Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Re: Вопрос про транзисторы. Хочу собрать светодиодную матриц

Сб май 30, 2020 21:38:38

зачем перегружать и транзистор и контроллер?
прикинь ток нагрузки, возьми запас в 1,5-2 раза (на разброс параметров) посчитай ток базы, ну и проверь не превышен ли допустимый предел тока базы всё.

Re: Вопрос про транзисторы. Хочу собрать светодиодную матриц

Вс май 31, 2020 16:35:01

Ну да, так и поступлю, спасибо ;)

Еще вопрос - я вот решил не ставить нижние транзисторы (npn), но тогда мне надо как-то гарантировать что несколько строк в матрице не будут включены одновременно ( микросхема которая управляет катодами держит 40мА).

Как это лучше (и не очень сложно) сделать?

У меня пока есть три варианта - ограничить ток который идет на матрицу, чтобы он не превышал ток одной строки. Тут сразу очевидный минус что можно включить столько же светодиодов но в одном столбце и сжечь порт. А еще ограничивающие схемы которые я нашел на транзисторах (и понял как работают ;) - требуют падения напряжения, чего не очень хочется.

Второй вариант - логическая схема для управления, т.е собрать функцию которая для любого ввода кроме степеней двойки будет выдавать 0. Но по-моему она тут будет громоздкой. (У меня есть сколько-то микросхем "и-не" и "или", посмотрю что можно на них собрать).

Ну и третий - следить за напряжением на базах pnp транзисторов. Например подключить их через резисторы к базе одного транзистора, подобрав их так, чтобы он открывался только когда открыто больше одного "строкового" транзистора. Правда не очень понятно что делать дальше. Можно отключать через него вообще управляющие микросхемы (я собираюсь использовать триггерную микросхему и там есть OE вход которым можно все выходы перевести в высокоимпедансное состояние), можно отключить через него вообще линию питания. Еще возникает вопрос, как в такой схеме ограничить ток базы этого "ограничивающего" транзистора.

Пока третий вариант кажется мне самым простым и понятным, но не очень надежным ;)
Последний раз редактировалось xido Вс май 31, 2020 16:49:24, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Вопрос про транзисторы. Хочу собрать светодиодную матриц

Вс май 31, 2020 16:55:41

можно поставить декодер (не буду лишать тебя удовольствия общения с гуглом :) а сам на вскидку названия не помню) на вход даётся код в 2ичном виде, а на выходе сигнал появляется только на одной ноге - соответствующей поданному коду.

Добавлено after 7 minutes 11 seconds:
Re: Вопрос про транзисторы. Хочу собрать светодиодную матрицу.
если хочешь поизвращаться - можно с каждой базы по резистору в одну точку и компаратор, для замера напряжения в этой точке при подаче плюса в 2 и более баз компаратор сработает и сообщит об ошибке (компаратор есть в самом мк)

Добавлено after 2 minutes 44 seconds:
Re: Вопрос про транзисторы. Хочу собрать светодиодную матрицу.
если работаешь с АВРками то их ноги довольно крепки и переживают не только перегруз, но даже и к.з. (правда не очень длительное)

Re: Вопрос про транзисторы. Хочу собрать светодиодную матриц

Вс май 31, 2020 18:43:43

МК использовать не хочется. т.к я хочу защититься в обшбке из прошивки.

Я думал про схему типа такой
Изображение

Задумка такая - когда Q1, Q2 открываются, базовый ток Q3 падает, и можно подобрать ему в коллектор резистор чтобы выбирать единицу или ноль.
Но кажется там надо еще диоды ставить рядом с резисторами, или вместо них, и не очень понимаю как током управлять на базах Q1/Q2

Стоит ли такое пробовать? ;)

Брак транзистора или нет?

Чт июн 18, 2020 23:25:40

Дособирал я свою led матрицу, но работает она не слишком хорошо.

Изображение

npn я не ставил, подключил все напрямую к микросхеме-триггеру. Когда на ней 0, ток в нее течет. Светодиоды нормально светят при 2мА.

Глюки такие - на одной из строк диоды постоянно светят, при выключенном pnp транзисторе на строке. Слабо (раз в 10 тише). На базе напряжение - 4.94, так же как и на соседнем. На коллекторе - 4.5.
У "нормального транзистора" когда он включен - на базе 0, а на коллекторе 4.88.
Глючный можно "включить"и тогда на нем все светится ярко, как надо, и напряжение 4.88.

"Прозванивал" схему, нигде ничего коротить не должно, т.е напряжение там может появится только с транзистора. И странно почему оно 4.5.
Вообще у многих транзисторов на коллекторе присутствует какое-то напряжение от 0.2 до 2 вольт, но видимо для свечения этого недостаточно. У большинства на коллекторе 0.

Может ли быть брак тназисторов?

У меня сама матрица собрана "навесом" - я загнул катоды в воздухе и спаял между собой. Может это наводка? Но странно почему на одном ряду она сильнее.




Тема дубль.
Сюда перенес.
aen

Re: Брак транзистора или нет?

Чт июн 18, 2020 23:32:38

то, что на базе какое-то напряжение - малоинформативно, так как неизвестно напряжение на эмиттере. Отсутствует подтягивающий резистор базы. Отсутствует значение резистора базы, а это всё-таки биполярные транзисторы, управление происходит током.

Re: Вопрос про транзисторы. Хочу собрать светодиодную матриц

Пт июн 19, 2020 00:33:48

На эмиттере 4.99 вольт, подтяжки нет. Но нужна ли она? Резистор базы 15 кОм.
Все транзисторы подключены одинаково, а вот на коллекторе напряжения разные.

Кстати подтяжку я пробовал добавить к странному транзистору и это никак не помогло

Re: Вопрос про транзисторы. Хочу собрать светодиодную матриц

Сб июн 20, 2020 22:06:31

Попробую выпаять транзистор и посмотрю как он работает вне схемы, а схема соответственно без него ;)

Re: Вопрос про транзисторы. Хочу собрать светодиодную матриц

Вс июн 21, 2020 05:30:31

Проверить транзистор вне схемы невозможно, хоть какая-то схема нужна. Твоя схема идеально подходит для проверки, но чтобы понять, что у тебя происходит, нужны значения напряжений на всех выводах транзистора. Все измерения делать относительно нуля питания.
Все вопросы сопровождать схемкой и четкими пояснениями. Не подтяжки и бретельки, а резистор такого-то сопротивления, оттуда-то и туда-то.
Ответить