Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Понизить напряжения импульсного бп

Пт мар 13, 2020 15:10:39

Здравствуйте!
Блок питания жк монитора Samsung 720n.
Поставил вместо ламп подсветки светодиодную ленту, но блок рассчитан не на 12, а на 14 вольт.
Хочу понизить напряжения. Как понимаю понизить можно только оба напряжения одновременно. Думаю 5в на контроллер просядет незначительно, если с 14 до 12 напряжение на подсветку понизить.
Но как это сделать в этом блоке? Помогите, я в импульсных бп не специалист.
Схему прилагаю, извините что паршивое качество, это в мануале такая. Мс TOP245
Вложения
бп.jpg
схема
(243.84 KiB) Скачиваний: 193

Re: Понизить напряжения импульсного бп

Пт мар 13, 2020 15:32:03

Просядет "значительно" что монитор работать перестанет.
Поставь ldo стабилизатор 78R12

Re: Понизить напряжения импульсного бп

Пт мар 13, 2020 16:03:08

Теплоотвод наверное придётся городить. По прикидкам посветка 1 ампер должна потреблять на 12в. на 14 берет 1.5а. Проще резюк поставить. Правильно я понимаю нужен 2 ома?

Re: Понизить напряжения импульсного бп

Сб мар 14, 2020 06:13:33

Вот что я сейчас выяснил экспериментально.
Монитор остаётся работоспособным при понижении 5-ти вольтового питания до 3.3 вольта. Что не удивительно, потому что на плате процессора стоит линейный стабилизатор как раз на 3.3 вольта.
Вопрос о перенастройке родного блока питания остаётся открытым. Хочется понять как и почему. Была идея поэкспериментировать с сопротивлением в цепи оптрона, но подумал что это неправильно.

Re: Понизить напряжения импульсного бп

Сб мар 14, 2020 06:28:14

Для снижения напряжения необходимо уменьшить резисторы R810 и R811. Начать надо с R811.

Re: Понизить напряжения импульсного бп

Вс мар 15, 2020 08:05:20

Огромное спасибо!
Поставил 22к, подсветка 11.5, процессор 4.2

Re: Понизить напряжения импульсного бп

Вс мар 15, 2020 09:00:40

Нужно немного увеличить R810 и можно вернуть 5 Вольт на место.

Re: Понизить напряжения импульсного бп

Вс мар 15, 2020 09:12:32

Как это работает? Там же одна цепь обратной связи. Мне казалось что регулировать напряжение раздельно в таких блоках нельзя.

Re: Понизить напряжения импульсного бп

Вс мар 15, 2020 09:29:21

а чо лента без драйвера чтоли? если драйвер то ему пох 12или 16в

Re: Понизить напряжения импульсного бп

Вс мар 15, 2020 09:31:36

Автоматическое регулирование происходит в весовых соотношениях напряжений, что происходит при суммировании токов делителей в общей нагрузке. То есть всегда можно подобрать соотношение резисторов в верхних плечах делителей так, чтобы соотношение напряжений было определенным. И к самому автоматическому регулированию это не имеет отношения.
Иначе Вы бы должны были признать факт уникальности выбранных напряжений... )))

Добавлено after 1 minute 45 seconds:
а чо лента без драйвера чтоли? если драйвер то ему пох 12или 16в

Лент с встроенными драйверами на 12 вольт не бывает. "Драйвер" ленты на 12 вольт - обычный балласт на резисторе.

Re: Понизить напряжения импульсного бп

Вс мар 15, 2020 09:41:44

понижать питание 5в нелзя ТОКА ДАУН ЭТО НЕ ЗНАЕТ!!!л оно же питает напрямую МАТРАС там допуск всего +-5%(0,25в!!!) смотри испортишь коня на стекле и пойде твой обновленый мон7ик прямиком НА ОБНОВЛЕНУЮ МУСОРКУ для разделного сбора отходоф в бах с маркирофкой металоотходы и р\а
желаю ему там не оказатца вам боле сказать нечава

Добавлено after 7 minutes 40 seconds:
КРАМ, ленты для подсветам имеют в комплекте свои дрова -в виде платки Изображение
которая кстати представляет из себя DCDC с оос ПО ТОКУ кроме прочего на ней есть рулеж яркостью
https://aliexpress.ru/item/32893143564. ... 4-VnYZvQVf

Re: Понизить напряжения импульсного бп

Вс мар 15, 2020 09:46:08

ленты для подсветам имеют в комплекте свои дрова

Это общеизвестно. Я говорю о ленте на 12 Вольт. Ленты под драйверы определяются диапазоном напряжений и фиксированным током.

Re: Понизить напряжения импульсного бп

Вс мар 15, 2020 09:55:24

насчет схем в БП моноф\мелких телах там 1 питатель ОХ работающий вечно -пока вилка в сети
обысно ООС идет тока с одного главного выхода в монах обычно это 5в второй выход плавает-это вам не ПХ с ДГС!!!
в мощных телеках все иначе там дежурка отделно сила отделно подсветка отделно


и я не вьехал он че поставил осветителную ленту со схемой 3диода +R которая на 12в?
тогда тупа резистор добавить не трогая бп вот тока такую ленту никто не ставит по 4 причинам
1 живет крайне мало
2 светит нерапвномерно и тускло для мона
3 имет негодный спектр и хрен настроиш цветовой профиль
4 для рулежки яркость из управления моном обычнопридется городлить сложную схемку или тупо забыть про это (ночью крайне неудобно)
Последний раз редактировалось musor Вс мар 15, 2020 09:57:27, всего редактировалось 1 раз.

Re: Понизить напряжения импульсного бп

Вс мар 15, 2020 09:58:24

Кони какие-то на стеклах с матрасами. Психушку что-ли сегодня распустили?
Обычную 12в ленту купил на али. Поставлю, если полгода отработает нормально, приду, возьму в руку побольше и размажу по вашему стеклу матраса коня.

Добавлено after 1 minute 46 seconds:
И да, подсветка из обычной ленты получается прекрасная. Большая яркость, сочные цвета после подсевших желтоватых ламп.

Re: Понизить напряжения импульсного бп

Вс мар 15, 2020 10:06:21

это тебя в психушку надо и срочно проколоть курс... похоже седня двери открылди забыф про весене обострения
если дуп ка пробка слушай вождя
Изображение
и начни с изучения ДАТАШИТА НА СВОЮ МАТРИЦУ(для танкистоф и Дубоф- эта та стекляная чтука что картинку выводит) там и увидиш в первых строках таблиц Uvcc=5v (+-5%)

Добавлено after 2 minutes 37 seconds:
ВЕРНИ 5в на место пока железу не поплохело

Re: Понизить напряжения импульсного бп

Вс мар 15, 2020 10:44:56

ВЕРНИ 5в на место пока железу не поплохело

Изображение

Re: Понизить напряжения импульсного бп

Вс мар 15, 2020 10:47:24

клиент не вьзжает ну да ладно новый моник купит...

Re: Понизить напряжения импульсного бп

Вс мар 15, 2020 10:51:26

Комплект для замены ламп из двух линеек до 24" и драйвера стоит ~ 300 рублев на али даже при баксе за 75, нах этот колхоз из обычной ленты, с подстройками напряжений, лепкой стабилизаторов , ключей?

Re: Понизить напряжения импульсного бп

Вс мар 15, 2020 10:57:10

клиент не вьзжает ну да ладно новый моник купит...

Клиент я сам. Валяются старые мониторы, решил парочку починить в резерв, чтобы в отпуске спокойнее отдыхалось.

Добавлено after 54 seconds:
Комплект для замены ламп из двух линеек до 24" и драйвера стоит ~ 300 рублев на али даже при баксе за 75, нах этот колхоз из обычной ленты, с подстройками напряжений, лепкой стабилизаторов , ключей?

а вот такого я что-то не нашел, можно ссылку?

Re: Понизить напряжения импульсного бп

Вс мар 15, 2020 11:06:22

https://aliexpress.ru/item/33017898850. ... 33eddXFwSx
Ответить