Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Понимание токового зеркала

Вс май 24, 2020 13:48:10

Привет! Вот зеркало с википедии.
Никак не пойму до конца как оно работает.
Изображение

Как оно сейчас в моей голове - изначально подбираем R1 так чтобы через коллектор шел нужный нам ток. При этом для тока получается
Изображение

Если от температуры изменится h_fe то из менение тока базы будет примерно таким
Изображение

Т.е я так понимаю идея в том что пока измение h_fе мало по сравнению с изначальным, то квадрат знаменателе делает эту температурную дельту ничтожной.
Или тут дело совсем не в этом?

Re: Понимание токового зеркала

Вс май 24, 2020 15:51:01

В таком виде зеркало бессмысленно.
Вместо R1 стоит источник тока, через R2 пойдёт (почти) тот же ток. Это потому, что величина Uбэ Q2 задана таким же Uбэ Q1.
Температурные эффекты интересны в десятую очередь.
Главное - именно отражение тока.

Re: Понимание токового зеркала

Вс май 24, 2020 16:00:33

принцип - поместить транзисторы в максимально одинаковые условия: подбираются максимально похожие по параметрам экземпляры, обеспечивается одинаковая температура на кристаллах (для этого их часто ещё на заводе помещают на общий радиатор или в микросборку) так достигается одинаковое падение Б-Э и одинаковый ток базы обоих транзисторов, а раз ток базы одинаков, то и согласно одинаковому (подобранному) коэффициенту передачи будет одинаков и ток коллектора.
ток обуславливается R1, т.к. падение на Q1 задает базовые токи, R2 должен быть меньше R1 (может и вовсе отсутствовать)
ещё иногда для улучшения характеристик зеркала в эмиттеры обоих транзисторов добавляют одинаковые резисторы.

Re: Понимание токового зеркала

Вс май 24, 2020 18:35:38

xido, а почему вас волнует ток базы? Выходной параметр токового зеркала - не он.

Re: Понимание токового зеркала

Вс май 24, 2020 23:43:47

Никак не пойму до конца как оно работает.

Если в двух словах, то всё просто: поскольку эмиттеры и базы транзисторов соединены, то напряжения на их переходах Б-Э равны. Если транзисторы одинаковы, то токи коллекторов тоже одинаковы.

То, какая ветвь (правая или левая) токового зеркала является управляющей, а какая — управляемой, определяется тем, какой из коллекторов подключен к базе. На вашей схеме это левый коллектор. Поэтому напряжение на базе устанавливается таким, чтобы ток левого коллектора компенсировал ток, подаваемый на левое плечо. Ток через правое плечо, оказывается равным левому, по причине, описанной выше.
Ответить