Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить

Пульт ДУ на tiny85

Ср июн 03, 2020 20:01:22

Значит смысл такой. Имеем несколько кнопок, линейный регулятор напряжения, полевик и МК. По зажатию любой из кнопок дать питание схеме через полевик и определить микроконтроллером какая из них была нажата. Может кто собирал подобное. ЗЫ я только учусь
Изображение

Re: Пульт ДУ на tiny85

Ср июн 03, 2020 23:49:03

На вывод МК НЕЛЬЗЯ ПОДАВАТЬ напряжение выше, чем в даташите позволено.
8)

Re: Пульт ДУ на tiny85

Чт июн 04, 2020 12:21:51

avfrancev писал(а):ЗЫ я только учусь

https://cxem.net/mc/book46.php

Re: Пульт ДУ на tiny85

Чт июн 04, 2020 16:25:13

Питание на контроллер надо давать постоянно. И не двенадцать вольт, а такое напряжение, чтобы не потребовался стабилизатор, то есть не более 5 В. Чтобы контроллер не выжирал батарею питания, он должен крепко дрыхнуть (при этом он потребляет немного, около микроампера) и просыпаться по прерыванию от нажатия любой кнопки, а после выдачи сигнала опять уходить в спячку.

Re: Пульт ДУ на tiny85

Чт июн 04, 2020 17:27:34

Сама идея использовать АЦП для кнопок - это плохая идея.
Лучше взять МК побольше... что бы количество выводов соответствовало количеству кнопок. И не надо паять кучу резисторов))

У меня мега8 показала 5 микроампер в спячке - это много))
Можно добавить внешний триггер на двух транзисторах, который будет подавать питание на МК при нажатии любой кнопки.
При этом в спячке ток всей схемы будет... наноамперы)) Точней сказать не могу... у меня нет тестера который измеряет наноамперы))

Re: Пульт ДУ на tiny85

Чт июн 04, 2020 21:58:04

Можно добавить внешний триггер на двух транзисторах, который будет подавать питание на МК при нажатии любой кнопки.
При этом в спячке ток всей схемы будет... наноамперы)) Точней сказать не могу... у меня нет тестера который измеряет наноамперы))

Вот тут непонятно, но очень инересно) Посмотрел схему такого триггера, но не могу представить как бы это применить в моем случае. Сбрасывать состояние триггера через МК?

Re: Пульт ДУ на tiny85

Чт июн 04, 2020 22:44:53

Например как-то так...
Screenshot_1.png
(9.51 KiB) Скачиваний: 144

Re: Пульт ДУ на tiny85

Чт июн 04, 2020 22:46:58

Питание на контроллер надо давать постоянно. И не двенадцать вольт, а такое напряжение, чтобы не потребовался стабилизатор, то есть не более 5 В. Чтобы контроллер не выжирал батарею питания, он должен крепко дрыхнуть (при этом он потребляет немного, около микроампера) и просыпаться по прерыванию от нажатия любой кнопки, а после выдачи сигнала опять уходить в спячку.

В том то и дело -- в схеме будет потребитель на 3.3В в виде модуля RA-02. Чтобы было яснее, я пытаюсь переделать распрстранненый китайский пульт 433Мг, питается сие чудо от А23 12В. Плата 30х40мм, так что особо не разгуляешься

Re: Пульт ДУ на tiny85

Пт июн 05, 2020 05:41:20

если взять тини2313 (ног побольше) для поверхностного монтажа, то кроме неё понадобится только диодов по количеству кнопок.... ну, можно ещё эти 2 транзистора....

Добавлено after 1 minute 59 seconds:
а сколько всего кнопок? если 3 то и твоей тини хватит....

Re: Пульт ДУ на tiny85

Пт июн 05, 2020 13:17:11

В том то и дело -- в схеме будет потребитель на 3.3В в виде модуля RA-02.
Прекрасно, его питание 1.8 - 3.7 В.
Чтобы было яснее, я пытаюсь переделать распрстранненый китайский пульт 433Мг,
МГц
питается сие чудо от А23 12В. Плата 30х40мм, так что особо не разгуляешься
Хотите сохранить 12-вольтовое питание? А надо оно? Жалко просто так отдавать энергию стабилизатору.

Re: Пульт ДУ на tiny85

Пт июн 05, 2020 17:19:44

Хотите сохранить 12-вольтовое питание? А надо оно? Жалко просто так отдавать энергию стабилизатору.

Дык конечно не хочется) По размеру А23 конечно можно литий батарею подобрать, но все равно без стаба не обойтись. Знаю про низкопотребляющие LDO, опять же там свои нюансы -- большое входное напряжение и мизерный ток. Поэтому хотелось бы схему с питанием через кнопку, время работы все равно будет не более секунды

Re: Пульт ДУ на tiny85

Пт июн 05, 2020 22:49:07

По размеру А23 конечно можно литий батарею подобрать, но все равно без стаба не обойтись.
Почему же не обойтись-то? Очень даже обойтись. Я настаиваю на том, что стабилизатор не нужен.
Ответить