Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Управление транзисторным ключом термистором

Сб май 02, 2020 22:20:40

Доброго времени суток!
Прошу не пинать и не ругаться - только начинаю вникать в принципы работы электронной аппаратуры.
Суть вопроса: мне, для охлаждения радиатора в УНЧ требуется установить вентилятор, но если его просто включить в цепь питания то думаю что он будет шуметь. То есть, при большой громкости УНЧ и, соответственно, при большом тепловыделении на радиаторе, шум вентилятора не страшен, но при минимальном звуке и не раскаленном радиаторе, я думаю это будет лишним. На мой дилетантский взгляд, оптимальным было бы автоматическое включение и регулировка его оборотов в зависимости от температуры радиатора, но!, тут как раз загвоздка - я постарался прикинуть схему и номиналы деталей, и, честно говоря, не уверен, что правильно разрисовал.
Прошу знающих людей проверить схему и высказать замечания (если к замечанию будет прикреплен кусочек теории - вообще супер будет).
Поиском пользовался, но во-первых открыто уже под сотню вкладок с даташитами, схемами и объяснениями (то есть я просто уже запутался), во-вторых хочется все таки не повторять чьи-то работающие решения, а проверить свое понимание.

P.S. Забыл отметить на схеме - вентилятор у меня есть (12VDC 0.13А)
Вложения
Schematic_Thermo_2020-05-03_01-01-19.png
Извиняюсь за качество, пока не научился в данной программе правильно экспортировать.
(50.79 KiB) Скачиваний: 107

Re: Управление транзисторным ключом термистором

Вс май 03, 2020 00:27:18

Берендей, в похожей ситуации я поступал проще. Использовал NE555 в качестве триггера Шмитта. При токе в 130мА падение напряжение на нем 1.6-1.8В. Так что запитываем всю схему непосредственно от 15В без стабилизации. Ставим последовательно еще два диода на выходе, чтобы получить суммарное падение напряжение в 3В и смело запитываем вентилятор прямо от выхода NE555. Благо, до 200мА он точно тянет.

Re: Управление транзисторным ключом термистором

Вс май 03, 2020 08:35:26

Вот сейчас до меня чуть-чуть не дошло насчет NE555. Насколько гугл мне объяснил - это таймер, плюс к этому он, насколько я понял, работает наоборот - то есть при большом сопротивлении термистора, что означает пониженную температуру, он выдает на выход питание, и наоборот - при пониженном сопротивлении закрывает выход. То есть мне нужно инвертировать сигнал с термистора? По крайней мере я так понял.
Мне же хотелось бы чтобы кроме самого включения или выключения вентилятора, регулировались обороты. Вот тут тоже прошу подсказки - как рассчитать входное напряжение на базу транзистора для плавного открытия? Конечно, в моем случае возможно было бы подключение и проверка работоспособности на практике, но на данный момент не все имеется в наличии, заказывать планирую через неделю, а сейчас - разобраться, чтобы знать точно что именно заказывать.
Либо посоветуйте литературу на данную тематику и подходящую для чайников.

Re: Управление транзисторным ключом термистором

Вс май 03, 2020 12:25:21

NE555 действительно таймер. Но в нем есть два компаратора, что позволяет его использовать в качестве триггера Шмитта. Термистор может стоять как в верхнем плече, так и в нижнем. Но даже это роли никакой не играет, так как выход 555-го достаточно мощный, чтобы питать вентилятор хоть по питанию, (когда на выходе таймера высокий уровень, а вентилятор подключен между его выходом и землей), хоть по нулю, (когда на выходе таймера низкий уровень, а вентилятор подключен между его выходом и питанием).
Что касается регулировки оборотов вентилятора, то развлекаться им путем аналогового изменения напряжения питания вентилятора не рекомендую. Слишком много проблем, как с пусковыми токами, так и с настройкой схемы. Намного проще управлять оборотами вентилятора ШИМ. Что опять возвращает нас к 555-му таймеру, только уже в режиме ШИМ регулятора.

Re: Управление транзисторным ключом термистором

Вс май 03, 2020 16:07:47

Понял направление копания. Спасибо, буду дальше думать и считать)))
Ответить