Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Схема генератора. Объясните, как это работает?

Чт апр 30, 2020 21:45:19

Всем привет! Есть небольшая задачка. Есть схема генератора, собранная в Протеусе:
Изображение

Осциллограмма напряжений:
Изображение

1) расскажите, пожалуйста, как это все работает;
2) зачем диоды D1 и D2 стоят встречно в параллельных цепях?
3) какую функцию выполняют резисторы R1 и R2? Я так понимаю, что они влияют на длительности импульса и паузы;
4) почему, если в Протеусе поставить номинал резистору R1=910 Ом, то на осциллограмме вообще ничего нет, ровные линии, все по нулям???
5) какую функцию выполняет конденсатор С1 и резистор R3?

Помогите, пожалуйста, бедному студенту))))

Re: Генератор на триггере Шмитта. Объясните, как это работае

Чт апр 30, 2020 22:52:11

Есть схема генератора, собранная в Протеусе:
СпойлерИзображение

Как я понимаю, это разновидность "генератора Пирса"
1) как это все работает;

Жужжит... :))) :))) :))) (шутка) :)))
Изначально конденсатор С1 разряжен, на входе инвертора (в данном случае инвертор на триггере Шмитта, надеюсь, что это такое, объяснять не нужно? :))) )
На выходе - логическая "1", от которой начинает, через резистор R2 и диод D2, заряжаться конденсатор С1.
Как только конденсатор зарядится, на входе инвертора будет "1", а на выходе "0", и конденсатор будет разряжаться через резистор R1 и диод D1, до тех пор, пока на входе не появится логический "0", а на выходе, соответственно, логическая "1"..
2) зачем диоды D1 и D2 стоят встречно в параллельных цепях?

Разделяют цепь заряда и разряда конденсатора.
3) какую функцию выполняют резисторы R1 и R2? Я так понимаю, что они влияют на длительности импульса и паузы;

ДА!
4) почему, если в Протеусе поставить номинал резистору R1=910 Ом, то на осциллограмме вообще ничего нет, ровные линии, все по нулям???
Протеус не умеет моделировать устройства с "неопределённым" начальным состоянием, например, симметричный мультивибратор в протеусе не запускается..
5) какую функцию выполняет конденсатор С1 и резистор R3?
С1 уже описал, R3 разряжает конденсатор при снятии напряжения питания.

Помогите, бедному студенту))))
Сессия на носу?

Re: Генератор на триггере Шмитта. Объясните, как это работае

Чт апр 30, 2020 23:38:07

АлександрЛ, спасибо Вам огромное. Очень сильно помогли. Все стало ясно и понятно. Поясните, пожалуйста, еще.
1) Что значит: "Протеус не умеет моделировать устройства с "неопределённым" начальным состоянием"?
2) В Вашем рассказе все было логично. Не понятно только, зачем на входе триггера Шмитта стоит элемент VOLTAGE PROBE? Кстати, не понятно как это штука работает. Настроек в меню я не нашел.

Re: Генератор на триггере Шмитта. Объясните, как это работае

Пт май 01, 2020 01:47:56

1) Что значит: "Протеус не умеет моделировать устройства с "неопределённым" начальным состоянием"?

Модели элементов в протеусе имеют "идеальные" характеристики, а, тот же симметричный мультивибратор запускается именно из- за неидеальных деталей- чуть разная ёмкость или чуть разное сопротивление частотозадающих элементов- и "в железе" всё работает..
2) Не понятно только, зачем на входе триггера Шмитта стоит элемент VOLTAGE PROBE? Кстати, не понятно как это штука работает. Настроек в меню я не нашел.
Это не "элемент".. В переводе с английского (надо бы знать студенту) это означает "пробник напряжения" - точно такой же прибор, как и "DC Voltmeter", измеряет напряжение в точке, к которой он "типа подключён" относительно "земли".. Если вы запускали симуляцию в протеусе, то там, после запуска, должно появится V= и потом мелькающие цифры- измеренное напряжение в этой точке.


зы.. В Протеусе 7 эта схемка запускается, а в восьмом протеусе- нет.. :dont_know:

Re: Генератор на триггере Шмитта. Объясните, как это работае

Пт май 01, 2020 07:36:46

Запустится в чем угодно, надо задать начальные условия. Как это делается в протезе не знаю, ищите "установки".
Ответить