации плиз. Качество звука выношу за скобки,ибо вопрос не об этом,хотя мне нравится как звучат на
малой мощности широкополосники ГД-2,весьма детально. Спасибо заранее.

Re: 2ГД-40 и китайская плата усилка

Вс мар 08, 2020 13:21:41

Вы всерьёз думаете, что ваш усь будет выдавать 15 ватт при таком разбросе напряжения питания?
Выходная мощность: 15 Вт x 2
Рабочее напряжение: 8-18 В постоянного тока

В физику в школе учили?
15 ватт у него это при питании 18 вольт, подключите питание 9 вольт- мощность упадёт в 4 раза..
И ещё- не "выкручивайте" громкость "до усёра", и будет всё работать..

Мощность усилителя это "эффективное" выходное напряжение в квадрате, делённое на сопротивление нагрузки..

Re: 2ГД-40 и китайская плата усилка

Вс мар 08, 2020 16:16:40

flooper писал(а):и два динамика 2ГД-40 (4ом)от магнитофона,как их подружить?

Вы сначало подружите динамики с годными корпусами, для вашего 2ГД-40 нужна АС типа открытый ящик (дерево, фанера) обьёмом примерно 10 литров, ну или щит, тогда эти советские 2ГД-40 мощностью 2W будут звучать в разы громче, чем китайские говнодинамики мощностью 15W.
Кстате вот "мощный" китайский динамик с заявленной мощностью целых 8 W на фоне моломощного советского 4 Ваттного динамика:
Изображение

flooper писал(а):Динамик 2вт,а выхлоп с уся в разы больше

Так не делай громко, поставь на вход подстроечник для ограничения максимальной громкости. :)
flooper писал(а):но насколько я понял пассивный тембр очень сажает сигнал (к нему нужен пред),меня устраивало бы два варианта и с тембром и напрямую без него(с одним сдвоенным переменником громкости на входе)

Ну так поставь темброблок и сделай кнопку "обход", как это реализованно во многих заводских усилителях, нажал кнопку "обход" - сигнал идёт напрямую, отжал - через темброблок.
Ответить