Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Вопрос теоретический. Подключение LED-индикатора к МК.

Вс мар 15, 2020 01:57:06

За две страницы про ULN2003/ULN2803 (нижний ключ, дарлингтон) вспомнили, а вот про "верхний ключ" типа UDN2981/2984
https://www.digchip.com/datasheets/part ... 3A-pdf.php
8 каналов, до 50 вольт, до 500 ма, коммутирует ПЛЮС питания.. :dont_know:

Re: Вопрос теоретический. Подключение LED-индикатора к МК.

Вс мар 15, 2020 09:10:15

Верхние ключи "в живом виде" достаточно редкие (и дорогие - у "экранника" токи могут до пары, и более, ампер на позицию достигать) - посему изначально внимание уделялось изготовлением оных из "подручных средств" да самобалансу токов через сегмент, независимо от длины и конфигурации соединительных проводников в конструкции экрана.
Плюс проверка ГАРАНТИРОВАННО достаточной частоты регенерации (чтоб и яркость/стабильность изображения держать и ключи оставить в ключевом режиме).
Для "наладонной" макетки это значения особо не имеет, а вот при шлейфах 1-2 метра уже весьма напрягать может.
8)
Вот на тот случай мой "садомазохизм" и макетировался.
:beer:
Относительно готовых ключей - чаще попадались TDA62783 да L9821
TD62783APG.pdf
(167.37 KiB) Скачиваний: 112

L9821 (1997год).pdf
(71.2 KiB) Скачиваний: 115

:solder:

Re: Вопрос теоретический. Подключение LED-индикатора к МК.

Чт мар 19, 2020 01:41:32

Итак, пришёл пока что к такой схемке. Все номиналы транзисторов - условны, всё будет подбираться и меняться, сейчас пока для меня важно "утрясти" логику и набор элементов.

Изображение

Re: Вопрос теоретический. Подключение LED-индикатора к МК.

Чт мар 19, 2020 11:20:00

Схема не логичная, ключ может дать гораздо больший ток, чем выход 595й, зачем резисторы в разряды включены?

Re: Вопрос теоретический. Подключение LED-индикатора к МК.

Чт мар 19, 2020 11:25:09

В принципе... возможно...
8)
Посмотрим, как удастся кроме обработки дисплея еще чем-то заниматься.
(Решение таки имеется, но оставлю на закусь :wink: )
:roll:

Re: Вопрос теоретический. Подключение LED-индикатора к МК.

Чт мар 19, 2020 11:42:42

Я к тому, что резисторы нужно со стороны регистра ставить, а не ключей, иначе в них нет смысла, либо регистр должен быть не 74НС, а TPIC c допустимым током 100мА и более в зависимости от буквы в названии на канал.

Re: Вопрос теоретический. Подключение LED-индикатора к МК.

Чт мар 19, 2020 11:50:21

При 5мА на сегмент там и 595го хватит.
В крайнем случае ULN2308 добавить.
TPIC и редкость и по-дороже будет.
:roll:
А резисторы токоограничители в цепи сегмента нужны - но то ведь, как заявил топик-стартер, "только концепт-набросок".
ПОДОЖДЕМС РЕЗУЛЬТАТОВ НАТУРИСПЫТАНИЙ.
:tea:

Re: Вопрос теоретический. Подключение LED-индикатора к МК.

Чт мар 19, 2020 12:17:04

Эта схема для посегментной индикации подходит, при поразрядной будет сильная зависимость яркости элементов от количества зажженных , 1 или 7 будет ярко, а 0 или 8 в несколько раз тусклее.

Re: Вопрос теоретический. Подключение LED-индикатора к МК.

Чт мар 19, 2020 12:28:05

... резисторы нужно со стороны регистра ставить, а не ключей....
как же без резисторов? :o там же +5, а светодиоды на 1.8?

Re: Вопрос теоретический. Подключение LED-индикатора к МК.

Чт мар 19, 2020 12:38:06

Резисторы нужно ставить между индикатором и регистром при поразрядной индикации. А как на картинке сделано для посегментной индикации, то основная мощность требуется от регистра, и ключи не нужны по большому счету, 5-20 мА МК легко выдаст без посредников. При 4х разрядах посегментная индикация не имеет смысла, тк не позволит ничего сэкономить и только усложнит разработку программы.
Вообще советую побольше смотреть у других, как и что делается, это касается не только данной темы. Это позволяет не изобретать свой велосипед , зачастую с квадратными колесами.

Re: Вопрос теоретический. Подключение LED-индикатора к МК.

Чт мар 19, 2020 12:44:49

...Это позволяет не изобретать свой велосипед....
у меня ещё в загашнике валяется одна TLC5940, на ней хотел изначально строить, но хочется именно разобраться сначала с элементарным.

... только усложнит разработку программы....
сложности с софтом - это пока даже не рассматривается, пока что страдания исключительно с "железом". На данном этапе цель - грамотно обозначить некую конфигурацию, которая не будет электрически насиловать МК и эффективно работать с индикатором.

Re: Вопрос теоретический. Подключение LED-индикатора к МК.

Чт мар 19, 2020 12:48:11

Ладно ужж... приложу лапку
shems nanopromini.zip
(8.41 KiB) Скачиваний: 126

хотя ранее уже выкладывалось.
:write:

Re: Вопрос теоретический. Подключение LED-индикатора к МК.

Пт мар 20, 2020 21:30:26

Как успехи?
:roll:
Я б рекомендовал для начала без энкодера схемку отладить - разве что четыре кнопы добавить...
Обычно у динамической развертки автоматом "побочный эфект" с клавиатурой кратной количеству позиций знакомест имеется.
:beer:

Re: Вопрос теоретический. Подключение LED-индикатора к МК.

Сб мар 21, 2020 15:08:05

Ладно ужж... приложу лапку
shems nanopromini.zip
я дико извиняюсь насчёт файла.... А это точно он? :o

Добавлено after 10 minutes 19 seconds:
... ключи не нужны по большому счету, 5-20 мА МК легко выдаст без посредников...
напрямую, без ключей, на калькуляторе выходит, что перегрузка порта ардуины будет. На сегмент 12мА, а в индикаторе есть группы по 8 сегментов. 8х12=96мА, а на порт максимально разрешают 80мА.


я правильно понимаю, что на нижеприведённом опусе (индикатор - с общим анодом) сопротивления R9-R12 можно абсолютно безболезненно повыкидывать?
Изображение

Re: Вопрос теоретический. Подключение LED-индикатора к МК.

Сб мар 21, 2020 16:29:13

Это была заготовка типовых адуриноподобных под splan7.
А вот это набросок экранно/дисплейной части (бз номиналов):
Изображение
8)

Re: Вопрос теоретический. Подключение LED-индикатора к МК.

Сб мар 21, 2020 17:02:46

BOB51 писал(а):А вот это набросок экранно/дисплейной части
добавить еще один регистр, и сэкономить 4 порта микроконтроллера :))) при этом появляется потенциал "светить" еще дополнительными 4-я светодиодами и добаить еще 4 кнопки :)))

Re: Вопрос теоретический. Подключение LED-индикатора к МК.

Сб мар 21, 2020 17:28:48

Уж добавляйте сразу ТМ1637, можно будет еще 8 кнопок прилепить и все будет общаться с ардуриной по двум проводам и не будет отнимать ресурсов МК на динамическую индикацию.

Re: Вопрос теоретический. Подключение LED-индикатора к МК.

Сб мар 21, 2020 17:43:31

имено так я и делал у ся правда тм другая была tm1640
очень элегантно выходит
Последний раз редактировалось musor Сб мар 21, 2020 17:51:39, всего редактировалось 1 раз.

Re: Вопрос теоретический. Подключение LED-индикатора к МК.

Сб мар 21, 2020 17:49:57

Топикстартер имеет желание потренироваться на имеющемся варианте...
Сначала хотя бы устойчивую индикацию с имеющимся железом запустить.
Создать библиотечку драйвера дисплея/клавиатуры, а уж потом далее продвигаться.
8)
Я б вообще запустил дисплей/клаву на основе INT0/INT1, получающем тактирование от tone().
Пущай сам по себе вертится - по крайней мере будет проще остальную часть функционала устройства создать.
(рекомендации касаются именно работы "в рамках референса", а не возможностей использования кристалла под иными компиляторами!)
:roll:

Re: Вопрос теоретический. Подключение LED-индикатора к МК.

Вс мар 22, 2020 12:41:31

А вот это набросок экранно/дисплейной части:Изображение
можно вопрос? А каково функциональное значение сопротивлений R1-R4 на схеме? Напоминает делитель напряжения (вот, я уже и умничаю!), но не уверен...
Ответить