Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Программа rfsimm99

Пт мар 27, 2020 15:28:55

Извиняйте, не нашел темы про rfsimm99 поэтому создаю новую. У меня есть вопрос по программе. Можно ли в ней анализировать широкополосные трансформаторы сопротивлений? Мне нужно рассчитать сплиттер для двух sdr приемников, чтобы сигнал подавать с 1 антенны. Разветвитель на резисторах соединенных звездой меня не устраивает потерями 6 дб, а вот на трансформаторе уже в пределах 4 дб будет терпимо. За основу взята схема телевизионного разветвителя. Примеров анализа ШПТ в rfsim99 в интернете не нашел, хотя теоретически при первом взгляде на программу это можно делать, так как есть элемент трансформатор. Я нарисовал схему поигрался, но какие-то результаты странные. Кто-то рассчитывал в программе подобные схемы?

В программе есть окно свойств трансформатора. Там задается количество витков 1-обмотки и 2-обмотки, а так же включается физ.модель для которой указывается индуктивность 1-обмотки и коэффициент связи.
Правильно ли я понимаю, что если включена физическая модель, то индуктивность указанная в ней будет влиять на количество витков 1-обмотки общих свойств модели? То есть если в общих свойствах указано для 1-обмотки 3 витка, а в физической индуктивность 100nH, то на эти три витка будет считаться 100nH индуктивность?

И правильно ли полагать, что коэффициент связи между обмотками в ШПТ будет максимальным, т.е. 1 ?

В идеале у меня стоит задача расчета полной схемы телевизионного разветвителя, но так как опыта работы в программе rfsim99, и вообще в расчете ШПТ, мало, то поэтому хочу заранее узнать позволяет ли программа корректно расчитывать такие схемы?

Во вложении файл ШПТ. Кто-то может модифицировать схему чтобы получился трансформатор с входным сопротивлением 50 Ом и выходным 25 Ом с активным сопротивлением хоть в какой-то полосе частот?

----------
Ссылка на статью о сплиттерах https://broadbandlibrary.com/rf-signal-level-2/
Вложения
шпт.cct.zip
(1.06 KiB) Скачиваний: 121
Полный ТВ разветвитель.png
(148.35 KiB) Скачиваний: 103
Окно свойства трансформатора.png
(10.19 KiB) Скачиваний: 102
ТВ разветвитель.gif
(3.78 KiB) Скачиваний: 85
Ответить