Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Люминисцентные лампы как объект управления

Вс май 24, 2020 20:37:27

Товарищи, вот скажите, что-то не могу понять, люминисцентные лампы при свечении (после поджига) какой имеют разряд: тлеющий или дуговой, и подскажите ВАХ этих ламп. А то везде пишут по-разному...

Re: Люминисцентные лампы как объект управления

Пн май 25, 2020 00:00:48

Вроде как тлеющий. ВАХ соответственно должна быть подобна ВАХ газоразрядного стабилитрона. Дуговой разряд - это у ламп ДКсТ, ДНаТ, ДРЛ - кстати, она тоже люминесцентная, может быть, отсюда непонимание.

Re: Люминисцентные лампы как объект управления

Вт июн 16, 2020 15:25:30

В обычных люминесцентных лампах разряд тлеющий, в парах ртути (преимущественно). Он генерирует УФ-излучение, которое люминофор преобразует в видимый свет.

Внутри лампы газ (неон) и немного ртути. При старте начинается тлеющий разряд в неоне и том количестве паров ртути, которые уже есть внутри при окружающей температуре. По мере прогрева испаряется вся ртуть и интенсивность УФ увеличивается; поэтому люминесцентные лампы после включения некоторое время набирают яркость.

С точки зрения управления люминесцентная лампа, не поверите, похожа на светодиод, только напряжения отличаются на два порядка. В принципе это ожидаемо, потому что физика процессов схожа, только в одном случае идет рекомбинация в газе, в а другом - в полупроводнике. А так даже люминофор в белых светодиодах тоже есть и выполняет ту же функцию (только там как правило не УФ, а просто мощный синий).

Фактически, что светодиоды, что люминесцентные лампы представляют собой стабилитрон с точки зрения ВАХ.

В ДРЛ/ДНаТ - дуговой разряд, но ВАХ это не меняет, потому что вид ВАХ задается физикой процесса, которая в обоих случаях одинакова и определяется ионизацией газа и/или паров с последующей рекомбинацией ионов.

Re: Люминисцентные лампы как объект управления

Вт июн 16, 2020 15:50:56

Кстати, как я выяснил, у ДНаТ по мере старения ВАХ таки меняется: напряжение на горящей лампе повышается. Из-за этого мне пришлось переделать схему балласта с полумоста на полный мост. (Дело было на прошлой работе.) С чем оно связано, я не знаю.

Re: Люминисцентные лампы как объект управления

Вт июн 16, 2020 16:08:17

вероятно по какойто причине поднялось давление... (или матертал электродов испарился или воздух тихонько притёк)
Ответить