Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

От чего зависит качество звука?

Вс мар 15, 2020 21:22:38

Здравствуйте! Не знаю - в эту тему зашёл или нет, короче - боюсь опростоволоситься, но вопрос задать хочу.
Подскажите: От чего, в первую очередь, зависит качество звучания музыки - от колонок, усилителя или самого источника звука?
Поясню не много: У меня нет возможности купить всю аппаратуру HI-FI-класса, а хочется послушать качественную музыку.
На что надо в первую очередь потратиться, чтобы получить качественное звучание?
PS: Я не для озвучки деревенской дискотеки, а для себя. Люблю джаз, блюз и "Пинк Флойд", пардон. Я старенький уже.

Re: От чего зависит качество звука?

Вс мар 15, 2020 21:42:52

Наверное, нужно начинать с акустики. Хотя, качество зависит от всех перечисленных компонентов.
К примеру, мои колонки прекрасно звучат с дешманским усилителем на TDA2030. Причем, звучат почти как студийные мониторы.
Значит, акустика всетаки поважнее будет, чем крутой усилитель. Ну а источником у меня служит комп и смартфон с хорошим аудиочипом от Wolfson (Samsung средней и высшей ценовой категории)

Re: От чего зависит качество звука?

Вс мар 15, 2020 21:47:16

Качество звука, как это ни странно, напрямую зависит от источника звука.

Re: От чего зависит качество звука?

Вс мар 15, 2020 21:48:36

VladimirP58 писал(а):Подскажите: От чего, в первую очередь, зависит качество звучания музыки - от колонок, усилителя или самого источника звука?

От носителя звука, если носитель МР3, то колонки и усилитель не помогут.

Re: От чего зависит качество звука?

Вс мар 15, 2020 21:53:29

Во первых, имея пластинку 40-х годов, из шеллака, нет смысла в качественном усилителе или динамиках. Или имея самый навороченный усилитель и идеальный источник, подключить в конце абонентский громкоговоритель. Это к тому, что качество определит самый хреновый элемент. Так что все это должно быть сбалансировано. А уровень баланса определяется тем, что Вы хотите получить. У каждого свой уровень качества.
Нынешние усилители в одной микросхеме для среднего уровня требований вполне себе ничего. Да и стоят чуть ли не 3 рубля стакан. Источник нынче в основном цифровой, то есть качество тоже вполне. А вот матюгальники - вечная проблема. Даже среднего уровня кусаются по цене. Китайскую пародию по 100-200 ватт мощности можно вообще не рассматривать. Есть конечно и в поднебесной, на чем взгляд останавливается, но цена опять же кусучая.
Вот и получается: 500 р за усилитель(если самому спаять), компьютер как источник и динамики смотрите сами. Опять же, все упирается в возможности и масштабы дозволенного. Кому то 10000 приемлемо, а для кого то и 2000 кусается.
Определитесь и подберем максимум качества под конкретный бюджет. Вариантов масса. На любой вкус и кошелек.

Re: От чего зависит качество звука?

Пн мар 16, 2020 00:12:37

> пластинку 40-х годов, из шеллака
Которую вы подобрали на помойке, или видели на картиначьке в эньтюрьнетяке?
От чего, в первую очередь, зависит...
0. От степени повреждения мозга самого потерпевшего об ыдевяносто. Даже если дело было лет сорок назад...
1. От того, что вам позволят жена, тёща и их или даже ваша любимая кошычька.
2. От количества денег, которые вы сможете потратить на эту развлекуху. Например, если найти и втащить в дом HEC-25, на сегодня это доллеров триста с чем-то... - считайте, больше чем полдела в шляпе.

Re: От чего зависит качество звука?

Пн мар 16, 2020 06:36:32

От помещения зависит в том числе. Об этом почему то всегда забывают.

Re: От чего зависит качество звука?

Пн мар 16, 2020 08:33:21

Все перечислили. Осталось только- от полноты налитого стакана и качества сала

Re: От чего зависит качество звука?

Пн мар 16, 2020 09:19:13

У меня на кухне бубнит радиоприёмник-мыльница, к нему через телефонный разъём подцеплена 10МАС-1. Не hi-fi, но вполне себе приличный звук. А если подцепить высококачественный усилок к бубнилке от мыльницы, ничего хорошего не было бы. Акустика таки важнее.

Re: От чего зависит качество звука?

Пн мар 16, 2020 22:18:47

1"...качество зависит от всех перечисленных компонентов..."
2"...акустика все-таки поважнее будет, чем крутой усилитель..."
3"...качество звука, как это ни странно, напрямую зависит от источника звука..."
4"...от носителя звука, если носитель МР3, то колонки и усилитель не помогут..."
5"...все упирается в возможности и масштабы дозволенного..." - !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
6"...от помещения зависит в том числе..."
7"...акустика таки важнее..."
Друзья-единомышленники, я Вас услышал и всё понял!
От друга кота "vem566" - я уловил абсолютно правильный посыл всем нам!
Поэтому, принимая во-внимание пункт "5" - я постараюсь более точно сформулировать свой вопрос.
Не очень представляю пока ещё - как это будет по-деньгам, но примерный набор из трёх КОМПОНЕНТОВ (помещение и тёщу - не выбирают) - я определил для себя следующим образом:
1."DVD-проигрыватель" (для собранной коллекции CD) + "MP-3 плеер";
2.усилитель класса "Амфитон";
3.наши любимые - "S-90".
Конечно, у каждого свои возможности. У меня - примерно вот такие.
Вот теперь вопрос: Где "слабое звено"? Или не так: В какое из трёх звеньев стоит вложиться дополнительно (либо на что поменять), чтобы поднять уровень качества на выходе?
Подчёркиваю: Озвучка дискотек - не мой профиль! Качество звучания - в приоритете!

Re: От чего зависит качество звука?

Вт мар 17, 2020 07:59:14

Упустили ещё один компонент - уши. Если самое слабое звено они, то не имеет смысла тратиться на остальное. А уши у каждого свои, собственный предел каждый знает сам. Или не знает, что чаще.

Re: От чего зависит качество звука?

Вт мар 17, 2020 08:27:51

VladimirP58, на вашем месте при таком "комплекте" я писал бы паром в потолок от счастья. разве что еще бы наушники приличные добавил, чтобы и по ночам слушать Пинк Флойд "Темная сторона Луны" :)))

Re: От чего зависит качество звука?

Вт мар 17, 2020 09:00:58

все зависит от бабла...
АС на первом месте не несомненно.
Любая более менее современная аудиокарта обеспечивает более чем отличные параметры, с этим понятно.

С усилителями все не много сложнее, высокий ценник и шильдик ничего не гарантирует,
например маразм 6005 - не самый дешевый рес.

красивый какой.
Изображение

а вот и торец дешевого радиатора с ребрами из люминевой ленты.
Изображение

ну и все 7 каналов УМ на одной платке, 8 транзюкоф на канал, выхлоп - дарлингтоны
Изображение

звучок соответствующий, маркетинг и экономия на первом месте, пипл схвает.
та же история с усилителями.

Хороши усилитель - тяжелый усилитель)) там не экономили на металле.

Добавлено after 2 minutes 20 seconds:
1."DVD-проигрыватель" (для собранной коллекции CD) + "MP-3 плеер";
2.усилитель класса "Амфитон";
3.наши любимые - "S-90".



это дно.
амфиДон миняем на У101.
Ы90 на Ы50бе, т.к 8Ом.

Re: От чего зависит качество звука?

Вт мар 17, 2020 09:13:35

VladimirP58 писал(а):3.наши любимые - "S-90".
Самое слабое звено - вот это. Все остальное - чепуха. Вполне годятся и МП3 с хорошим битрейтом, и обычные набортные звуковухи современных компов, и грамотно сделанный усилитель на ТДА2050 или ТДА7294. А вот S-90 под этот уровень не катят никак.

ARV писал(а): разве что еще бы наушники приличные добавил, чтобы и по ночам слушать Пинк Флойд "Темная сторона Луны"
Обратная, если что. В смысле, невидимая с Земли (да, я педант и зануда).

А наушники я не люблю. Если в них слушать стереозаписи, сделанные для воспроизведения через колонки, стереопанорама оказывается совершенно неправильной. И по ночам надо спать, а не слушать музыку. :)

Re: От чего зависит качество звука?

Вт мар 17, 2020 09:27:21

afz писал(а):Обратная, если что.

Изображение
я доверяю профессиональному переводу.

и я тоже могу быть занудой, есличо :)))
Вложения
2.png
(19.7 KiB) Скачиваний: 548

Re: От чего зависит качество звука?

Вт мар 17, 2020 09:37:08

НеграмОтные они, эти переводчики. В англоязычных странах невидимую с Земли сторону Луны зовут тёмной. У нас - обратной. Китайцы, вроде-бы, восточной...
Последний раз редактировалось afz Вт мар 17, 2020 14:17:28, всего редактировалось 1 раз.

Re: От чего зависит качество звука?

Вт мар 17, 2020 11:12:16

Парни-парни: STOP !!!!! Я тоже очень уважаю "Пинк Флойд", но прошу Вас - тему не будем замазывать! Хорошо?!!!
Про наушники: В каждом из нас есть и "эгоист", есть и "хвальба". Во мне, наверное, больше от хвальбы - я не люблю слушать музыку один. Мне ещё хочется, чтобы её (и мою аппаратуру, конечно!!!) оценили и другие, и да - по ночам я всё-таки чаще сплю.

А вот и конкретные ответики стали наконец прилетать:
1. Если "DVD-проигрыватель" (для собранной коллекции CD) + "MP-3 плеер" - это "...ДНО..., тогда что взамен?
2."...амфиДон миняем на У101..." - то это что именно: "Кумир", "Бриг", "Радиотехника", "Одиссей", "Корвет"? Что, подскажите?
3."...Ы90 на Ы50бе, т.к 8Ом..." - вот тут непонятки: ведь у предложенных взамен"S-90" колонок "S-50b" - и АЧХ ниже и мощность, а низкочастотные динамики "S-90" (родные, то есть те, которыми комплектовались колонки в самом начале) - до сих пор считаются лучшими "НЧ" динамиками из всего многочисленного ряда так называемых колонок - "S-90"!!!
Но за ответ - спасибо, хотя он и не совсем полный.

Re: От чего зависит качество звука?

Вт мар 17, 2020 12:17:45

1. Если "DVD-проигрыватель" (для собранной коллекции CD) + "MP-3 плеер" - это "...ДНО...


ДНО к источникам не относиться, как выше отмечено, любая нормальная аудикарта, CD...

2."...амфиДон миняем на У101..." - то это что именно: "Кумир", "Бриг", "Радиотехника", "Одиссей", "Корвет"? Что, подскажите?


У101 бывает Радиотехника только. УНЧ50/8, низкая цена, внешний вид.

Бриг 001, Одиссей 010 - другой бюджет.
Электроника 017 - туда же, хотя именно ее я бы и рекомендовал бы. но сейчас не об этом.
Кумир 001 - в нормальном состоянии тоже дороже У101, + проблемы с РП1-57...

до 3тыр альтернатив У101 не вижу.

3."...Ы90 на Ы50бе, т.к 8Ом..." - вот тут непонятки: ведь у предложенных взамен"S-90" колонок "S-50b" - и АЧХ ниже и мощность...


не нужно путать мощность с электрической прочностью, 10-15Вт, остальное уже не прослушивание музыки, а долбежка.
просто сравните S90 c S50b и все. S90b тоже годны.

...до сих пор считаются лучшими "НЧ" динамиками из всего...

кто то в бубнении знает толк...


впрочем, лучший совет уже дали
...втащить в дом HEC-25...

Re: От чего зависит качество звука?

Вт мар 17, 2020 12:54:50

Уважаемый "SSkot" - спасибо, реально!!!!! Вот теперь начинает что-то проясняться. Для меня, конечно!
Не сомневаюсь, что многие на этом форуме и так всё знают.
Единственно "SSkot" - я видно опять что-то не так объясняю: Я говорил, вроде, о замене "слабого звена", имея в виду - в лучшую сторону!!! Можно сказать: С привлечением дополнительных материальных затрат! А я так понимаю - Вы мне подешевле предлагаете опуститься - на уровень не превышающий 3000р. ?!!!!!
И "Радиотехника У-101" - ниже "Амфитона У-101-1" (который у меня).
И "S50b" меньше по ОБЪЁМУ, чем "S90", а это что-то да значит в колонках! Я "S50b", правда, никогда не слышал.
А вот: "S90F" или "S90D" - я понимаю, классом переплюнут всех, но, как Вы выражаетесь - это уже "...другой бюджет...".
Однако, ещё раз повторю, извините за назойливость: Если самое "слабое звено" (или не так - самое ВЛИЯЮЩЕЕ на всю сборку из трёх составляющих) - это КОЛОНКИ в моём случае, то я буду продавать "S90" и добавлю до покупки "S90F"!!!!!
PS: Но ежели дело в усилителе - то продам "АмфиДон" и добавлю до "Кумира".
Вопрос пока ещё остаётся открытым, но помещение и тёщу мне не поменять, пока, в крайнем случае. ;-)

Re: От чего зависит качество звука?

Вт мар 17, 2020 13:27:44

Да-а-а. Достаточно сходить на сутки на работу, и столько интересного...
Вообще то имеющийся в наличии комплект вполне себе ничего. По качеству "сбалансирован". ARV в целом прав, хотя и слишком экспрессивно выразился. Если менять амфитон, то уж лучше на бриг, но тогда и колонки. Иначе толку нет. Как говорится "у денег глаз нет", поэтому можно вкладываться бесконечно. Ну и, как я понял, нет цели вкрутить до упора низкие и громкость, что бы держась за кресло, не уехать бы на нем, наслаждаться. Как то получилось из первого поста, что комплект собирается с нуля, поэтому и столь пространный ответ был.
В общем не заморачивайтесь. Все у Вас в порядке.
А все рассуждения меломанов о "прозрачности", "легкости" и прочих эпитетов звуковой картины зависят, при одинаковом классе аппарата, от величины налитого и количества тараканов.
Ответить